П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нефтекумск 16 ноября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Беловой Т.В., с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н., подсудимого Еронтаева А.М., адвоката «АК З.Ф.И.» Зыгалова Ф.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Еронтаева А.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Еронтаев А.М. находясь возле домовладения Аджибекперовой С.М., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил, что дома никого нет. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Еронтаев А.М. через незапертую калитку прошел во двор указанного домовладения, где во дворе нашел силикатный кирпич, которым разбил оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где из зала тайно похитил находящийся на тумбочке цифровой спутниковый приемник «<название>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Аджибекперовой С.М.. После чего Еронтаев А.М. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Аджибекперовой С.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Еронтаев А.М. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еронтаев А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Еронтаева А.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Еронтаева А.М. без изоляции от общества, учитывая семейное положение без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, однако с применение штрафа. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Еронтаева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 5(пять) тысяч рублей без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Еронтаеву А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Аджибекперовой С.М., силикатный кирпич, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нефтекумскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья Т.В. Белова