Обвинительный приговор по делу № 1-215/2011 в отношении КУльженковой В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нефтекумск                                         «21»декабря 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Исайкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Каралюк В.Н.,

подсудимой Кульженковой В.В.,

защитника - адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Стаценко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кульженковой В.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кульженкова В.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Кульженкова В.В., находясь на первом этаже детской поликлиники МУЗ НЦРБ, расположенной по адресу: <адрес>, выходя из кабинета врача-педиатра, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, из лежащей на скамейке женской сумки серого цвета, принадлежащей Р.Е., которая в это время зашла в кабинет к врачу, тайно похитила сотовый телефон «Nokia <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, вытащив его из кармана сумки, тем самым причинила Р.Е. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего скрылась с места преступления и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимой Кульженковой В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимая Кульженкова В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от защитника не поступило.

Из заявления потерпевшей следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кульженкова В.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимойКульженковой В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценивая причиненный ущерб потерпевшей как значительный, суд принимает во внимание значимость похищенного имущества для потерпевшей, а также имущественное положение потерпевшей, которая одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка в возрасте двух лет, в отношении которого является матерью-одиночкой, ущерб по делу возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимой ей необходимо назначить наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой, которая не работает, имеет низкий уровень материальной обеспеченности. С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты частями на срок пять месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кульженкову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа частями на срок пять месяцев, определив сумму ежемесячного платежа в доход государства в размере 1000 руб.

Меру пресечения осужденной Кульженковой В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Nokia <данные изъяты>», гарантийный талон, коробку - считать возвращенными потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья:                                                                  А.В.Исайкина