Обвинительный приговор по делу № 1-57/2012 в отношении Косарева И.К. по ч.2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                          «11» апреля 2012 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Исайкиной А.В.,

с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Романенко Л.В.,

подсудимого Косарева И.К.,

защитника - адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Стаценко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Косарева И.К., <данные изъяты> судимого:

  1. 20 апреля 2005 года <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и на основании ст.ст.79 ч.7, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 25 августа 2003 года, условно-досрочное освобождение по которому отменено, к 3 годам лишения свободы, освобожден 31.12.2007 г. по отбытию срока наказания;
  2. 10 июня 2008 года <данные изъяты> по пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 09.12.2010 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косарев И.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, на автовокзале г. Нефтекумска Ставропольского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в целях личного потребления, Косарев И.К., встретив рейсовый автобус, направлявшийся в <адрес>, получил доставленную автобусом сумку с продуктами питания, в которой находились наркотические средства, переданные ему неустановленным следствием лицом по имени «Александр». ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 10 минут, в отделе МВД России по Нефтекумскому району, куда Косарев И.К. был доставлен для составления административного протокола, в ходе его личного досмотра в полимерном пакете с продуктами питания в пачке чая «Брук Бонд» были обнаружены и изъяты 6 полимерных свертков черного цвета с веществом, являющимся наркотическим средством - <данные изъяты> и наполнитель, общей массой смеси <данные изъяты> грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимому Косареву И.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Косарев И.К. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений от защитника не поступило.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косарев И.К., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Косарева И.К. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд принимает во внимание постановление Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся, что считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд учитывает наличие рецидива в действиях подсудимого, что признает отягчающим обстоятельством.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания условно или ниже низшего предела, изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого, который не работает, суд назначает ему наказание без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Косарева И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - Косареву И.К. оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с 31 января 2012 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, измельченные части растения чай и продукты питания, пустую пачку из-под чая «Брук Бонд», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Нефтекумскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья:                                                                    А.В. Исайкина