Дело № 1-211/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск 14 декабря 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Горностай Н.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н., подсудимой Тоймухамедова М.И., защитника адвоката Аджакаева Р.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кустовой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тоймухамедовой ФИО9, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тоймухамедова М.И. обвиняется в совершении покушения на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, Тоймухамедова М. И., находясь в торговом вагончике, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Т., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла гражданину К. за 100 рублей две стеклянные бутылки, ёмкостью по 0,5 литра с этикетками <данные изъяты>, заполненные спиртосодержащей жидкостью, которая согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ «…представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 35,2%. Исследованные жидкости не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона, 2-бутанона в составе); ГОСТ 52194-2003 «Водка и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Данные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Однако, преступный умысел Тоймухамедовой М. И., направленный на незаконный сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, не был доведён до конца по независящим от её воли обстоятельствам, так как гражданин К., участвующий в проведении оперативно-розыскных мероприятия «проверочная закупка» по изобличению сбытчиков алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, в этот же день, непосредственно после проведения мероприятий, добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по Нефтекумскому району, приобретённые им стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, и тем самым данная алкогольная продукция была изъята из незаконного оборота. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Тоймухамедова М. И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая Тоймухамедова М. И. в присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Тоймухамедова М. И. указала, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Тоймухамедова М. И., предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимой Тоймухамедовой М.И. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении вида и размера наказания подсудимой Тоймухамедовой М. И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, количество сбытой продукции, не отвечающей требованиям безопасности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни, личность подсудимой, её положительную характеристику по месту жительства. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимой Тоймухамедовой М. И. своей вины, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимой по месту жительства, её возраст, инвалидность, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Тоймухамедовой М. И., суд находит, что исправление подсудимой возможно с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, с учётом материального положения с рассрочкой. Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тоймухамедову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 157-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, взыскав в доход федерального бюджета, с рассрочкой на два месяца по 2 500 рублей каждый месяц. Меру пресечения Тоймухамедовой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: две стеклянные бутылки, ёмкостью по 0,5 литра с этикетками <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского межрайонного следственного отдела, - уничтожить; лазерный компакт-диск <данные изъяты> с записью аудиовизуального контроля ОРМ «Проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. Судья Н.Е. Горностай