Дело № 1-156/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нефтекумск 2 августа 2012 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Беловой Т.В., с участием помощника прокурора Нефтекумского района Писарева Ю.Н. подсудимого Бабура М.М., адвоката АК Нефтекумского района Кадиевой Х.М. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Мургустовой Э.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Бабура М.М., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бабура М.М. в начале июня 2012 года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, на участке местности, находящемся на расстоянии 350 метров с восточной стороны от <адрес>, на левом берегу оросительного канала, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно сорвал (приобрел) верхушечные части и листья с произрастающих, на данном участке местности, дикорастущих, наркотикосодержащих кустов конопли, которые согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 °С), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство расфасовал в газетный сверток и хранил без цели сбыта по месту своего проживания под журнальным столиком в спальной комнате домовладения № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут при производстве обыска наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый Бабура М.М. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке. Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабура М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор. С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелую мать, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьями 63 УК РФ, судом не установлено. Суд приходит к выводу о возможности исправления Бабура М.М. без изоляции от общества, полагая такое наказание справедливым. Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бабура М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 рублей. Меру пресечения Бабура М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, смывы с кистей рук Бабура М.М. и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Нефтекумскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Судья Т.В. Белова