П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «24» ноября 2010 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Исайкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Каралюк В.Н.,
подсудимой Кузнецовой Н.Н.,
защитника - адвоката Захарова Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Стаценко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецовой Н.Н., <данные изъяты> не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузнецова Н.Н. совершила покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах,
Кузнецова Н.Н., являясь согласно распоряжению главы муниципального образования г. Нефтекумска от ДД.ММ.ГГГГ №-к должностным лицом - заместителем заведующего отделом муниципального хозяйства и градостроительства - архитектором администрации муниципального образования г. Нефтекумска, наделенная в соответствии со своей должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ организационно- распорядительными полномочиями по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности Российской Федерации в пределах муниципального образования г. Нефтекумска, а именно: подготавливать и участвовать в утверждении проектов правил землепользования и застройке муниципального образования и документации по планировке территории муниципального образования; осуществлять в установленном порядке подготовку документов в целях разработки проектной документации для строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования; осуществлять в установленном порядке подготовку документов в целях выдачи разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального типа, расположенных на территории муниципального образования; осуществлять в установленном порядке подготовку документов в целях выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования; участвовать в подготовке предложений о выборе земельных участков для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства местного значения в соответствии со схемой территориального планирования муниципального образования; участвовать в подготовке проекта решений органов местного самоуправления о представлении земельных участков для строительства, реконструкции объектов капитального строительства для местного значения, а также подготовке соответствующих графических и текстовых материалов; рассматривать заявления, обращения граждан по вопросам осуществления градостроительной деятельности и принимать решения в пределах своей компетенции; подготавливать проекты постановлений, распоряжений главы муниципального образования г<данные изъяты> и получать в установленном порядке у государственных органов управления и надзора, предприятий, организаций и физических лиц сведения, необходимые для исполнения своих должностных обязанностей; принимать в пределах своей компетенции решения по вопросам архитектуры и градостроительства в пределах муниципального образования г. Нефтекумска, совершила преступление с использованием своего служебного положения.
Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ гражданин К.С. в служебном кабинете № здания администрации муниципального образования <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> предполагая, что Кузнецова Н.Н,, являясь архитектором, в силу своего служебного положения может способствовать ему в предоставлении земельного участка, обратился с такой просьбой о предоставлении ему земельного участка в пределах муниципального образования г. Нефтекумска за полосой федеральной дороги «<адрес>» под строительство придорожного комплекса со станцией технического обслуживания.
Кузнецова Н.Н., используя факт обращения К.С., находясь в указанном служебном помещении, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана решила похитить у К.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Кузнецова Н.Н., зная о том, что проведением торгов по продаже или предоставлению права на заключение договоров аренды земельных участков занимается только соответствующая комиссия администрации Нефтекумского района, членом которой она не является, располагая единолично информацией о наличии свободных земельных участков в пределах муниципального образования г. Нефтекумска, заверила, что выполнит его просьбу, не переубеждая его в том, что в действительности ее в должностные полномочия не входит решение вопроса о предоставлении земельного участка.
Реализуя свой преступный умысел, Кузнецова Н.Н. сообщила К.С., что за решение его вопроса о предоставлении земельного участка ей надлежит передать деньги в сумме <данные изъяты> рублей. К.С., введенный Кузнецовой Н.Н. в заблуждение, согласился за решение вопроса о выделении ему земельного участка передать ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
В тот же день,ДД.ММ.ГГГГ, К.С. по указанию Кузнецовой Н.Н. обратился в комиссию по организации и проведению торгов по продаже или предоставлению права на заключение договоров аренды земельных участков администрации Нефтекумского муниципального района с заявлением о предоставлении ему земельного участка в пределах муниципального образования г. Нефтекумска за полосой федеральной дороги «<адрес>».
ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанной комиссией в установленном порядке было принято решение о предоставлении К.С. земельного участка за полосой федеральной дороги «<адрес>» вдоль дренажного канала на территории муниципального образования г. Нефтекумска.
Кузнецова Н.Н., продолжая реализовывать свой умысел на завладение денежными средствами К.С., с использованием своего служебного положения получила от секретаря комиссии по организации и проведению торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров их аренды администрации Нефтекумского муниципального района А.В. информацию о предоставлении К.С. земельного участка, и тогда же, сообщив ему об этом, предложила передать ей оговоренную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, якобы за решение с ее непосредственным участием его вопроса о предоставлении земельного участка.
К.С., не желая принимать участие в незаконных действиях, связанных с передачей Кузнецовой Н.Н. денежных средств за решение вопроса о предоставлении ему земельного участка, сообщил о требовании Кузнецовой Н.Н. в правоохранительные органы.
ДД.ММ.ГГГГ К.С., действуя в рамках проводимого оперативными органами ГУВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», после получения в администрации Нефтекумского муниципального района выписки из протокола от ДД.ММ.ГГГГ № о предоставлении ему земельного участка, в тот же день, около <данные изъяты> часов, по указанию Кузнецовой Н.Н. прибыл к ней в служебный кабинет, где под контролем работников правоохранительных органов передал ей требуемую сумму денег в размере <данные изъяты> рублей, которые Кузнецова Н.Н. получила лично, чем причинила К.С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
Однако довести свой преступный умысел до конца Кузнецова Н.Н. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как сразу после получения ею денег она была задержана сотрудниками милиции и деньги в сумме <данные изъяты> рублей у нее были изъяты, в связи с чем не имела возможности ими распорядиться по своему усмотрению.
Подсудимой Кузнецовой Н.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая Кузнецова Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник не возражает против удовлетворения ходатайства.
Потерпевший возражений против рассмотрения дела в особом порядке не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузнецова Н.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кузнецовой Н.Н. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения,так как подсудимая совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.
Оценивая причиненный ущерб потерпевшему как значительный, суд принимает во внимание значимость похищенного имущества для потерпевшего, а также его имущественное положение, сведения о его среднемесячном доходе, составляющим 8 тыс. руб.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, влияния наказания на условия жизни ее семьи.
Суд учитывает, что подсудимая проживает без мужа, имеет на иждивении двоих детей, которые являются студентами очной формы обучения, суд учитывает также предпенсионный возраст подсудимой, состояние здоровья подсудимой, которая страдает заболеваниями, <данные изъяты> суд также учитывает признание своей вины подсудимой и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного, с учетом целей назначения наказания, определяемых как восстановление социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что для исправления подсудимой ей необходимо назначить наказание в виде штрафа, определяя размер которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также то обстоятельство, что подсудимая содержалась под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ является основанием для смягчения ей наказания.
Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о необходимости изоляции подсудимой от общества и применении самого строгого наказания, предусмотренного санкцией статьи, при наличии альтернативных экономических санкций, гособвинителем не приведено. Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, сопоставимого с размером объекта посягательства, будет соответствовать как принципу справедливости, так и адекватности меры ответственности, и позволит достичь как частной, так и общей превенции, заключающейся в предупреждении совершения новых преступлений.
Принимая во внимание, что преступление подсудимой совершено при исполнении обязанностей должностного лица, с использованием служебного положения, наличие которого повлияло на саму возможность совершения подсудимой преступления, в соответствии со ст.47 УК РФ суд назначает ей наказание с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок два года.
На основании ч.5 ст.72 УК РФ с учетом срока содержания Кузнецовой Н.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ смягчить назначенное ей наказание в виде штрафа до 300000 (трехсот тысяч) рублей.
Меру пресечения Кузнецовой Н.Н. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящиеся <данные изъяты> диск с аудио-видео записью - хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты>», принадлежащий Кузнецовой Н.Н. - возвратить Кузнецовой Н.Н. по принадлежности; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в количестве <данные изъяты> купюр номиналом в <данные изъяты> рублей каждая - обратить в доход государства; системный блок - возвратить МО г.Нефтекумска по принадлежности; хранящиеся в материалах дела заявление К.С., копию паспорта К.С., протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, учетную карточку входящей корреспонденции от К.С. от ДД.ММ.ГГГГ; градостроительное заключение от ДД.ММ.ГГГГ; постановление главы администрации г. Нефтекумска № и № от ДД.ММ.ГГГГ; акт выбора земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья: А.В. Исайкина