П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Нефтекумск 28 сентября 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Дыкань О. М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В. Н., подсудимых Осикова П.Б., Жигалкина А.И., защитников Кадиевой Х. М., предоставившей удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумск Ставропольского края, Кожевниковой Г. Г., предоставившей удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Нефтекумского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов, при секретаре Эчкаловой Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Осикова П.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). <данные изъяты>, 2). <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, Жигалкина А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Осиков П. Б. и Жигалкин А. И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, лицам отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ЛИУ -8 <адрес> УФСИН России по Ставропольскому краю при следующих обстоятельствах. Жигалкин А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, предложил Осикову П.Б. совершить сбыт наркотических средств, лицам отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ЛИУ -8 <адрес> УФСИН России по Ставропольскому краю. Осиков П.Б. согласился с предложением Жигалкина А. И. После чего Жигалкин А. И. и Осиков П. Б., действуя группой лиц по предварительному сговору, предварительно распределив между собой роли, взяв наркотические средства - гашишное масло и ацетилированный опий, приготовленные Жигалкиным А.И., приобретенные им ранее и хранившееся в его домовладении в трех полимерных свертках, упаковали их в единый сверток, перемотав его лентой скотч и прикрепив к нему диодную лампу, с целью возможного его обнаружения в темное время суток. Упаковав наркотические средства, они наняли автомашину такси ВАЗ-21121 №, под управлением Ш., и выехали из <адрес> в <адрес> к территории ФКУ ЛИУ № 8 УФСИН России по Ставропольскому краю. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> к территории ФКУ ЛИУ № 8 УФСИН России по Ставропольскому краю, действуя согласно ранее распределенным ролям, Жигалкин А.И. со свертком с наркотическими средствами в руках и Осиков П.Б. выбежали из автомашины такси, подбежали к ограждению ФКУ ЛИУ № 8, где реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Жигалкин А.И. попытался перебросить указанный сверток с наркотическими средствами на территорию ФКУ ЛИУ №8 УФСИН России по Ставропольскому краю, в то время как Осиков П.Б. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной для них опасности. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Жигалкин А.И. и Осиков П.Б. не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как Жигалкин А.И. был задержан сотрудниками милиции и наркотические средства у него были изъяты, а Осиков П.Б. скрылся с места совершения преступления. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь частей растения темно-коричневого цвета и коричневого цвета с вязким маслянистым веществом в полимерном свертке, изъятая у Жигалкина А.И. и Осикова П. Б., является смесью частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Расчетная постоянная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составила <данные изъяты> грамма. Вещество темно-коричневого цвета в полимерном свертке является наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянной массой <данные изъяты> грамма (после высушивания при температуре 110oС). Смесь частей растения зеленого цвета с вязким маслянистым веществом в полимерном свертке, является смесью частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Расчетная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составила <данные изъяты> грамма. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составляет <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Подсудимый Осиков П. Б. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами предварительного следствия, не признал и показал суду, что он действительно знал о намерении Жигалкина А.И. перебросить наркотические средства на территорию ФКУ ЛИУ-8 в г. Нефтекумске, и из любопытства ездил вместе с Жигалкиным А.И. в г. Нефтекумск к территории ФКУ ЛИУ № 8, но к сбыту наркотических средств он никакого отношения не имеет. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> он пришел в гости к своему другу Жигалкину А. И. В процессе общения Жигалкин А. И. достал из ящика стола сверток круглой формы, обмотанный скотчем, и сказал, что в нем находятся наркотики - «химия» и опий. Откуда у него эти наркотические средства, Жигалкин А. И. не говорил. Ранее они с Жигалкиным А. И. периодически вместе употребляли наркотические средства. В тот вечер Жигалкин А. И. предложил ему употребить «химию», находящуюся в этом свертке. Он размотал скотч на свертке. Внутри было три свертка: один с «химией», один с опием, что было в третьем, он не знает. Он открыл один из свертков с «химией». Они с Жигалкиным А. И. взяли из свертка немного вещества и употребили на кухне путем курения. После чего он замотал сверток с «химией» обратно в общий пакет. Жигалкин А. И. сказал, что весь этот сверток необходимо перебросить на территорию ФКУ ЛИУ № 8 в <адрес>, кому именно, Жигалкин А. И. не пояснил. Ранее Жигалкин А. И. отбывал наказание в этом лечебно-исправительном учреждении. Жигалкин А. И. предложил ему поехать с ним в <адрес> за компанию. Он согласился. Жигалкин А. И. взял лампочку от зажигалки, примотал к данному свертку и обернул его скотчем. Они пришли на автовокзал, где Жигалкин А. И. договорился с таксистом о поездке в <адрес>. Куда именно нужно было ехать в <адрес> Жигалкин А. И. таксисту не говорил. Жигалкин А. И. заплатил таксисту <данные изъяты> рублей, и они поехали в <адрес>. На каком автомобиле они ехали, он не знает, так как в марках автомобилей не разбирается. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, а Жигалкин А. И. - на заднем пассажирском сиденье. Сверток с наркотическими средствами находился у Жигалкина А. И. в кармане. Когда приехали в <адрес>, дорогу к ФКУ ЛИУ-8 таксисту показывал Жигалкин А. И. Когда они проехали к территории колонии, по указанию Жигалкина А. И. водитель свернул, проехал к котельной и остановился. Время было, около <данные изъяты>. Они с Жигалкиным А. И. вышли из автомобиля и побежали к воротам. Он побежал из любопытства, чтобы посмотреть, как перебрасываемый сверток перелетит через забор. Когда они забежали за ворота, из-за угла выбежали какие-то люди с дубинками. Жигалкин А. И. попытался перекинуть сверток с наркотиками через забор на территорию колонии. Получилось ли это у Жигалкина А. И., он тогда не увидел, так как стал убегать. Он долго, не оглядываясь, бежал по степи. В степи он спрятался в траве. Через какое-то время, убедившись, что его никто не преследует, он на попутном транспорте вернулся домой. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Осикова П. Б., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 160-162), в соответствии с которыми вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя дома Жигалкин А. И. попросил его помочь перебросить сверток с наркотиками через забор на территорию колонии. Он должен был смотреть за окружающей обстановкой в тот момент, когда Жигалкин А. И. будет перебрасывать наркотики. Он согласился. Он вызвал такси фирмы «название», подъехал ранее знакомый ему водитель Ш. на автомашине ВАЗ-21121 № светло-серебристого цвета. Он сказал Ш., что их необходимо отвезти в <адрес>, куда именно он сразу водителю говорить не стал. Они с Жигалкиным А. И. сели в автомашину. Жигалкин А. И. сидел на переднем пассажирском сиденье, а он сидел сзади. Когда они приехали в <адрес>, он сказал водителю, что необходимо проехать к колонии. Выйдя из машины, он бежал вместе с Жигалкиным А. И. к территории колонии, чтобы наблюдать за тем, чтобы их никто не видел в момент перебрасывания свертка с наркотиками. Жигалкин А. И. попытался перебросить сверток с наркотиками через забор, он в это время смотрел за окружающей обстановкой. Свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признает полностью. По существу возникших противоречий в показаниях подсудимый Осиков П. Б., настаивая на правдивости своих показаниях, данных в суде, показал, что признательные показания в ходе следствия он давал под психологическим и физическим воздействием сотрудников милиции, оказываемых на него с момента задержания. Сотрудники милиции позволяли ему пользоваться сотовым телефоном, приносили наркотические средства, поэтому он себя оговорил. Он писал заявление прокурору с просьбой о личной встрече, чтобы рассказать ему об этом. Заявление он отдал в дежурную часть Отдела МВД России по Нефтекумскому району. Подсудимый Жигалкин А. И. в суде заявил, что он признает свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами предварительного следствия. В тоже время показал, что инкриминируемое им с Осиковым П. Б. преступление, он совершил один. Причастность подсудимого Осикова П. Б. к совершенному преступлению отрицал. Жигалкин А. И показал суду, что он болен диссеминированным туберкулезом верхних долей легких в фазе инфильтрации и распада, лекарственные средства которые он употребляет. влияют на слух, зрение и память. В ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ФКУ ЛИУ №8 <адрес>, где проиграл в карты деньги. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили из ФКУ ЛИУ № 8 <адрес> и сказали, что он может погасить карточный долг, для этого он должен перебросить на территорию ФКУ ЛИУ № 8 <адрес> наркотические средства. Он согласился. Вечером того же дня в <адрес> он пришел в указанное место. К нему подъехал автомобиль ВАЗ 2107. Незнакомые ему мужчины передали ему три свертка в разных пакетах, в одном свертке была «конопля», в другом - «опий», а в третьем - таблетки. Они же дали ему <данные изъяты> рублей, чтобы он заплатил за такси, и сказали, в каком месте он должен перебросить на территорию ФКУ ЛИУ №8 <адрес> наркотические средства. Он вернулся домой. Около <данные изъяты>, к нему домой на <адрес> пришел его знакомый Осиков П. Б., которому он рассказал о своем намерении поехать в <адрес>, чтобы перебросить наркотические средства на территорию ФКУ ЛИУ -8 и предложил поехать вместе с ним за компанию. Помощь Осикова П. Б. в перебрасывании наркотических средств на территорию колонии ему была не нужна. Осиков П. Б. согласился. Они достали из одного из пакетов немного наркотического средства и употребили путем курения. Наркотическое средство из пакета доставал Осиков П. Б. Затем он упаковал наркотики в три свертка, каждый из которых он упаковал в свертки из ленты скотч. В одном из пакетов были таблетки «название». Все это вместе с обломком кирпича обмотал скотчем, чтобы сверток мог пролететь большее расстояние, туда же завернул диодную лампочку, чтобы сверток легче было найти в темноте. Уже после полуночи ДД.ММ.ГГГГ они с Осиковым П. Б. пришли на автовокзал в <адрес> Он договорился с водителем такси о поездке в <адрес>, не говоря сразу, куда именно их нужно было везти. Когда они приехали в <адрес>, дорогу водителю к колонии указывал он. Он же рассчитывался с водителем такси, заплатив тому <данные изъяты> рублей. При подъезде к территории ФКУ ЛИУ-8, он сказал водителю, что нужно подъехать к воротам котельной. Когда автомобиль остановился, он попросил водителя такси не глушить двигатель. Он не просил Осикова П. Б. идти вместе с ним. Однако Осиков П. Б. тоже вышел из машины, и они вместе побежали к воротам. Он открыл ногой ворота, и они забежали на территорию котельной. В это время ему навстречу с криками «Полиция» выбежали два человека, как он понял сотрудники полиции. Он подбежал к территории ограждения и попытался перебросить сверток с наркотиками на территорию колонии, однако сверток не долетел до ограждения, то есть перебросить сверток с наркотическими средствами на территорию колонии он не смог из-за того, что ему помешали сотрудники полиции. Он не стал поднимать сверток, а побежал обратно к машине, чтобы уехать. Он успел сесть в автомобиль на заднее сиденье, но в этот момент его догнал и задержал один из сотрудников полиции Д., который надел на него наручники и положил рядом подобранный сверток с наркотическими средствами. Осикову П. Б. удалось убежать. Приехавшие сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр, изъяли из машины его сотовый телефон «название» и сверток с наркотическими средствами. Его доставили в районный отдел милиции, где у него были произведены смывы с рук и срезы ногтей в присутствии понятых. Раньше он на территорию ФКУ ЛИУ-8 <адрес> ничего, в том числе наркотические средства не перебрасывал, это было впервые. Человек, которому он должен деньги, умер, фамилию его он не помнит. Этот человек перевел его карточный долг на другого человека, отбывающего наказание в колонии-поселении ФКУ ЛИУ-8 <адрес>. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положениями ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Жигалкина А. И., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 136-138), в соответствии с которыми в ДД.ММ.ГГГГ он отбывал наказание в ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, где проиграл деньги в карты. ДД.ММ.ГГГГ он решить вернуть свой карточный долг, перебросив через ограждение на территорию исправительной колонии наркотические средства. Наркотические средства «химия» и опий были у него дома уже очень давно. Где и когда он нарвал коноплю для приготовления этих наркотических средств и приготовил их, он уже не помнит, так как это было более 10 лет назад. Вечером тоже же дня, около <данные изъяты>, к нему домой пришел его знакомый Осиков П. Б., которому он предложил поехать вместе с ним в <адрес>, чтобы перебросить наркотические средства через ограждение на территорию ФБУ ЛИУ №8. Осиков П. согласился. После совместного употребления наркотического средства путем курения, они упаковали наркотики в три свертка, и все это вместе с обломком кирпича и диодной лампочкой замотали скотчем. После полуночи П. вызвал такси, и они на автомашине ВАЗ-21121 светлого цвета № поехали в <адрес>. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а П. сел сзади, сверток с наркотиками при этом был у него в кармане. Когда они уже проехали <адрес> и выехали в сторону <адрес>, П. сказал водителю, чтобы тот повернул резко направо в сторону котельной ФБУ ЛИУ №8. В это же время он заплатил водителю <данные изъяты> рублей. Когда водитель свернул и подъехал к воротам котельной, то они выскочили и побежали вперед, и, открыв ногой ворота, зашли на территорию. Им навстречу с криками «милиция» выбежали два человека. Он подбежал к территории ограждения и попытался перебросить сверток с наркотиками на зону, однако сверток не долетел, он подобрал сверток и побежал обратно к машине, чтобы уехать. Он сел в машину на заднее сиденье. За ним побежал сотрудник милиции и задержал его в машине со свертком с наркотиками. П. удалось убежать. По существу возникших противоречий в показаниях подсудимый Жигалкин А. И. показал суду, что оглашенные в суде его показания на предварительном следствии он давал, но они не соответствуют действительности. Давая показания о причастности Осикова П. Б., он надеялся на избрание в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Осикову П. Б. он предложил поехать с ним в <адрес> просто за компанию. В помощи Осикова П. Б. он не нуждался. Такси к нему домой вызвал он сам, а не Осиков П. Б. Несмотря на непризнание подсудимым Осиковым П. Б. своей вины, его вина в покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства в показаниях свидетелей, протоколах осмотров, заключениях экспертов и других, полученных и исследованных судом доказательствах. При этом суд принял во внимание в качестве правдивых и достоверных показания подсудимого Осикова П. Б., данные им в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, в соответствии с которыми вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес> Жигалкин А. И. попросил его помочь перебросить сверток с наркотиками через забор на территорию колонии. Он должен был смотреть за окружающей обстановкой в тот момент, когда Жигалкин А. И. будет перебрасывать наркотики. Он согласился. Он вызвал такси фирмы «название», подъехал ранее знакомый ему водитель Ш. на автомашине ВАЗ-21121 № светло-серебристого цвета. Он сказал Ш., что их необходимо отвезти в <адрес>, куда именно он сразу водителю говорить не стал. Они с Жигалкиным А. И. сели в автомашину. Жигалкин А. И. сидел на переднем пассажирском сиденье, а он сидел сзади. Когда они приехали в <адрес>, он сказал водителю, что необходимо проехать к колонии. У территории колонии водитель свернул и проехал к котельной. Они с Жигалкиным А. И., около <данные изъяты>, вышли из машины и побежали к забору. Сверток был у Жигалкина А. И. в руках. Он побежал вместе с Жигалкиным А. И., чтобы наблюдать за тем, чтобы никто не видел, как они перебрасывают сверток с наркотиками. Жигалкин А. И. попытался перекинуть сверток с наркотиками через забор, он в это время смотрел за окружающей обстановкой. В это время из-за угла выбежали какие-то люди с дубинками. Он не увидел, получилось ли у Жигалкина А. И. перебросить сверток, так как стал убегать в степь, не оглядываясь. В степи он спрятался в траве. Через время, убедившись, что его никто не преследует, пошел пешком, а затем на попутном транспорте вернулся домой. Свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. (т.1, л.д. 160-162). Свои показания, уличающие их с Жигалкиным А. И. в совершении инкриминируемого им деяния именно группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Осиков П. Б. подтвердил при проведении предварительного следствия в ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ между ним и Жигалкиным А. И. очной ставки. В процессе которой показал, что Жигалкин А. И. предложил ему помочь перебросить сверток с наркотическим средством на территорию колонии в <адрес>, и он согласился. (т. 1, л.д. 149-151). Доводы подсудимого Осикова П. Б. о его непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления, суд оценил критически, считая неправдивыми и избранными в качестве способа защиты. При этом суд посчитал не нашедшими своего объективного подтверждения показания подсудимого Осикова П. Б. о применении в отношении него незаконных методов ведения дознания со стороны сотрудников полиции Отдела МВД России по Нефтекумскому району. Суд принял во внимание постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное следователем Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю А. по результатам проверки заявления Осикова П. Б., по факту неправомерных действий оперуполномоченного Отдела МВД России по Нефтекумскому району А. Данным постановлением следователя в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава указанного преступления. Признавая доказанным совершение подсудимым Осиковым П. Б. инкриминируемого ему деяния, судом приняты в качестве достоверных показания подсудимого Жигалкина А. И., данные им в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, в соответствии с которыми ДД.ММ.ГГГГ он решить вернуть свой карточный долг, перебросив через ограждение на территорию исправительной колонии наркотические средства. Наркотические средства «химия» и опий были у него дома уже очень давно. Где и когда он нарвал коноплю для приготовления этих наркотических средств и приготовил их, он уже не помнит, так как это было более 10 лет назад. Вечером тоже же дня, около <данные изъяты>, к нему домой пришел его знакомый Осиков П. Б., которому он предложил поехать вместе с ним в <адрес>, чтобы перебросить наркотические средства через ограждение на территорию ФБУ ЛИУ №8. Осиков П. согласился. После совместного употребления наркотического средства путем курения, они упаковали наркотики в три свертка, и все это вместе с обломком кирпича и диодной лампочкой замотали скотчем. После полуночи П. вызвал такси, и они на автомашине ВАЗ-21121 светлого цвета № поехали в <адрес>. Он сел на переднее пассажирское сиденье, а П. сел сзади, сверток с наркотиками при этом был у него в кармане. Когда они уже проехали <адрес> и выехали в сторону <адрес>, П. сказал водителю, чтобы тот повернул резко направо в сторону котельной ФБУ ЛИУ №8. В это же время он заплатил водителю <данные изъяты> рублей. Когда водитель свернул и подъехал к воротам котельной, то они выскочили и побежали вперед, и, открыв ногой ворота, зашли на территорию. Им навстречу с криками «милиция» выбежали два человека. Он подбежал к территории ограждения и попытался перебросить сверток с наркотиками на зону, однако сверток не долетел, он подобрал сверток и побежал обратно к машине, чтобы уехать. Он сел в машину на заднее сиденье. За ним побежал сотрудник милиции и задержал его в машине со свертком с наркотиками. П. удалось убежать. (т. 1, л. д. 136-138). Показания подсудимого Жигалкина А. И. в суде о непричастности Осикова П. Б. к совершению инкриминируемого им деяния, суд оценил критически, считая неправдивыми и данными с целью оказания содействия подсудимому Осикову П. Б. во избежание уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления группой лиц по предварительному сговору. Свидетель А., явившийся непосредственным очевидцем совершаемого преступления и участником задержания Жигалкина А. И., показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в отдел уголовного розыска от оперативного источника поступила информация о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Жигалкин А. И. и Осиков П. Б. намереваются осуществить сбыт наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ №8 <адрес> путем перебрасывания через забор на территорию колонии. Они вместе с оперуполномоченным отдела уголовного розыска Д. на автомашине выехали к территории ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, где спрятались возле здания котельной, расположенном на расстоянии 10 метров от ограждения колонии. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, к воротам котельной подъехала автомашина ВАЗ-21121, из которой с переднего пассажирского сиденья и заднего пассажирского сиденья быстро выбежали двое молодых людей, один темноволосый, другой светловолосый, как впоследствии ему стало известно Жигалкин А. И. и Осиков П. Б. Они могли рассмотреть бегущих в свете автомобильных фар. Светловолосый парень (Осиков П. Б.) толкнул ногой ворота, и они вдвоем быстро побежали к ограждению ФБУ ЛИУ №8. В этот момент они совместно с Д. выбежали им навстречу и с криками «милиция» потребовали остановиться. Находясь возле ограждения на расстоянии, около семи метров, Жигалкин А.И. бросил сверток, пытаясь перебросить его на территорию колонии, но сверток не долетел. Он в это время находился на расстоянии нескольких метров от Жигалкина А. И. и отчетливо видел в руках Жигалкина А. И. светящийся сверток. Жигалкин А. И. подобрал сверток и побежал обратно к автомашине ВАЗ-21121, которая начала движение. Было очевидно, что их преследование помешало Жигалкину А. И. осуществить переброс наркотического средства. Осиков П.Б. сразу же побежал в другую сторону, в сторону степи, он побежал за ним, но догнать не смог. В это время Д. настиг автомашину ВАЗ-21121 и задержал уже находившегося в автомашине Жигалкина А.И., а он блокировал действия водителя, который пытался уехать. Затем, он с целью предотвращения возможности Жигалкиным А. И. избавиться от лежавшего рядом с ним свертка, одел Жигалкину А. И. наручники. После чего они вызвали следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия в автомашине ВАЗ-21121 № на заднем сиденье рядом с сидящим в автомашине Жигалкиным А.И. в присутствии понятых был изъят сверток, обмотанный светлым скотчем, внутри которого горела лампочка. Жигалкин А.И. был доставлен в Отдел МВД России по Нефтекумскому району, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в присутствии понятых были произведены смывы с рук Жигалкина А.И. на два марлевых тампона, а также произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук Жигалкина А.И. В свертке, обнаруженном и изъятом с заднего сиденья автомобиля рядом с Жигалкиным А. И. при его задержании, были обнаружены три свертка поменьше с наркотическими средствами. После задержания Жигалкин А. И. рассказал, что вместе с ним был Осиков П. Б. житель <адрес>, что им нужно было перебросить сверток с деньгами, которые он задолжал кому-то из осужденных, а обнаруженный в машине сверток принадлежит Осикову П. Б. В ходе проводимого по делу дознания и предварительного следствия он Осикова П. Б. в ИВС не посещал, сотовый телефон или наркотические средства Осикову П. Б. не приносил. В беседе с ним водитель такси Ш. признался, и это отражено в объяснении Ш., отобранном оперуполномоченным отдела уголовного розыска Д., что ранее, ДД.ММ.ГГГГ, он уже привозил П. и А. в <адрес> к территории ЛИУ-8, где они перебрасывали через ограду на территорию колонии сверток, сказав, что в нем находится сотовый телефон. Из показаний суду свидетеля Д. непосредственного очевидца совершаемого преступления и участника задержания Жигалкина А. И., следовало, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в отдел уголовного розыска от оперативного источника поступила информация о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Жигалкин А. И. и Осиков П. Б. намереваются осуществить сбыт наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ №8 <адрес> путем перебрасывания через забор на территорию колонии. Они вместе с оперуполномоченным отдела уголовного розыска А., который попросил его помочь в проведении задержания, на автомашине выехали к территории ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, где спрятались возле здания котельной, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров от ограждения колонии. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, к воротам котельной подъехала автомашина такси светло-серебристого цвета, из которой с переднего пассажирского сиденья и заднего пассажирского сиденья быстро выбежали двое молодых людей, один темноволосый, другой светловолосый, как впоследствии ему стало известно Жигалкин А. И. и Осиков П. Б. Автомобиль светом фар освещал местность, и они могли рассмотрели бегущих людей. Осиков П. Б., толкнув ногой, открыл ворота, и вместе с Жигалкиным А. И. они побежали к ограждению ФКУ ЛИУ №8. В этот момент они с А. выбежали им навстречу и с криками «Полиция» потребовали остановиться. Находясь возле ограждения, Жигалкин А.И. бросил светящийся сверток, пытаясь перебросить его на территорию колонии, но сверток не долетел. Жигалкин А. И. подобрал сверток и побежал обратно к автомашине такси, которая начала движение. Осиков П.Б. сразу же побежал в другую сторону, в степь. А. стал его преследовать, но догнать не смог. В это время он успел подбежать к автомашине такси и задержал Жигалкина А.И. уже находившегося на заднем пассажирском сиденье. Подоспевший А. блокировал действия водителя, который пытался уехать. Жигалкин А. И. пытался избавиться от свертка, и А. одел ему наручники. Они вызвали следственно-оперативная группа, и в ходе осмотра места происшествия в автомашине такси на заднем сиденье рядом с сидящим в автомашине Жигалкиным А.И. в присутствии понятых был зафиксирован и изъят сверток, обмотанный светлым скотчем, диаметром около 10 см., внутри которого было три небольших свертка, и горела неоновая лампочка. После доставления Жигалкина А.И. в Отдел МВД России по Нефтекумскому району, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в присутствии понятых и специалиста были произведены смывы с рук Жигалкина А.И. на два марлевых тампона и срезы ногтевых пластин с пальцев его рук. Допрошенный судом свидетель Ш. показал, что он работает в фирме «название» таксистом на автомашине ВАЗ-21121 № светло-серебристого цвета, принадлежащей на праве собственности А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> он находился возле кафе «название», когда к его машине подошли двое ранее незнакомых ему молодых людей. Один из них был светловолосый, крепкого телосложения, как ему стало известно в последующем Осиков П. Б., второй худой, темноволосый, как ему стало известно в последующем Жигалкин А. И. Осиков П. Б. попросил отвезти их в <адрес>, куда именно, он сразу не говорил. Он назвал цену, и Осиков П. Б. заплатил ему <данные изъяты> рублей. Осиков П. Б. сел на переднее пассажирское сиденье, а Жигалкин А. И. - на заднее пассажирское сиденье. По приезду в <адрес> дальнейшее направление движения ему показывал Осиков П. Б. Когда они проезжали мимо исправительной колонии, он по указанию Осикова П. Б. свернул направо к колонии и, проехав, около <данные изъяты> метров, остановил автомобиль у ворот. Двигатель он не глушил, так как собирался сразу ехать обратно. Осиков П. Б. и Жигалкин А. И. резко выскочили из автомобиля и побежали к воротам. Ударом ноги Осиков П. Б. открыл ворота, и они с Жигалкиным А. И. побежали дальше. В это время он услышал какой-то шум, увидел выбегающих из темноты троих парней, раздались крики «стой!». Он испугался и начал движение автомобиля задним ходом. Он видел, что Жигалкин А. И. и Осиков П. Б. убегают, а их преследуют. Как затем он узнал, Осикова П. Б. преследовал А., а Жигалкина А. И. преследовал Д. В этот момент в машину обратно на заднее пассажирское сиденье заскочил Жигалкин А. И., а следом за ним еще один человек, как он позже узнал, сотрудник полиции Д. Затем в машину на переднее пассажирское сиденье заскочил еще один сотрудник полиции, как ему стало известно позже, А., который приказал остановить движение и вытащил ключи из замка зажигания. Кто-то из сотрудников полиции надел Жигалкину А. И. наручники. Насколько он понял, Осикову П. Б. удалось убежать. Затем подошли какие-то люди с собаками. Прибывшими на место происшествия работниками следственно-оперативной группы в ходе осмотра на заднем пассажирском сиденье автомобиля, рядом с сидевшим Жигалкиным А. И., был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем, внутри которого горела лампочка. О том, что Осиков П. Б. и Жигалкин А. И. перевозят наркотики, он не знал. Ранее он Осикова П. Б. и Жигалкина А. И. к территории ФКУ ЛИУ № 8 <адрес> не привозил. Когда у него отбирали объяснение в ходе дознания он с испуга говорил, что ему известна цель поездки в <адрес>, и что ранее он привозил Осикова П. Б. и Жигалкина А. И. к территории данной колонии, однако это не соответствует действительности. Какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Обнаружение в автомобиле ВАЗ-21121 № рядом с Жигалкиным А. И. свертка с наркотическими средствами объективно подтверждено протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в <данные изъяты> был осмотрен автомобиль ВАЗ-21121 №, находящийся в <данные изъяты> метрах от ограждения территории ФБУ ЛИУ №8 в <адрес>. При осмотре на заднем сиденье был обнаружен и изъят сверток круглой формы, обмотанный скотчем, внутри которого находится светящаяся лампочка. В ходе осмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «название». (т. 1, л.д. 5-8). В соответствии с протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в здании Отдела МВД России по Нефтекумскому району у Жигалкина А.И. были произведены смывы с пальцев рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. (т. 1, л.д. 10). Достоверность сведений, изложенных в протоколах осмотра места происшествия и личного досмотра Жигалкина А. И., подтверждена показаниями допрошенных судом в качестве свидетелей Ч. и К., принимавших участие при проведении данных следственных действий в качестве понятых. Свидетель Ч. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, они вместе с К. принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, проводимого на участке местности между автодорогой <адрес> и ФБУ ЛИУ №8 <адрес>. В <данные изъяты> метрах от края обочины асфальтированной дороги, на расстоянии <данные изъяты> метров от ограждения ФБУ ЛИУ №8, в <данные изъяты> метрах от ограждения котельной, стоял автомобиль ВАЗ-21121 светло-серебристого цвета №. На заднем пассажирском сиденье на момент осмотра лежал мужчина худощавого телосложения, который представился Жигалкиным А. И. На руках у Жигалкина А. И. за спиной были наручники. Возле Жигалкина А. И. на заднем сиденье лежал сверток, обернутый светлым скотчем, внутри которого горела лампочка. Данный сверток был изъят и упакован. Жигалкин А.И. был доставлен в Отдел МВД России по Нефтекумскому району, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Жигалкине А. И., сотрудником полиции в присутствии понятых и специалиста были произведены смывы с рук Жигалкина А.И. на два марлевых тампона и срезы ногтей пальцев рук. Марлевые тампоны и срезы ногтей были упакованы и опечатаны. Замечаний к протоколам у него не было. Свидетель К. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, они вместе с Ч. принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, проводимого на участке местности между автодорогой <адрес> и ФБУ ЛИУ №8 <адрес>. В <данные изъяты> метрах от края обочины асфальтированной дороги, на расстоянии <данные изъяты> метров от ограждения ФБУ ЛИУ №8, в <данные изъяты> метрах от ограждения котельной, стоял автомобиль ВАЗ-21121 светло-серебристого цвета №. На заднем пассажирском сиденье на момент осмотра лежал мужчина худощавого телосложения, который представился Жигалкиным А. И. На руках у Жигалкина А. И. за спиной были наручники. Возле Жигалкина А. И. на заднем сиденье лежал сверток, обернутый светлым скотчем, внутри которого горела лампочка. Данный сверток был изъят и упакован. Жигалкин А.И. был доставлен в Отдел МВД России по Нефтекумскому району, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Жигалкине А. И., сотрудником полиции в присутствии понятых и специалиста были произведены смывы с рук Жигалкина А.И. на два марлевых тампона и срезы ногтей пальцев рук. Марлевые тампоны и срезы ногтей были упакованы и опечатаны. Замечаний к протоколам у него не было. В соответствии с данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены моток светлой ленты скотч с обрывками полимерного прозрачного пакета, диодная лампочка, фрагмент кирпича, четыре капсулы «название», полимерный сверток со смесью частей растения темно-коричневого и коричневого цвета с вязким маслянистым веществом, полимерный сверток с наклейкой рисунком в виде кота с надписью «Здесь все мое!» со смесью частей растения зеленого цвета с вязким маслянистым веществом, полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, сотовый телефон «название», два марлевых тампона со смывами рук Жигалкина А.И., срезы ногтевых пластин Жигалкина А.И. (т. 1, л. д. 71-73). В соответствии с выводами заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения дактилоскопической экспертизы, пять следов пальцев рук №, обнаруженные и перекопированные ДД.ММ.ГГГГ на три отрезка светлой дактилопленки №, с внешней поверхности полимерного свертка №, полимерного свертка № и на поверхности светлой ленты скотч, намотанной на фрагмент кирпича №, извлеченных из свертка круглой формы, обмотанного светлой лентой скотч и изъятого при осмотре места происшествия - из салона автомашины такси «ВАЗ-21121» №, обнаруженной около территории ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, для идентификации личности пригодны. Два следа пальцев рук №, обнаруженные и перекопированные ДД.ММ.ГГГГ на отрезок светлой дактилопленки № размером <данные изъяты>, с внешней поверхности полимерного свертка №, извлеченного из свертка круглой формы, обмотанного светлой лентой скотч и изъятого при осмотре места происшествия - из салона автомашины такси «ВАЗ-21121» №, обнаруженной около территории ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, и признанные пригодными для идентификации личности, оставлены указательным и средним пальцами правой руки Жигалкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения. След пальца руки №, обнаруженный и перекопированный ДД.ММ.ГГГГ на отрезок светлой дактилопленки № размером <данные изъяты>, с внешней поверхности полимерного свертка №, извлеченного из свертка круглой формы, обмотанного светлой лентой скотч и изъятого при осмотре места происшествия - из салона автомашины такси «ВАЗ-21121» №, обнаруженной около территории ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, и признанный пригодным для идентификации личности, оставлен большим пальцем правой руки Жигалкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Два следа пальцев рук №, обнаруженные и перекопированные ДД.ММ.ГГГГ на отрезок светлой дактилопленки № размером <данные изъяты>, с внешней поверхности светлой ленты скотч, намотанной на фрагмент кирпича №, извлеченного из свертка круглой формы, обмотанного светлой лентой скотч и изъятого при осмотре места происшествия - из салона автомашины такси «ВАЗ-21121» №, обнаруженной около территории ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, и признанные пригодными для идентификации личности, оставлены средним и указательным пальцами левой руки Жигалкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения. ( т. 1, л. д. 61-65). В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь частей растения темно-коричневого цвета и коричневого цвета с вязким маслянистым веществом в полимерном свертке, является смесью частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Расчетная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составила <данные изъяты> грамма. Смесь частей растения зеленого цвета с вязким маслянистым веществом в полимерном свертке, является смесью частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Расчетная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составила <данные изъяты> грамма. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составляет <данные изъяты> грамма. Вещество темно-коричневого цвета в полимерном свертке является наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянной массой <данные изъяты> грамма (после высушивания при температуре 110oС). ( т. 1, л. д. 20-21). Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь частей растения темно-коричневого цвета и коричневого цвета с вязким маслянистым веществом в полимерном свертке, является смесью частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Расчетная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составила <данные изъяты> грамма. Вещество темно-коричневого цвета в полимерном свертке является наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянной массой <данные изъяты> грамма (после высушивания при температуре 110oС). Смесь частей растения зеленого цвета с вязким маслянистым веществом в полимерном свертке, является смесью частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Расчетная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составила <данные изъяты> грамма. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составляет <данные изъяты> грамма. ( т. 1, л. д. 30-36). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на двух марлевых тампонах со смывами с рук Жигалкина А.И. и срезах ногтевых пластин выявлены следы наркотического вещества конопли - тетрагидроканнабинола (ТГК). ( т. 1, л. д. 45-47). Кроме признания подсудимым Жигалкиным А. И. своей вины, его вина в покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства в показаниях свидетелей, протоколах осмотров, заключениях экспертов и других, полученных и исследованных судом доказательствах. При этом суд принял во внимание в качестве правдивых и достоверных показания подсудимого Осикова П. Б., данные им в ходе следствия при допросе в качестве обвиняемого с участием защитника, в соответствии с которыми вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя дома в <адрес> Жигалкин А. И. попросил его помочь перебросить сверток с наркотиками через забор на территорию колонии. Он должен был смотреть за окружающей обстановкой в тот момент, когда Жигалкин А. И. будет перебрасывать наркотики. Он согласился. Он вызвал такси фирмы «название», подъехал ранее знакомый ему водитель Ш. на автомашине ВАЗ-21121 № светло-серебристого цвета. Он сказал Ш., что их необходимо отвезти в <адрес>, куда именно он сразу водителю говорить не стал. Они с Жигалкиным А. И. сели в автомашину. Жигалкин А. И. сидел на переднем пассажирском сиденье, а он сидел сзади. Когда они приехали в <адрес>, он сказал водителю, что необходимо проехать к колонии. У территории колонии водитель свернул и проехал к котельной. Они с Жигалкиным А. И., около <данные изъяты>, вышли из машины и побежали к забору. Сверток был у Жигалкина А. И. в руках. Он побежал вместе с Жигалкиным А. И., чтобы наблюдать за тем, чтобы никто не видел, как они перебрасывают сверток с наркотиками. Жигалкин А. И. попытался перекинуть сверток с наркотиками через забор, он в это время смотрел за окружающей обстановкой. В это время из-за угла выбежали какие-то люди с дубинками. Он не увидел, получилось ли у Жигалкина А. И. перебросить сверток, так как стал убегать в степь, не оглядываясь. В степи он спрятался в траве. Через время, убедившись, что его никто не преследует, пошел пешком, а затем на попутном транспорте вернулся домой. Свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. (т.1, л.д. 160-162). Свои показания, уличающие их с Жигалкиным А. И. в совершении инкриминируемого им деяния именно группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Осиков П. Б. подтвердил при проведении предварительного следствия в ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ между ним и Жигалкиным А. И. очной ставки. В процессе которой Осиков П. Б. показал, что Жигалкин А. И. предложил ему помочь перебросить сверток с наркотическим средством на территорию колонии в <адрес>, и он согласился. (т. 1, л.д. 149-151). Свидетель А., явившийся непосредственным очевидцем совершаемого преступления и участником задержания Жигалкина А. И., показал суду, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в отдел уголовного розыска от оперативного источника поступила информация о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Жигалкин А. И. и Осиков П. Б. намереваются осуществить сбыт наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ №8 <адрес> путем перебрасывания через забор на территорию колонии. Они вместе с оперуполномоченным отдела уголовного розыска Д. на автомашине выехали к территории ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, где спрятались возле здания котельной, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров от ограждения колонии. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, к воротам котельной подъехала автомашина ВАЗ-21121, из которой с переднего пассажирского сиденья и заднего пассажирского сиденья быстро выбежали двое молодых людей, один темноволосый, другой светловолосый, как впоследствии ему стало известно Жигалкин А. И. и Осиков П. Б. Они могли рассмотреть бегущих в свете автомобильных фар. Светловолосый парень (Осиков П. Б.) толкнул ногой ворота, и они вдвоем быстро побежали к ограждению ФБУ ЛИУ №8. В этот момент они совместно с Д. выбежали им навстречу и с криками «милиция» потребовали остановиться. Находясь возле ограждения на расстоянии, около семи метров, Жигалкин А.И. бросил сверток, пытаясь перебросить его на территорию колонии, но сверток не долетел. Он в это время находился на расстоянии нескольких метров от Жигалкина А. И. и отчетливо видел в руках Жигалкина А. И. светящийся сверток. Жигалкин А. И. подобрал сверток и побежал обратно к автомашине ВАЗ-21121, которая начала движение. Было очевидно, что их преследование помешало Жигалкину А. И. осуществить переброс наркотического средства. Осиков П.Б. сразу же побежал в другую сторону, в сторону степи, он побежал за ним, но догнать не смог. В это время Д. настиг автомашину ВАЗ-21121 и задержал уже находившегося в автомашине Жигалкина А.И., а он блокировал действия водителя, который пытался уехать. Затем, он с целью предотвращения возможности Жигалкиным А. И. избавиться от лежавшего рядом с ним свертка, одел Жигалкину А. И. наручники. После чего они вызвали следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия в автомашине ВАЗ-21121 № на заднем сиденье рядом с сидящим в автомашине Жигалкиным А.И. в присутствии понятых был изъят сверток, обмотанный светлым скотчем внутри которого горела лампочка. Жигалкин А.И. был доставлен в Отдел МВД России по Нефтекумскому району, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в присутствии понятых были произведены смывы с рук Жигалкина А.И. на два марлевых тампона, а также произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук Жигалкина А.И. В свертке, обнаруженном и изъятом с заднего сиденья автомобиля рядом с Жигалкиным А. И. при его задержании, были обнаружены три свертка поменьше с наркотическими средствами. После задержания Жигалкин А. И. рассказал, что вместе с ним был Осиков П. Б. житель <адрес>, что им нужно было перебросить сверток с деньгами, которые он задолжал кому-то из осужденных, а обнаруженный в машине сверток принадлежит Осикову П. Б. В ходе проводимого по делу дознания и предварительного следствия он Осикова П. Б. в ИВС не посещал, сотовый телефон или наркотические средства Осикову П. Б. не приносил. В беседе с ним водитель такси Ш. признался, и это отражено в объяснении Ш., отобранном оперуполномоченным отдела уголовного розыска Д., что ранее, ДД.ММ.ГГГГ, он уже привозил П. и А. в <адрес> к территории ЛИУ-8, где они перебрасывали через ограду на территорию колонии сверток, сказав, что в нем находится сотовый телефон. Из показаний суду свидетеля Д. непосредственного очевидца совершаемого преступления и участника задержания Жигалкина А. И., следовало, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР Отдела МВД России по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в отдел уголовного розыска от оперативного источника поступила информация о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Жигалкин А. И. и Осиков П. Б. намереваются осуществить сбыт наркотических средств на территорию ФБУ ЛИУ №8 <адрес> путем перебрасывания через забор на территорию колонии. Они вместе с оперуполномоченным отдела уголовного розыска А., который попросил его помочь в проведении задержания, на автомашине выехали к территории ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, где спрятались возле здания котельной, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров от ограждения колонии. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, к воротам котельной подъехала автомашина такси светло-серебристого цвета, из которой с переднего пассажирского сиденья и заднего пассажирского сиденья быстро выбежали двое молодых людей, один темноволосый, другой светловолосый, как впоследствии ему стало известно Жигалкин А. И. и Осиков П. Б. Автомобиль светом фар освещал местность, и они могли рассмотрели бегущих людей. Осиков П. Б., толкнув ногой, открыл ворота, и вместе с Жигалкиным А. И. они побежали к ограждению ФКУ ЛИУ №8. В этот момент они с А. выбежали им навстречу и с криками «Полиция» потребовали остановиться. Находясь возле ограждения, Жигалкин А.И. бросил светящийся сверток, пытаясь перебросить его на территорию колонии, но сверток не долетел. Жигалкин А. И. подобрал сверток и побежал обратно к автомашине такси, которая начала движение. Осиков П.Б. сразу же побежал в другую сторону, в степь. А. стал его преследовать, но догнать не смог. В это время он успел подбежать к автомашине такси и задержал Жигалкина А.И. уже находившегося на заднем пассажирском сиденье. Подоспевший А. блокировал действия водителя, который пытался уехать. Жигалкин А. И. пытался избавиться от свертка, и А. одел ему наручники. Они вызвали следственно-оперативная группа, и в ходе осмотра места происшествия в автомашине такси на заднем сиденье рядом с сидящим в автомашине Жигалкиным А.И. в присутствии понятых был зафиксирован и изъят сверток, обмотанный светлым скотчем, диаметром около <данные изъяты> см., внутри которого было три небольших свертка, и горела неоновая лампочка. После доставления Жигалкина А.И. в Отдел МВД России по Нефтекумскому району, в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем, в присутствии понятых и специалиста были произведены смывы с рук Жигалкина А.И. на два марлевых тампона и срезы ногтевых пластин с пальцев его рук. Допрошенный судом свидетель Ш. показал, что он работает в фирме «название» таксистом на автомашине ВАЗ-21121 № светло-серебристого цвета, принадлежащей на праве собственности А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в <адрес> он находился возле кафе «название», когда к его машине подошли двое ранее незнакомых ему молодых людей. Один из них был светловолосый, крепкого телосложения, как ему стало известно в последующем Осиков П. Б., второй худой, темноволосый, как ему стало известно в последующем Жигалкин А. И. Осиков П. Б. попросил отвезти их в <адрес>, куда именно, он сразу не говорил. Он назвал цену, и Осиков П. Б. заплатил ему <данные изъяты> рублей. Осиков П. Б. сел на переднее пассажирское сиденье, а Жигалкин А. И. - на заднее пассажирское сиденье. По приезду в <адрес> дальнейшее направление движения ему показывал Осиков П. Б. Когда они проезжали мимо исправительной колонии, он по указанию Осикова П. Б. свернул направо к колонии и проехав, около <данные изъяты> метров, остановил автомобиль у ворот. Двигатель он не глушил, так как собирался сразу ехать обратно. Осиков П. Б. и Жигалкин А. И. резко выскочили из автомобиля и побежали к воротам. Ударом ноги Осиков П. Б. открыл ворота, и они с Жигалкиным А. И. побежали дальше. В это время он услышал какой-то шум, увидел выбегающих из темноты троих парней, раздались крики «стой!». Он испугался и начал движение автомобиля задним ходом. Он видел, что Жигалкин А. И. и Осиков П. Б. убегают, а их преследуют. Как затем он узнал, Осикова П. Б. преследовал А., а Жигалкина А. И. преследовал Д. В этот момент в машину обратно на заднее пассажирское сиденье заскочил Жигалкин А. И., а следом за ним еще один человек, как он позже узнал, сотрудник полиции Д. Затем в машину на переднее пассажирское сиденье заскочил еще один сотрудник полиции, как ему стало известно позже, А., который приказал остановить движение и вытащил ключи из замка зажигания. Кто-то из сотрудников полиции надел Жигалкину А. И. наручники. Насколько он понял, Осикову П. Б. удалось убежать. Затем подошли какие-то люди с собаками. Прибывшими на место происшествия работниками следственно-оперативной группы в ходе осмотра на заднем пассажирском сиденье автомобиля, рядом с сидевшим Жигалкиным А. И., был обнаружен и изъят сверток, обмотанный скотчем, внутри которого горела лампочка. О том, что Осиков П. Б. и Жигалкин А. И. перевозят наркотики, он не знал. Ранее он Осикова П. Б. и Жигалкина А. И. к территории ФКУ ЛИУ № 8 <адрес> не привозил. Когда у него отбирали объяснение в ходе дознания он с испуга говорил, что ему известна цель поездки в <адрес>, и что ранее он привозил Осикова П. Б. и Жигалкина А. И. к территории данной колонии, однако это не соответствует действительности. Какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Обнаружение в автомобиле ВАЗ-21121 № рядом с Жигалкиным А. И. свертка с наркотическими средствами объективно подтверждено протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в <данные изъяты> был осмотрен автомобиль ВАЗ-21121 №, находящийся в <данные изъяты> метрах от ограждения территории ФБУ ЛИУ №8 в <адрес>. При осмотре на заднем сиденье был обнаружен и изъят сверток круглой формы, обмотанный скотчем, внутри которого находится светящаяся лампочка. В ходе осмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон «название». (т. 1, л.д. 5-8). В соответствии с протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, в здании Отдела МВД России по Нефтекумскому району у Жигалкина А.И. были произведены смывы с пальцев рук и срезы ногтевых пластин пальцев рук. (т. 1, л.д. 10). Достоверность сведений, изложенных в протоколах осмотра места происшествия и личного досмотра Жигалкина А. И., подтверждена показаниями допрошенных судом в качестве свидетелей Ч. и К., принимавших участие при проведении данных следственных действий в качестве понятых. Свидетель Ч. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, они вместе с К. принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, проводимого на участке местности между автодорогой <адрес> и ФБУ ЛИУ №8 <адрес>. В <данные изъяты> метрах от края обочины асфальтированной дороги, на расстоянии <данные изъяты> метров от ограждения ФБУ ЛИУ №8, в <данные изъяты> метрах от ограждения котельной, стоял автомобиль ВАЗ-21121 светло-серебристого цвета № На заднем пассажирском сиденье на момент осмотра лежал мужчина худощавого телосложения, который представился Жигалкиным А. И. На руках у Жигалкина А. И. за спиной были наручники. Возле Жигалкина А. И. на заднем сиденье лежал сверток, обернутый светлым скотчем, внутри которого горела лампочка. Данный сверток был изъят и упакован. Жигалкин А.И. был доставлен в Отдел МВД России по Нефтекумскому району, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Жигалкине А. И., сотрудником полиции в присутствии понятых и специалиста были произведены смывы с рук Жигалкина А.И. на два марлевых тампона и срезы ногтей пальцев рук. Марлевые тампоны и срезы ногтей были упакованы и опечатаны. Замечаний к протоколам у него не было. Свидетель К. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, они вместе с Ч. принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, проводимого на участке местности между автодорогой <адрес> и ФБУ ЛИУ №8 <адрес>. В <данные изъяты> метрах от края обочины асфальтированной дороги, на расстоянии <данные изъяты> метров от ограждения ФБУ ЛИУ №8, в <данные изъяты> метрах от ограждения котельной, стоял автомобиль ВАЗ-21121 светло-серебристого цвета №. На заднем пассажирском сиденье на момент осмотра лежал мужчина худощавого телосложения, который представился Жигалкиным А. И. На руках у Жигалкина А. И. за спиной были наручники. Возле Жигалкина А. И. на заднем сиденье лежал сверток, обернутый светлым скотчем, внутри которого горела лампочка. Данный сверток был изъят и упакован. Жигалкин А.И. был доставлен в Отдел МВД России по Нефтекумскому району, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Жигалкине А. И., сотрудником полиции в присутствии понятых и специалиста были произведены смывы с рук Жигалкина А.И. на два марлевых тампона и срезы ногтей пальцев рук. Марлевые тампоны и срезы ногтей были упакованы и опечатаны. Замечаний к протоколам у него не было. В соответствии с данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены моток светлой ленты скотч с обрывками полимерного прозрачного пакета, диодная лампочка, фрагмент кирпича, четыре капсулы «название», полимерный сверток со смесью частей растения темно-коричневого и коричневого цвета с вязким маслянистым веществом, полимерный сверток с наклейкой рисунком в виде кота с надписью «Здесь все мое!» со смесью частей растения зеленого цвета с вязким маслянистым веществом, полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, сотовый телефон «название», два марлевых тампона со смывами рук Жигалкина А.И., срезы ногтевых пластин Жигалкина А.И. (т. 1, л. д. 71-73). В соответствии с выводами заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведения дактилоскопической экспертизы, пять следов пальцев рук №, обнаруженные и перекопированные ДД.ММ.ГГГГ на три отрезка светлой дактилопленки №№, с внешней поверхности полимерного свертка №, полимерного свертка № и на поверхности светлой ленты скотч, намотанной на фрагмент кирпича №, извлеченных из свертка круглой формы, обмотанного светлой лентой скотч и изъятого при осмотре места происшествия - из салона автомашины такси «ВАЗ-21121» №, обнаруженной около территории ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, для идентификации личности пригодны. Два следа пальцев рук №, обнаруженные и перекопированные ДД.ММ.ГГГГ на отрезок светлой дактилопленки № размером <данные изъяты> мм, с внешней поверхности полимерного свертка №, извлеченного из свертка круглой формы, обмотанного светлой лентой скотч и изъятого при осмотре места происшествия - из салона автомашины такси «ВАЗ-21121» №, обнаруженной около территории ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, и признанные пригодными для идентификации личности, оставлены указательным и средним пальцами правой руки Жигалкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения. След пальца руки №, обнаруженный и перекопированный ДД.ММ.ГГГГ на отрезок светлой дактилопленки № размером <данные изъяты> мм, с внешней поверхности полимерного свертка №, извлеченного из свертка круглой формы, обмотанного светлой лентой скотч и изъятого при осмотре места происшествия - из салона автомашины такси «ВАЗ-21121» №, обнаруженной около территории ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, и признанный пригодным для идентификации личности, оставлен большим пальцем правой руки Жигалкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Два следа пальцев рук №, обнаруженные и перекопированные ДД.ММ.ГГГГ на отрезок светлой дактилопленки № размером <данные изъяты> мм, с внешней поверхности светлой ленты скотч, намотанной на фрагмент кирпича №, извлеченного из свертка круглой формы, обмотанного светлой лентой скотч и изъятого при осмотре места происшествия - из салона автомашины такси «ВАЗ-21121» №, обнаруженной около территории ФБУ ЛИУ №8 <адрес>, и признанные пригодными для идентификации личности, оставлены средним и указательным пальцами левой руки Жигалкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения. ( т. 1, л. д. 61-65). В соответствии со справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь частей растения темно-коричневого цвета и коричневого цвета с вязким маслянистым веществом в полимерном свертке, является смесью частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Расчетная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составила <данные изъяты> грамма. Смесь частей растения зеленого цвета с вязким маслянистым веществом в полимерном свертке, является смесью частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Расчетная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составила <данные изъяты> грамма. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составляет <данные изъяты> грамма. Вещество темно-коричневого цвета в полимерном свертке является наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянной массой <данные изъяты> грамма (после высушивания при температуре 110oС). ( т. 1, л. д. 20-21). Согласно выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смесь частей растения темно-коричневого цвета и коричневого цвета с вязким маслянистым веществом в полимерном свертке, является смесью частей растения табак и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Расчетная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составила <данные изъяты> грамма. Вещество темно-коричневого цвета в полимерном свертке является наркотическим средством - ацетилированный опий, постоянной массой <данные изъяты> грамма (после высушивания при температуре 110oС). Смесь частей растения зеленого цвета с вязким маслянистым веществом в полимерном свертке, является смесью частей растения конопля и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Расчетная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составила <данные изъяты> грамма. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) составляет <данные изъяты> грамма. ( т. 1, л. д. 30-36). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на двух марлевых тампонах со смывами с рук Жигалкина А.И. и срезах ногтевых пластин выявлены следы наркотического вещества конопли - тетрагидроканнабинола (ТГК). ( т. 1, л. д. 45-47). Давая оценку проведенным по настоящему уголовному делу и исследованным судом судебным экспертизам, о результатах проведения судебно-химических и судебно-дактилоскопических экспертиз вещественных доказательств, суд считает, что данные экспертизы получены с соблюдением требований УПК РФ, что позволило суду прийти к выводу о допустимости данных заключений экспертов в качестве доказательств по делу и возможности их использования в качестве доказательств для объективного определения обстоятельств происшедшего. Совокупность полученных и исследованных судом доказательств позволила прийти к выводу о том, что Осиков П. Б. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и эти его действия суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ. Полученные и исследованные судом доказательства в их совокупности позволили прийти к выводу о том, что Жигалкин А. И. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и эти его действия суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ. Признавая подсудимых Осикова П. Б. и Жигалкина А. И. виновными в совершении инкриминируемого им деяния, суд посчитал установленным и доказанным то, что в данном случае имело место именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от воли подсудимых обстоятельствам, в связи с пресечением их действий сотрудниками полиции, ожидавшими появления Осикова П. Б. и Жигалкина А. И. и пресекшими их незаконные действия на месте совершаемого преступления. Подсудимый Жигалкин А. И. попытался перебросить сверток с наркотическими средствами через ограждение на территорию исправительного учреждения ФКУ ЛИУ-8, однако, преследование его сотрудниками полиции помешало ему довести их с Осиковым П. Б. умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца по независящим от их воли обстоятельствам, брошенный Жигалкиным А. И. сверток с наркотическими средствами не долетел до территории ограждения исправительного учреждения. Состоятельной признана судом позиция государственного обвинения о наличии в действиях подсудимых Осикова П. Б. и Жигалкина А. И. предварительного сговора и их действиях при совершении покушения на преступление группой лиц. Об этом свидетельствуют согласованные и последовательные действия подсудимых при подготовке и совершении преступления. Инициатором совершения преступления явился Жигалкин А. И. После чего подсудимые вместе в доме Жигалкина А. И. упаковывали приготовленные к сбыту наркотические средства. Подсудимые предварительно обсудили роль и конкретные действия каждого из них при совершении преступления. Жигалкин А. И. должен был перебросить сверток с наркотическими средствами через ограждение на территорию исправительного учреждения, а Осиков П. Б. в это время должен был находиться рядом и наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения в случае возникновения для них какой-либо опасности. В пути следования к территории ФКУ ЛИУ -8 <адрес> направление движения водителю автомобиля такси указывал Осиков П. Б. По прибытию к территории ФКУ ЛИУ-8 Осиков П. Б.и Жигалкин А. И. одновременно выскочили из автомобиля и побежали к воротам, установленным в ограждении территории котельной, примыкающей непосредственно к охраняемой территории исправительного учреждения. Ударом ноги ворота открыл Осиков П. Б. После чего они с Жигалкиным А. И. вбежали на территорию, прилегающую к охраняемой территории колонии, где Жигалкин А. И., у которого в руках находился сверток с наркотическими средствами, уже преследуемый сотрудниками полиции, попытался перебросить сверток с наркотическими средствами на территорию исправительного учреждения через ограждение, но не смог этого сделать, не добросив сверток с наркотическими средствами до ограждения. После чего Жигалкин А. И. был задержан, а Осикову П. Б. удалось скрыться бегством. В соответствии с положениями ст. 17 УПК РФ, судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Осикову П. Б., является содержащийся в его действиях опасный рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Осикову П. Б., суд посчитал возможным и признал признание подсудимым своей вины в ходе следствия, менее активную роль при совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жигалкину А. И., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жигалкину суд признал: фактическое частичное признание им своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, беременность жены, состояние его здоровья (диссеминированный туберкулез верхних долей легких в фазе инфильтрации и распада МБТ (+) ГДУ 2а. Хроническая тубитоксикация. Хроническая сердечно-легочная недостаточность ДН 2 ст.). Определяя вид и размер наказания подсудимым Осикову П. Б. и Жигалкину А. И., суд с учетом фактических обстоятельств дела, совершения подсудимыми покушения на совершение особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, наличия у Осикова П. Б., обстоятельства отягчающего наказание, обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание подсудимым, данных, характеризующих личности виновных (положительно характеризующихся по месту жительства), пришел к выводу о том, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и необходимости назначения подсудимым Осикову П. Б. и Жигалкину А. И. наказания в виде лишения свободы, с применением при назначении наказания положений ст. 68 УК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденных и предупреждению совершения новых преступлений. Приняв во внимание имущественное положение подсудимых, суд посчитал, что назначение подсудимым дополнительной меры наказания в виде штрафа негативно отразится на условиях жизни их семей, и признал нецелесообразным назначение подсудимым дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения при назначении наказания подсудимым положений ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом особой тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд посчитал невозможным применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нефтекумскому району, - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-300, 302-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Осикова П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденному Осикову П.Б. исчислять со дня постановления приговора с 28 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Осикову П.Б. время его фактического содержания под стражей с момента задержания и водворения в ИВС Отдела МВД России по Нефтекумскому району с 9 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения заключение под стражу Осикову П. Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Жигалкина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденному Жигалкину А.И. исчислять со дня постановления приговора с 28 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Жигалкину А.И. время его фактического содержания под стражей с момента задержания и водворения в ИВС Отдела МВД России по Нефтекумскому району с 8 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения заключение под стражу Жигалкину А. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нефтекумскому району, - уничтожить. Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на Отдел МВД России по Нефтекумскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Осиковым П. Б. и Жигалкиным А. И., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах. Председательствующий: О. М. Дыкань.