П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нефтекумск 7 ноября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Беловой Т.В., с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н., подсудимого Гробового Н.А., адвоката КА «Эгида» Коневой Е., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении Гробового Н.А., <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ примерно в время Гробовой Н.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, незаконно сбыл гражданину А. одну полимерную бутылку, емкостью 0,6 литра с этикеткой «LiptonIceTea» за кол-во рублей, заполненную спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представляет из себя: «образец в одной полимерной бутылке, вместимостью 0,6л, с этикеткой «LiptonIceTea», самодельно изготовленной спиртосодержащей жидкости, крепостью 35,4%, не соответствующей показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие 2-бутанола, 1-гексанола в составе), ГОСТ 52194-2003 по упаковке, маркировке. Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей». Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Гробовой Н.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гробовой Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает его возраст, что относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд приходит к выводу о возможности исправления Гробового Н.А., без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гробового Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения Гробовому Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья Т.В. Белова