Дело № 1-116/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нефтекумск 22 июня 2012 года Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Горностай Н.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н., обвиняемого Калугина В.Н., защитника адвоката Саркисян А.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кустовой Я.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении Калугина В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 188 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калугин В.Н. обвиняется в совершении незаконной пересылки наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Калугин В.Н., имея умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства - каннабис «марихуана», примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, сорвал части дикорастущей конопли, которые принес по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где <данные изъяты>, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуана» для последующей незаконной пересылки гражданину Г. в Республику <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, части приобретенных Калугиным В.Н. растений являются наркотическим средством - каннабис «марихуана», общей массой на момент исследований <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) внесено в списки наркотических средств и его вес <данные изъяты> грамма, не является крупным или особо крупным размером для данного вида наркотика. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Калугин В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств, находясь в <адрес>, послал бандероль 1-го класса №, по адресу: <адрес> на имя Г., в которой находился черный маркер, содержащий внутри наркотическое средство - каннабис «марихуана», общей массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 45 минут, в помещении <адрес>, отправленная Калугиным В.Н., бандероль 1-го класса за № с наркотическим средством каннабис (марихуана) была изъята сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телефонных и иных сообщений». Также Калугин В.Н. обвиняется в совершении незаконной пересылки с целью сбыта сильнодействующего вещества, при следующих обстоятельствах. Калугин В.Н., имея умысел на незаконную пересылку в целях сбыта сильнодействующего вещества в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> у своей матери К., незаконно приобрел для последующей незаконной пересылки с целью сбыта восемь таблеток «диазепам», и положил их в прозрачный полимерный пакет, перевязал пакет липкой лентой скотч, а затем соорудил в маркере черного цвета тайник и поместил в него данные таблетки, таким образом, незаконно приобрел сильнодействующее вещество «диазепам» для последующей незаконной пересылки с целью сбыта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследование № от ДД.ММ.ГГГГ - восемь таблеток являются сильнодействующим веществом - «диазепам», общей массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а так же «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», - «диазепам» внесён в списки сильнодействующих веществ и его вес <данные изъяты> грамма не относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Калугин В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств, находясь в здании отделения УФПС «Почта России» расположенного по адресу: <адрес>, послал бандероль 1-го класса № по адресу: <адрес> на имя Г., с черным маркером, содержащим сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 10 часов 40 минут до 11 часов 45 минут, в помещении Нефтекумского отделения УФПС «Почта России», отправленная Калугиным В.Н., бандероль 1-го класса за № К.11 с сильнодействующим веществом «диазепам» была изъята сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телефонных и иных сообщений». Кроме того, Калугин В.Н. обвиняется в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу РФ наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенного с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах. Калугин В.Н., имея умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотического средства - каннабис «марихуана», которое согласно постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации», включено в перечень наркотических средств и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес> незаконно приобрел части дикорастущей конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис «марихуана», общей массой <данные изъяты> грамма и поместил его в тайник в виде маркера чёрного цвета. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - каннабис (марихуана) внесено в списки наркотических средств и его вес <данные изъяты> грамма, не является крупным или особо крупным размером для данного вида наркотика. После чего Калугин В.Н., продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в <адрес>, действуя с сокрытием от таможенного контроля, послал бандероль 1-го класса № по адресу: <адрес> на имя Г., в которой находился указанный маркер, содержащий наркотическое средство - каннабис «марихуана», общей массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 45 минут, в помещении Нефтекумского отделения УФПС «Почта России», отправленная Калугиным В.Н. бандероль 1-го класса за № с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма была обнаружена и изъята сотрудниками полиции Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телефонных и иных сообщений». А также Калугин В.Н. обвиняется в совершении контрабанды, то есть перемещения через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенного с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах. Калугин В.Н., имея умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества «диазепам», которое согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а так же «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», - включено в перечень сильнодействующих веществ и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания <адрес> у своей матери К., умышленно, незаконно приобрел восемь таблеток, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования № от ДД.ММ.ГГГГ - являются сильнодействующим веществом - «диазепам», общей массой <данные изъяты> грамма, после чего, положил их в прозрачный полимерный пакет, перевязал пакет липкой лентой скотч, а затем соорудил в маркере черного цвета тайник и поместил в него данное сильнодействующее вещество. После чего Калугин В.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь в здании <адрес>, действуя с сокрытием от таможенного контроля, послал бандероль 1-го класса № К11 по адресу: <адрес> на имя Г., в которой находился указанный маркер, содержащий сильнодействующее вещество «диазепам», общей массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до И часов 45 минут, в помещении Нефтекумского отделения УФПС «Почта России», отправленная Калугиным В.Н. бандероль 1-го класса за № с сильнодействующим веществом «диазепам», массой <данные изъяты> грамма была обнаружена и изъята сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телефонных и иных сообщений». При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания Калугин В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Калугин В.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Калугин В.Н. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Преступления, в совершении которых обвиняется Калугин В.Н., предусматривают максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия подсудимого Калугина В.Н. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, так как он своими умышленными действиями совершил незаконную пересылку наркотических средств. Суд квалифицирует действия подсудимого Калугина В.Н. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, так как он своими умышленными действиями совершил незаконной пересылки с целью сбыта сильнодействующего вещества. Суд квалифицирует действия подсудимого Калугина В.Н. по ч. 2 ст. 188 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, так как он своими умышленными действиями совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотического средства, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное с сокрытием от таможенного контроля. Суд квалифицирует действия подсудимого Калугина В.Н. по ч. 2 ст. 188 УК РФ, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, так как он своими умышленными действиями совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ сильнодействующего вещества, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенного с сокрытием от таможенного контроля. При назначении вида и размера наказания подсудимому Калугину В.Н. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Калугиным В.Н. своей вины, явку с повинной, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Суд назначает наказание подсудимому Калугину В.Н., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положений ст. 62 УК РФ, в которой указано, что ч при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении вида и размера наказания подсудимому Калугину В.Н. по ч. 1 ст. 234 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Калугиным В.Н. своей вины, явку с повинной, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Суд назначает наказание подсудимому Калугину В.Н., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положений ст. 62 УК РФ, в которой указано, что ч при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении вида и размера наказания подсудимому Калугину В.Н. по ч. 2 ст. 188 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Калугиным В.Н. своей вины, явку с повинной, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Суд назначает наказание подсудимому Калугину В.Н., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положений ст. 62 УК РФ, в которой указано, что ч при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении вида и размера наказания подсудимому Калугину В.Н. по ч. 2 ст. 188 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Калугиным В.Н. своей вины, явку с повинной, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено. В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию. Суд назначает наказание подсудимому Калугину В.Н., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положений ст. 62 УК РФ, в которой указано, что ч при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении вида и размера окончательного наказания, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, подсудимому Калугину В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, что преступления относится к категории тяжких и небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья. Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Калугиным В.Н. своей вины, явку с повинной, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, состояние здоровья, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Калугина В.Н., суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с дополнительной мерой наказания в виде ограничения свободы, но с учётом материального положения без дополнительной меры наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание лишение свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима. Принимая во внимание, что Калугин В.Н. ранее не отбывал лишение свободы, осуждается за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калугина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. Калугина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Калугина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. Калугина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Калугину В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отграничением свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания в виде лишения свободы Калугину В.Н. исчислять с 22 июня 2012 года. При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Калугина В.Н. обязанности: не выезжать за пределы Нефтекумского района Ставропольского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Срок дополнительного вида наказания - ограничения свободы Калугину В.Н. исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Меру пресечения Калугину В.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.Е. Горностай