П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 7 ноября 2011 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н.,
подсудимого Гридина И.Е.,
адвоката КА «Эгида» Коневой Е., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мургустовой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Гридина И.Е., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <время> Гридин И.Е., находясь на своем дачном участке дачного общества «<название>» <адрес> действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл гражданину «П.» одну полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Славяновская», за <кол-во> рублей, заполненную спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «...представляет собой самовольно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 41,3%, не соответствующей ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (завышенное содержание сивушных масел), ГОСТ 52194-2003 по упаковке и маркировке. Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей».
Однако, умысел Гридина И.Е., направленный на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как гражданин «П.», участвующий в проведении ОРМ «проверочная закупка» по изобличению сбытчиков алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, б этот же день добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по Нефтекумскому району, приобретенную им одну полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, и тем самым данная алкогольная продукция была изъята из незаконного оборота.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Гридин И.Е. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гридин И.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает его возраст, состояние его здоровья и его семьи, что относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд приходит к выводу о возможности исправления Гридина И.Е., без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гридина И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пять) тысяч рублей.
Меру пресечения Гридину И.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Т.В. Белова