П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нефтекумск «12» апреля 2012 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Исайкиной А.В., с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Писарева Ю.А., подсудимой Кожаевой К.К., защитника - адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Стаценко Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кожаевой К.К., <данные изъяты> осуждена: У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь у А.Ю, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, с вешалки у входной двери Кожаева К.К. тайно похитила, вытащив из кошелька денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые положила в карман своей куртки, а затем взяла в руки женскую шубу, стоимостью <данные изъяты> рублей, которую вынесла на улицу. После чего Кожаева К.К. скрылась с места преступления и похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К.З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимой Кожаевой К.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая Кожаева К.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Возражений от защитника не поступило. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кожаева К.К., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. Оценивая причиненный ущерб как значительный, суд принимает во внимание значимость похищенного имущества для потерпевшей, а также имущественное положение потерпевшей, которая является пенсионеркой. При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей. Суд учитывает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, возмещение ущерба потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется. Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую суд не усматривает. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно с помощью общественно полезного труда без изоляции от общества и для достижения целей наказания и исправления подсудимой необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. Учитывая, что преступление, за которое Кожаева К.К. привлекается по настоящему уголовному делу, совершено ею до постановления приговора мирового судьи судебного участка № Нефтекумского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, оснований для отмены условного осуждения по указанному приговору не имеется, в связи с чем данный приговор подлежит исполнению самостоятельно. Приговор мирового судьи судебного участка № и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому назначено наказание в виде штрафа, также надлежит исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Судья: А.В.Исайкинаобвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Кожаева К.К. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Суд квалифицирует действия подсудимойКожаевой К.К. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кожаеву К.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговор мирового судьи судебного участка № и.о. мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а также приговормирового судьи судебного участка № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кожаевой К.К. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кожаевой К.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - женскую шубу- считать возвращенными потерпевшей по принадлежности.