Приговор по делу № 1-203/2011 в отношении Чуйкевич Р.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекумск              23 ноября 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Беловой Т.В.,

с участием прокурора Нефтекумского района Степанова А.Е.,

подсудимого Чуйкевича Р.А.,

адвоката «АК З.Ф.И.» Зыгалова Ф.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мургустовой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Чуйкевича Р.А., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <время> Чуйкевич Р.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из домовладения, принадлежащего Святченко Н.Ю., через незапертую калитку незаконно проник во двор указанного домовладения, расположенного по адресу <адрес> и, проследовав к дому, через незапертую входную дверь, проник в дом, где из спальной комнаты пытался похитить системный блок «название» стоимостью <данные изъяты> рублей и монитор «название» стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинить потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако, завершить свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца он не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим Святченко Н.Ю., который и прекратил дальнейшие действия Чуйкевича Р.А.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Чуйкевич Р.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуйкевич Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, судом не установлены.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Чуйкевича Р.А. за данное преступление без изоляции от общества, учитывая материальное и семейное положение без применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чуйкевича Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, обязав осужденную в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию.

Меру пресечения Чуйкевичу Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Святченко Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья         Т.В. Белова