Дело № 1-89/2012 по обвинению Нургалиева по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Дело 1-89/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                                       10 мая 2012 года                                                                        

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Писарева Ю.А.,

потерпевшей Ш..,

подсудимого Нургалиева Ю.М.,

защитника адвоката Кадиевой Х.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кустовой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Нургалиева Ю.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нургалиев Ю.М. обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Нургалиев Ю.М. находился в <адрес>, где между ним и Ш. в ходе возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Нургалиев Ю.М. нанёс один удар рукой по лицу и не менее трёх ударов рукой по телу Ш... После чего он увидел как из рук Ш. выпал на пол сотовый телефон <данные изъяты>, в этот момент у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на открытое хищение данного сотового телефона и денежных средств, принадлежащих Ш.. С этой целью он, осознавая и понимая преступный характер своих действий, в этот же день, около 19 часов 30 минут, поднял вышеуказанный сотовый телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ш. и положил его в карман своих брюк. На требования Ш. о возврате похищенного телефона Нургалиев Ю.М. не реагировал и применил насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении Ш. одного удара рукой по телу, тем самым, подавив её дальнейшее сопротивление относительно возврата похищенного. Продолжая свой преступный умысел, он поднял дамскую сумочку, лежащую на полу в комнате - зале, и, вытащив из сумки кошелек, достал из него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего прошёл в детскую комнату и похитил из кармана шубы, висевшей в шкафу, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.. На требования Ш. о возврате похищенного имущества и денежных средств Нургалиев Ю.М. не реагировал и скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенное он обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ш. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Ш. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и царапин на правой руке и ноге, кровоподтёков на лице и руках, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью. переходившего проезжую часть слева направо относительно направления движения его мотоцикла. о движения - пешехода

    

В ходе предварительного слушания Нургалиев Ю.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Нургалиев Ю.М. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Нургалиев Ю.М. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к Нургалиеву Ю.М. не имеет, ущерб возмещён.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Нургалиев Ю.М., предусматривает максимальное наказание до семи лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нургалиева Ю.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Нургалиеву Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории тяжких, наступившие последствия, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Нургалиевым Ю.М. своей вины, возмещение ущерба, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

Суд назначает наказание подсудимому Нургалиеву Ю.М. с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Нургалиева Ю.М., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нургалиева Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нургалиеву Ю.М. наказание считать условным, установив испытательный срок 1(один) год.

Возложить на Нургалиева Ю.М. обязанность в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Нургалиеву Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.

Судья                                   Н.Е. Горностай