П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нефтекумск 15 ноября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Беловой Т.В., с участием прокурора Нефтекумского района Степанова А.Е., подсудимого Рудакова В.Н., адвоката АК Нефтекумского района Клименко С.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Рудакова В.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рудаков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, находясь в 30 метрах от <адрес>, увидел произрастающий на краю оврага дикорастущий куст растения конопли. В связи с возникшим умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, он сорвал верхушечные части и листья с указанного куста конопли, тем самым незаконно приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы при температуры 110-115 ° С), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В этот же день приобретенное им при указанных обстоятельствах наркотическое средство, он положил под водительское сиденье, принадлежащего ему автомобиля ГАЗ-3110 р/з №, и перевез в район жилого <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками полиции, то есть до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Рудаков В.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудаков В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд приходит к выводу о возможности исправления Рудакова В.Н., без изоляции от общества. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рудакова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в доход государства в сумме 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения Рудакову В.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты>., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нефтекумскому району - уничтожить; автомашину ГАЗ-3310 г\н № считать возвращенной по принадлежности законному владельцу Рудакову В.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья Т.В. Белова