Приговор по делу № 1-209/2011 в отношении Яковлевой Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекумск       16 декабря 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Беловой Т.В.,

с участием прокурора Нефтекумского района Степанова А.Е.,

подсудимой Яковлевой Т.А.,

адвоката АК Нефтекумского района Клименко С.С., ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Муртазалиева М.С.,

при секретаре Мургустовой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Яковлевой Т.А., <данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, Яковлева Т.А. находилась в гостях у В. по адресу: <адрес>, там же находился Муртазалиев М.С. Примерно в <данные изъяты> у Яковлевой Т.А. возник умысел на неправомерное завладение, без цели хищения автомобилем ВАЗ 2101 р/з , принадлежащим Муртазалиеву М.С., стоимостью <данные изъяты> рублей.

Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что Муртазалиев М.С. уснул, Яковлева Т.А., в период времени с <данные изъяты> подошла к спящему Муртазалиеву М.С., достала из кармана его брюк ключи от замка зажигания автомобиля ВАЗ 2101 р/з понимая и осознавая преступный характер своих действий, вышла на улицу, где на участке местности, расположенном на расстоянии 3-х метров в южном направлении от калитки домовладения <адрес>, был припаркован автомобиль ВАЗ 2101 р/з . Подойдя к автомобилю, Яковлева Т.А. не имея специального разрешения на право управления автомобилем, а также не получив разрешения владельца на право управлять автомобилем, имеющимися у нее ключом от замка зажигания завела указанный автомобиль и выехала с указанного участка местности, проследовав на автомобиле ВАЗ 2101 р/з , по федеральной автодороге «Кочубей-Нефтекумск-Минеральные Воды», до участка автодороги «Кочубей-Нефтекумск-Зеленокумск-Минеральные Воды» <данные изъяты> км. на пересечении с автодорогой «Буденновск-Ачикулак-Нефтекумск», где была задержана сотрудниками полиции Отдела МВД России по Нефтекумскому району, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.

Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Яковлева Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Яковлева Т.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст.166 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Яковлевой Т.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности исправления Яковлевой Т.А. за данное преступление без изоляции от общества.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять) тысяч рублей.

Меру принуждения Яковлевой Т.А., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ 2101 р/з регион, считать переданным по принадлежности законному владельцу Муртазалиеву М.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья         Т.В. Белова