уголовное дело № 1-8/2011 по обвинению Салиева А.Н. в совершени преступления, предусмотреного ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело 1-8/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

*** 21 января 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н.,

подсудимого Салиева А.Н.,

защитника адвоката Яковенко Е.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Мургустовой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Салиева А.Н., родившегося *** в ***, проживающего по адресу: ***, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салиев А.Н. обвиняется в том, что управляя автомобилем «***», совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

***, примерно в *** часов *** минут, Салиев А.Н., управляя по рукописной доверенности автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак *** регион, вместе с пассажиром М., находившемся на переднем сиденье автомобиля, выехали из *** и направились в ***. Двигаясь по автодороге «*** - ***», на 5 километре от ***, Салиев А.Н. не справился с управлением вышеуказанного автомобиля, и на левом закруглении дороги допустил съезд с автодороги вправо и наезд на железобетонный столб, при этом согласно заключению автотехнической экспертизы *** от *** нарушил требования пунктов 10.1 абз. 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; пункта 10.3 абз. 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого вне населённого пунктов разрешается движение легковым автомобилям на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км/ч. В результате дорожно-транспортного происшествия у пассажира автомобиля марки «***», *** - 26 регион, М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы *** от *** обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной травмы, сопровождающейся потерей зрения правого глаза, перелома костей лицевого черепа, подтверждённого рентгенологически, сотрясения головного мозга, подтверждённого врачом-неврологом, ушибленными ранами лица и правой кисти, вследствие чего М. был причинён тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3, согласно пункта 6.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека».

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Салиев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Салиев А.Н. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Салиев А.Н. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, предоставив заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке. Претензий какого-либо характера к Салиеву А.Н. не имеет.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Салиев А.Н., предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салиева А.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Салиеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, субъективная сторона преступления в силу прямого указания закона характеризуется неосторожным отношением к наступившим последствиям, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Салиевым А.Н. своей вины, возмещение ущерба, наличие малолетних детей, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Салиеву А.Н. с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Салиева А.Н., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения с дополнительным наказанием в виде лишения права управлять транспортным средством.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салиева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Салиеву А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на Салиева А.Н. обязанность в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Салиеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомашину «***», белого цвета, *** - 26, хранящуюся на стоянке МУП «***», - возвратить по принадлежности А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.

Судья Н.Е. Горностай