П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нефтекумск 16 ноября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Беловой Т.В., с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н., подсудимого Волосатова А.Н., потерпевшей Чернышевой Б.В., адвоката АК Нефтекумского района Ивановой О.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Волосатова А.Н., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Волосатов А.Н., находясь в помещении биллиардной «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, зашел за барную стойку, где на полке обнаружил сотовый телефон модели «название», в чехле. В этот момент у него возник умысел, из корыстных побуждений, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя преступный умысел, Волосатов А.Н., понимая и осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, тайно похитил с полки сотовый телефон модели «название» IMEI код: №, стоимостью <данные изъяты> рублей, находящийсяв чехле, стоимостью <данные изъяты> рублей, и с установленной в телефоне картой памяти «1Гб», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Чернышевой Б.В. После чего он скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Чернышевой Б.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Волосатов А.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волосатов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Волосатова А.Н. в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины чистосердечное раскаяние, мнение потерпевшей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Волосатова А.Н. за данное преступление без изоляции от общества. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Волосатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% из заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Волосатову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Чернышевой Б.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья Т.В. Белова