П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нефтекумск 20 сентября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Дыкань О. М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Верченко И. А., подсудимого Мутаирова Фаизбека Кошмамбетовича, защитника Курбанова Р. С., предоставившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумск Ставропольского края, при секретаре Эчкаловой Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Мутаирова Ф.К., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Мутаиров Ф. К. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года № 858 в целях повышения уровня и качества жизни сельского населения на основе повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности, повышения престижности проживания в сельской местности и других целей утверждена федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2012 года" (далее - Программа). Помимо прочего мероприятия Программы направлены на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе. Основной целью мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, является обеспечение жильем категорий граждан, не обладающих достаточными собственными средствами. На указанные мероприятия средства федерального бюджета выделяются на безвозвратной основе бюджетам субъектов Российской Федерации на условиях софинансирования, осуществляемого в порядке межбюджетных отношений. В соответствии с Программой гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим на селе либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там, предоставляются социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья (далее - социальные выплаты). Право на получение социальной выплаты гражданин имеет при совокупности следующих условий: постоянное проживание в сельской местности; наличие собственных и (или) заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты, в порядке и на условиях, определяемых нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; признание нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом преимущественное право на получение социальной выплаты имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельской местности, которую они избрали для постоянного места проживания. В начале ДД.ММ.ГГГГ Мутаиров Ф.К. проживающий в <адрес>, по адресу: <адрес>, узнал о вышеуказанной федеральной целевой программе, став участником которой, поскольку он постоянно проживал в сельской местности, являлся работником сельскохозяйственного предприятия на территории проживания, не имел в наличии собственного жилья и проживал в домовладении, в котором норма площади жилого помещения на одного человека составляла менее 18 квадратных метров, он мог бы получить социальные выплаты на улучшение жилищных условий, Тогда же, то есть в начале ДД.ММ.ГГГГ, у него возник умысел на хищение путем злоупотребления доверием денежных средств, которые он смог бы получить в ходе реализации Программы на строительство жилого дома, однако использовать их не по назначению, а на выращивание бахчевых культур на арендованных им землях и другие личные цели. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он обратился в администрацию муниципального образования Тукуй-Мектебского сельсовета, расположенную по <адрес> с заявлением о включении его в состав участников по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года". По итогам обследования материально-бытовых условий проживания семья Мутаирова постановлением главы муниципального образования Тукуй-Мектебского сельсовета Нефтекумского района от ДД.ММ.ГГГГ № была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, а постановлением главы муниципального образования Тукуй-Мектебского сельсовета Нефтекумского района от ДД.ММ.ГГГГ № включена в состав участников программы "Социальное развитие села до 2012 года". Мутаиров Ф.К. согласно Типовому положению о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 года № 858, (далее - Типовое положение) представил необходимые документы, подтверждающие его право на получение социальной выплаты. В числе этих документов Мутаиров Ф.К. представил договор строительного подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, который он заключил в рамках указанной Программы с ООО "название", которое по условиям договора было обязано в соответствии со сметной документацией выполнить строительные работы по строительству одноквартирного дома общей площадью <данные изъяты> кв.м. по <адрес>, в <адрес>. На счет ООО "название" в соответствии с п.20 Типового положения впоследствии были перечислены социальные выплаты с банковского счета Мутаирова Ф.К., как получателя социальных выплат. После предоставления всех необходимых документов Мутаирову Ф.К. согласно свидетельству № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Министерством сельского хозяйства Ставропольского края о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, была предоставлена социальная выплата в размере <данные изъяты> рублей, в том числе за счет средств Федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей и бюджета Ставропольского края в размере <данные изъяты> рублей, на строительство индивидуального жилого дома. Указанные средства согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ были перечислены на банковский счет № ОАО "Россельхозбанка" г. Ставрополь, а впоследствии переведены на счет ООО "название", расположенного в <адрес>. Однако Мутаиров Ф.К., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, предоставленных ему в виде социальной выплаты, путем злоупотребления доверием, решил обналичить указанные денежные средства с тем, чтобы использовать их не по назначению, а на личные цели. Для этого Мутаиров Ф.К. отказался от услуг ООО "название", мотивируя это тем, что ему легче будет вести строительство с привлечением местных строительных организаций, и ДД.ММ.ГГГГ получил в ООО "название" согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Мутаиров Ф.К. по месту своего жительства в <адрес> распорядился полученными деньгами по своему усмотрению - на личные цели, не связанные со строительством дома, а в подтверждение использования по назначению социальной выплаты представил в министерство сельского хозяйства фиктивные Акты приемки этапов выполненных работ по строительству его жилого дома, подписанные им, директором ООО «название» О., главой администрации муниципального образования Тукуй-Мектебского сельсовета Э. и главным специалистом министерства сельского хозяйства С. Таким образом, Мутаиров Ф.К., приняв на себя обязательства по использованию социальной выплаты по назначению, при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу предоставленных ему денежных средств, и тем самым злоупотребляя доверием, совершил их хищение в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил министерству сельского хозяйства Ставропольского края ущерб в особо крупном размере. Подсудимый Мутаиров Ф. К. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Он раскаивается в содеянном, при назначении наказания просил суд учесть его семейное положение, проявить к нему снисхождение и не лишать свободы. Защитник Курбанов Р. С. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить, при назначении наказания Мутаирову Ф. К. учесть все смягчающие наказание обстоятельства и проявить к нему максимальное снисхождение и не лишать свободы. Государственный обвинитель по делу Верченко И. А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего министерства сельского хозяйства Ставропольского края Герелесова Е. А. в поступившем в суд ходатайстве просила рассмотреть уголовное дело в отношении Мутаирова Ф. К. в ее отсутствие, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, меру наказания подсудимому оставила на усмотрение суда. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мутаиров Ф. К. обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Мутаирова Ф. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал: наличие шестерых несовершеннолетних детей, один из которых ребенок - инвалид, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства. Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, мнение представителя потерпевшего, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи Уголовного кодекса РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 1 статьи 62 УК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного им преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. В тоже время, фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства, являющегося отцом шестерых несовершеннолетних детей и единственным кормильцем в семье, позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного Мутаирова Ф. К. может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ. С учетом имущественного положения семьи подсудимого Мутаирова Ф. К., отсутствия у него постоянного места работы и стабильного источника доходов, наличия на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, суд посчитал, что назначение подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа негативно отразится на условиях жизни его семьи, и признал нецелесообразным назначение подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа. В связи с применением к назначенному наказанию в виде лишения свободы положений ст.73 УК РФ и назначению наказания условно с возложением на осужденного ряда дополнительных обязанностей, суд посчитал нецелесообразным назначение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ судом не установлено. Вещественные доказательства по делу: расходно-кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению вместе с уголовным делом. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мутаирова Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Мутаирову Ф. К. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Испытательный срок условно осужденному Мутаирову Ф. К. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 20 сентября 2011 года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мутаирову Ф. К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного Мутаирова Ф. К. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции по Нефтекумскому району, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц. Вещественные доказательства по делу: расходно-кассовые ордера от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - находящиеся в материалах уголовного дела, хранить вместе с уголовным делом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий: О. М. Дыкань