Дело № 1-71/2012 в отношении Загриева по ст. 158 ч. 2 п. в,г УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                                 12 апреля 2012 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Романенко Л.В.,

потерпевшего А.

подсудимого Загриева С.Ф.,

защитника адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кустовой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Загриева С.Ф., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загриев С.Ф. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Загриев С.Ф., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с А., временно у него проживающим. Зная, что ДД.ММ.ГГГГ А. получил пенсию и у него имеются денежные средства, которые он хранил у себя в носке. В момент, когда А. заснул, у Загриева С.Ф. возник умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя их корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что А. спит, Загриев С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, подошёл к кровати, на которой спал А., и тайно похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вытащив их из носка, одетого на ногу А.. После чего Заргиев С.Ф. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также Загриев ФИО12 обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Загриев С.Ф., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с А., временно у него проживающим. Зная, что ДД.ММ.ГГГГ А. получил пенсию и у него имеются денежные средства, которые он хранил у себя в носке. В момент, когда А. заснул, у Загриева С.Ф. возник умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя их корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что А. спит, Загриев С.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, подошёл к кровати, на которой спал А., и тайно похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вытащив их из носка, одетого на ногу А.. После чего Заргиев С.Ф. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Заргиев С.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Заргиев С.Ф. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Заргиев С.Ф. указал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет, ущерб возмещён.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Заргиев С.Ф., предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Загриева С.Ф. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.12.2011 года, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Суд квалифицирует действия подсудимого Загриева С.Ф. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.12.2011 года, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Заргиеву С.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступления, что преступления относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Заргиевым С.Ф.своей вины, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие категории.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Заргиева С.Ф., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Процессуальных издержек по делу нет. Между тем, процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загриева С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, на видах обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе его места жительства, в свободное время.

Загриева С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов, на видах обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе его места жительства, в свободное время.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Загриеву С.Ф. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, на видах обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе его места жительства, в свободное время.

Меру пресечения Загриеву С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.

Судья                                                          Н.Е. Горностай