Дело № 1-86/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск 15 мая 2012 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Горностай Н.Е., с участием помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Писарева Ю.А., обвиняемого Худоярова З.А., защитника адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кустовой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении Худоярова З.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худояров З.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Худояров З.А. пришёл к своему знакомому К.., проживающему по адресу: <адрес>, с целью одолжить денежных средств. Находясь возле домовладения К.., он обнаружил, что в доме никого нет. В этот момент у Худоярова З.А. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он перепрыгнул через забор и проник во двор вышеуказанного домовладения. Находясь во дворе, он с помощью силикатного кирпича, найденного им во дворе вышеуказанного домовладения, разбил стекло оконного проёма, через которое незаконно проник в дом. В продолжении своего преступного умысла он из комнаты «зал» тайно похитил находящиеся на столе ноутбук <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и беспроводной USB-модем <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего он прошёл в прихожую, где с трельяжа тайно похитил сотовый телефон «Sumsung», стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее он прошёл в спальную комнату, где из шкафа тайно похитил мужское золотое кольцо 583 пробы, весом 7 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, женское золотое кольцо 583 пробы, весом 4 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, женское кольцо с бриллиантом 583 пробы, весом 2 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, и, разбив копилку, которая не представляет материальной ценности, находящуюся в том же шкафу, тайно похитил из неё денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем он из шифоньера, стоящего в спальной комнате, тайно похитил одну бутылку коньяка, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество он сложил в матерчатую сумку, не представляющую ценности для потерпевшей, найденную им в указанном домовладении и вынес на улицу. Тем самым Худояров З.А. причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии он скрылся с места происшествия и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания Худояров З.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Худояров З.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Худояров З.А. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Преступление, в совершении которого обвиняется Худояров З.А., предусматривает максимальное наказание до шести лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Худоярова З.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому Худоярову З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Худояровым З.А. своей вины, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Суд назначает наказание подсудимому Худоярову З.А. с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Худоярова З.А., суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительных мер наказания. Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание лишение свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Худояров З.А. ранее не отбывал лишение свободы, осуждается за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что ущерб в полном объёме до настоящего времени потерпевшей не возмещён, суд считает возможным удовлетворить исковые требования К. в полном объёме, взыскав ущерб с Худоярова З.А.. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Худоярова З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Худоярову З.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Худоярову З.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по делу: ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством, коробку от беспроводного USB-модем <данные изъяты>, товарный чек на ноутбук, женское золотое кольцо без камней, мужское золотое кольцо,- считать возвращенными по принадлежности; силикатный кирпич, бутылку пива «Балтика 9», объёмом 1,5 литра, сушенную рыбу, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Нефтекумскому району, - уничтожить. Взыскать с Худоярова З.А., <данные изъяты>, в пользу К., <данные изъяты>, в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Е. Горностай