Дело № 1-192/2012 в отношении Лачиньян обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-192/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                                18 сентября 2012 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Гавашели Я.З.,

потерпевшей З..,

подсудимого Лачиньяна И.В.,

защитника адвоката Кадиевой Х.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кустовой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лачиньяна И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лачиньян И.В. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Лачиньян И.В. находился в квартире З. по адресу: <адрес>, где между ним и З. из личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Лачиньян И.В. повалил на кровать в спальной комнате и нанёс З. три удара рукой по различным частям тела, высказывая при этом в адрес З. угрозы убийством. После чего Лачиньян И.В., понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью запугать и подавить волю З., а также в подтверждение реальности высказываемых им угроз, взял в руки кухонный нож и, желая использовать его в качестве орудия преступления, умышленно, приставив нож к шее З., продолжил высказывать в её адрес угрозы убийством, говоры при этом, что убьёт её, чем причинил З. телесные повреждения, выразившееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде царапины на шее, кровоподтёков на лице и правой ноге, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью. Своими действиями Лачиньян И.В. создавал тревожную обстановку для З. и чувство страха за свою жизнь и здоровье. У З. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с активными действиями, которыми сопровождались данные угрозы. Преступные действия Лачиньян И.В. прекратил самостоятельно, после того, как З. оттолкнула его от себя.     

Также Лачиньян И.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Лачиньян И.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 50 минут, находился в квартире З. по адресу: <адрес>. В этот момент Лачиньян И.В. обнаружил на верхней полке серванта в комнате зала данной квартире сотовый телефон модели <данные изъяты> и полимерный кошелёк, принадлежащие З., и у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. С этой целью, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Лачиньян И.В., воспользовавшись тем, что З. вышла из комнаты, и за ним никто не наблюдает, взяв с серванта, тайно похитил сотовый телефон модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, полимерный кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие З.. После чего он скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Лачиньян И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Лачиньян И.В. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Лачиньян И.В. указал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет, ущерб возмещён.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступления, в совершении которого обвиняется Лачиньян И.В., предусматривает максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лачиньяна И.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лачиньяна И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания по ч. 1 ст. 119 УК РФ подсудимому Лачиньяну И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Лачиньяном И.В. своей вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Лачиньяну И.В., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

При назначении вида и размера наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимому Лачиньяну И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Лачиньяном И.В. своей вины, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие категории.

Суд назначает наказание подсудимому Лачиньяну И.В., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении окончательно вида и размера наказания, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, подсудимому Лачиньяну И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, что преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Лачиньяном И.В. своей вины, отсутствие судимостей, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Лачиньяна И.В., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лачиньяна И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, на видах обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе его места жительства, в свободное время.

Лачиньяна И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать) часов, на видах обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе его места жительства, в свободное время.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лачиньяну И.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов, на видах обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе его места жительства, в свободное время.

Меру пресечения Лачиньяну И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.

Судья                                                          Н.Е. Горностай