П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «31» января 2011 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Исайкиной А.В.,
с участием государственного обвинителя Нефтекумской районной прокуратуры Каралюк В.Н.,
подсудимой Мухиной М.П.,
защитника - адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Стаценко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мухиной М.П., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мухина М.П. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Мухина М.П., имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, нашла - приобрела таблетки, которые затем хранила по адресу своего проживания: в <адрес>, после чего в августе ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу своего проживания, пообещала продать сильнодействующее вещество принимаемому ею за потенциального покупателя сильнодействующих веществ гр-ну Б.М. ДД.ММ.ГГГГ, Мухина М.П., находясь на площадке <адрес> за <данные изъяты> рублей незаконно сбыла Б.М. 14 таблеток в газетном свертке, являющиеся сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако умысел Мухиной М.П., направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не был доведен до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, так как гр-н Б.М., участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков сильнодействующих веществ, в этот же день добровольно выдал приобретенное им сильнодействующее вещество у Мухиной М.П. и тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
Подсудимой Мухиной М.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая Мухина М.П. согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от защитника не поступило.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мухина М.П., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Мухиной М.П. по ч.3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, так как подсудимая совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимой обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств, в силу которых преступление не было доведено до конца, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, что относится к смягчающему обстоятельству, предусмотренному п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд также учитывает наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, страдающей циррозом печени, что считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Отягчающих ее наказание обстоятельств не имеется.
На основании изложенного, с учетом возможности исправительного воздействия назначенного наказания суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления над ней контроля, и назначает ей наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мухину М.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мухиной М.П. наказание считать условным, установив испытательный срок два года.
Обязать осужденную Мухину М.П. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный инспекцией срок.
Меру пресечения Мухиной М.П. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: газетный сверток с таблетками <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья: А.В. Исайкина