П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нефтекумск 16 ноября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Беловой Т.В., с участием заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н., подсудимого Абдулкаримова Р.М., адвоката КА «Эгида» Саркисяна А.Р., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Абдулкаримова Р.М., <данные изъяты>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Абдулкаримов Р.М., находясь на участке местности расположенном в 6-ти километрах на северо-восток от <адрес>, на обочине автодороги «Кочубей - Нефтекумск - Минеральные-Воды» с правой стороны по ходу движения обнаружил полимерный пакет черного цвета, в котором находились завернутые в части трикотажного изделия серо-голубого цвета граната Ф-1, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом промышленного изготовления, снаряжена тротилом бризантным взрывчатым веществом и пригодна к производству взрыва и стандартный взрыватель ручной гранаты (запал) УЗРГМ являющийся взрывным устройством промышленного изготовления, предназначен для инициирования взрыва ручных гранат типа Ф-1, РГД - 5, РГ-42, и пригоден к использованию по прямому назначению. После чего у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение боеприпаса и взрывного устройства. Обнаруженные гранату Ф-1, и взрыватель ручных гранат УЗРГМ, он, на принадлежащем ему автомобиле «Газель», перевез в домовладение по месту жительства, расположенное по адресу <адрес>, где, понимая и осознавая преступный характер своих действий, стал незаконно хранить до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при производстве обыска по месту его жительства, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Абдулкаримов Р.М. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдулкаримов Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение боеприпаса и взрывного устройства. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Абдулкаримова Р.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие 3-х малолетних детей, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Абдулкаримова Р.М. за данное преступление без изоляции от общества, учитывая материальное и семейное положение без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Абдулкаримова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически раз в месяц проходить регистрацию. Меру пресечения Абдулкаримову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нефтекумскому району передать ХОЗО ГУМВД России по СК. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья Т.В. Белова