Дело № 1-172/2012 в отношении Миронова обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.



Дело № 1-172/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                       18 сентября 2012 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н.,

обвиняемого Миронова А.А.,

защитника адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кустовой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении

Миронова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов А.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Миронов А. А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности расположенном <адрес>, сорвал верхушечные части наркосодержащих растений рода конопли, которые поместил в имевшийся при нем пакет и перенес по месту жительства по адресу: <адрес>, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Миронов А.А. принесенное по месту проживания наркотическое средство - каннабис (марихуана) <данные изъяты> и хранил для дальнейшего употребления, тем самым незаконно приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - канннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма.

Далее осуществляя свой преступный умысел, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Миронов А.А. с целью употребления наркотического средства, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, приготовленное им наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма положил в заранее приготовленный им зеленый полимерный пакет и направился в сторону <адрес>.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, Миронов А.А. около <адрес> был остановлен сотрудниками ОУР отдела МВД по Нефтекумскому району. В ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов, в зеленом полимерном пакете, принадлежащем Миронову А.А., было обнаружено и изъято указанное наркотического средство - каннабис (марихуана) общим весом <данные изъяты> грамма, принадлежащее Миронову А.А.

Также Миронов А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Миронов А. А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что сторож отсутствует, снял с автомашины <данные изъяты> находящейся на территории <адрес> аккумулятор <данные изъяты>, после чего вынес его с территории <адрес> через боковые ворота и спрятал его в траве, на следующий день продал указанный аккумулятор неустановленному лицу за <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями Миронов А.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Миронов А.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Миронов А. А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов дня, находясь <адрес>, сорвал верхушечные части наркосодержащих растений рода конопли, которые согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, поместил наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, в имевшуюся при нем металлическую чашку и положив чашку в полимерный пакет, после чего стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.

Далее осуществляя свой преступный умысел, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Миронов А.А., с целью употребления наркотического средства, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, решил перенести наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, находящееся в металлической чашке и полимерном пакете по месту своего проживания <адрес>.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, Миронов А.А. около <адрес>, расположенного по <адрес> был остановлен сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК и доставлен в здание Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК. В ходе проведения досмотра Миронова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов, в полимерном пакете, принадлежащем Миронову А.А., было обнаружено и изъято указанное наркотического средство - каннабис (марихуана) общим весом <данные изъяты> грамма, принадлежащее Миронову А.А.

Миронов А.А. также обвиняется в совершении незаконного изготовления и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Миронов А. А., имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов дня, находясь <адрес>, сорвал верхушечные части наркосодержащих растений рода конопли, продолжая свой преступный умысел Миронов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов дня, сорванные им при вышеуказанных обстоятельствах верхушечные части растений конопли на <адрес>, незаконно путем <данные изъяты> изготовил без цели сбыта вещество, которое согласно справке об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять свой преступный умысел, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Миронов А.А. положил приготовленное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой <данные изъяты> грамма в бумажный сверток, после чего спрятал его в нижнем белье и стал переносить от <адрес> до места своего проживания.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ, Миронов А.А. около <адрес>, расположенного по <адрес> был остановлен сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК и доставлен в здание Нефтекумского МРО УФСКН РФ по СК. В ходе проведения досмотра Миронова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов, в нижнем белье Миронова А.А., был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) общим весом <данные изъяты> грамма, принадлежащее Миронову А.А.

А также Миронов А.А. обвиняется в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Миронов А. А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, с целью извлечения для себя иной выгоды, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, сам, лично употребляя наркотические средства опийной группы и намереваясь использовать в этих целях находящееся в его пользовании подвальное помещение <адрес>, расположенного по <адрес>, осуществил привлечение лиц, склонных к употреблению наркотических средств, и желающих воспользоваться подвальным помещением, оборудованным им для потребления наркотиков. При этом, он, систематически предоставляя привлеченным лицам, подвальное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, осуществлял уборку помещения, обслуживание клиентуры, обеспечивая их специальными приспособлениями для изготовления наркотических средств, получая от последних в качестве вознаграждения, возможность употребить с этими лицами наркотические средства.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, находясь в подвальном помещении по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в счет возможности употребить наркотическое средство Миронов А.А. предоставил подвальное помещение гр. Р., Б. и И., для изготовления в нем наркотического средства, из семян кондитерского мака и растворителя марки «б», и возможности употребить наркотические средства в подвале у Миронова А.А. Приготовленное наркотическое средство, Миронов А.А., расфасовал в 4 полимерных одноразовых шприца и предоставил, их - себе, Р., Б. и И., которое они употребили путем инъекции внутривенно, с разрешения Миронова А.А., что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования за от ДД.ММ.ГГГГ, установившими факт употребления наркотических веществ у граждан Миронова А.А., Р., Б. и И. При этом, Миронов А.А. за предоставление подвального помещения другим лицам, для потребления наркотических средств, извлек для себя выгоду в том, что получил возможность употребить наркотическое средство совместно с указанными лицами.

Он же, Миронов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, находясь в подвальном помещении оборудованном им для изготовления и употребления наркотических средств по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в счет возможности употребить наркотическое средство Миронов А.А. предоставил подвальное помещение Б., для изготовления в нем наркотического средства, из <данные изъяты>, и возможности употребить наркотические средства у Миронова А.А. в подвальном помещении. Приготовленное наркотическое средство, Миронов А.А., расфасовал в 2 полимерных одноразовых шприца и предоставил, их - себе и Б., которое они употребили путем инъекции внутривенно, с разрешения Миронова А.А., что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования за , от ДД.ММ.ГГГГ, установившими факт употребления наркотических средств, у граждан Миронова А.А. и Б. При этом, Миронов А.А. за предоставление оборудованного им подвального помещения для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам, извлек для себя выгоду в том, что получил возможность употребить наркотическое средство совместно с указанными лицами.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Миронов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Миронов А.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Миронов А.А. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Миронов А.А., предусматривают максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова А.А. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова А.А., по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), так как он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Миронова А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания по ч. 1 ст. 228 (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) подсудимому Миронову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что Миронов А.А. является ветераном боевых действий.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Мироновым А.А. своей вины.

Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Миронову А.А., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ подсудимому Миронову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что Миронов А.А. является ветераном боевых действий.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Мироновым А.А. своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Миронову А.А., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положений ст. 62 УК РФ, в которой указано, что ч при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а также ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

При назначении вида и размера наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимому Миронову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к тяжким, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что Миронов А.А. является ветераном боевых действий.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Мироновым А.А. своей вины.

Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

Суд назначает наказание подсудимому Миронову А.А., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания по ч. 1 ст. 232 УК РФ подсудимому Миронову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что Миронов А.А. является ветераном боевых действий.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Мироновым А.А. своей вины.

Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

Суд назначает наказание подсудимому Миронову А.А., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, Миронов А.А. приговором мирового судьёй судебного участка № 2 и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Нефтекумского района Ставропольского края от 18 июня 2012 года осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход федерального бюджета, наказание не отбыто.

При назначении вида и размера окончательного наказания, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, подсудимому Миронову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, что преступления относится к категории небольшой, средней степени тяжести и тяжких, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, а также то, что Миронов А.А. является ветераном боевых действий.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Мироновым А.А. своей вины, явку с повинной по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, а также то, что Миронов А.А. является ветераном боевых действий, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Миронова А.А., суд находит, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без дополнительной мера наказания.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание лишение свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, в исправительных колониях общего режима.

Принимая во внимание, что Миронов А.А. ранее не отбывал лишение свободы, осуждается за совершение тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что ущерб в полном объёме до настоящего времени потерпевшему не возмещён, суд считает возможным удовлетворить исковые требования представителя потерпевшего Муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> в полном объёме, взыскав ущерб с Миронова А.А..

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Миронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев, с удержанием 10% от заработка в доход федерального бюджета, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе его места жительства.

Миронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Миронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Миронова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, с применением п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Миронову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, с применением п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Миронову А.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору, а также наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 и.о. мирового судьи судебного участка № 4 Нефтекумского района Ставропольского края от 18 июня 2012 года, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Миронову А.А. исчислять с 18 сентября 2012 года.

Меру пресечения Миронову А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Миронова А.А. в пользу Муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> в счёт возмещения ущерба 4 050 (четыре тысячи пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                     Н.Е. Горностай