Дело № 1-64/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск 13 апреля 2012 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Горностай Н.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Романенко Л.В., подсудимого Дроздова Д.А., защитника адвоката Клименко С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кустовой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дроздова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дроздов Д.А. обвиняется в том, что он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дроздов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находился на участке местности в степи, расположенном на расстоянии <адрес>, где увидел произрастающий куст дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, после чего у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, он в этот же день, примерно в <данные изъяты>, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрёл с целью личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма <данные изъяты>), согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Дроздов Д.А. упаковал в прозрачный полимерный пакет и перенёс к себе по месту жительства в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в результате обыска, то есть до <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Дроздов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Дроздов Д.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Дроздов Д.А. указал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Дроздов Д.А., предусматривает максимальное наказание до трёх лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Дроздова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.12.2011 года, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Дроздову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Дроздовым Д.А. своей вины, отсутствие судимостей, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Дроздова Д.А., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Учитывая материальное положение Дроздова Д.А., наличие иждивенцев, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с рассрочкой. Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дроздова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, взыскав в доход федерального бюджета, с рассрочкой выплаты по 5 000 рублей на срок 2 месяца. Меру пресечения Дроздову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, два ватных тампона со смывами с рук Дроздова Д.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Нефтекумскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. Судья Н.Е. Горностай