Приговор по делу № 1-155/2012 в отношении Медведева П.П.,Гуреева Д.М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-155/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекумск            2 августа 2012 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Беловой Т.В.,

с участием помощника прокурора Нефтекумского района Писарева Ю.Н.

подсудимых Медведева П.П. и Гуреева Д.М.,

адвокатов Яковенко Е.В., ордер от ДД.ММ.ГГГГ года, Зыгалова Ф.И., ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,
представителя потерпевшего Прокопенко С.В.
при секретаре Мургустовой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Медведева П.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,
Гуреева Д.М., <данные изъяты>, не имеющего судимости,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев П.П. в конце мая 2012 года около 23 часов 30 минут, находясь с Гуреевым Д.М. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение металлического канализационного люка, предложил Гурееву Д.М. совершить хищение люка. На данное предложение Гуреев Д.М. согласился. С этой целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая и понимая преступный характер своих действий, примерно в 00 часов 30 минут пришли на <адрес>, где возле дома с использованием ручной силы, тайно похитили канализационный люк, принадлежащий ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Нефтекумский водоканал, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимые Медведев П.П. и Гуреев Д.М. согласились с предъявленным обвинением, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Медведев П.П. и Гуреев Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, не имеют судимости, чистосердечно раскаялись в содеянном, приняли меры к погашению ущерба, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Гуреева Д.М., цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, молодой возраст подсудимых, и приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества, полагая такое наказание справедливым.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ в отношении подсудимых не имеется.

Согласно п. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личностей подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Гуреева Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Медведеву П.П. и Гурееву Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья         Т.В. Белова