Дело № 1-212/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск 16 декабря 2011 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Горностай Н.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н., подсудимого Рамазанов М.Н., защитника адвоката Клименко С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кустовой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении Рамазанова М.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рамазанов М.Н. обвиняется в том, что он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Рамазанов М.Н. имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в правом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, до момента его задержания сотрудниками полиции на территории автовокзала по <адрес> края, то есть до 10 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>., (<данные изъяты> согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Рамазанов М.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Рамазанов М.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Рамазанов М.Н. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Рамазанов М.Н., предусматривает максимальное наказание до трёх лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Рамазанова М.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Рамазанову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится, согласно ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года, к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Рамазановым М.Н. своей вины, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Рамазанова М.Н., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ. Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рамазанова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием 10% из заработка в доход федерального бюджета, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе его места жительства. Меру процессуального принуждения Рамазанову М.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>), (после исследования и экспертизы), два ватных тампона со смывами с кистей рук Рамазанова М.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нефтекумскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. Судья Н.Е. Горностай