Приговор по уголовному делу № 1-26/2011 в отношении Чичеткина С.С. по ч. 1 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск 7 февраля 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нефтекумского района Верченко И.А.,

подсудимого Чичеткина С.С.,

защитника Кадиева И.Р., предоставившего удостоверение № и ордер № Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумск Ставропольского края,

при секретаре Эчкаловой Н.В.,

а также несовершеннолетнего потерпевшего Р. и законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Чичеткина С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чичеткин С.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Чичеткин С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, распивал спиртные напитки возле магазина «<данные изъяты>», расположенного <данные изъяты> города Нефтекумска Ставропольского края. Увидев подходящего к магазину несовершеннолетнего Р., Чичеткин С. С. решил совершить на несовершеннолетнего Р. разбойное нападение, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Чичеткин С.С. напал на несовершеннолетнего Р., потребовав передачи ему находящихся у Р. и принадлежащих тому денег в сумме <данные изъяты> рублей. При этом Чичеткин С. С. применил к несовершеннолетнему Р. насилие опасное для жизни или здоровья, нанеся несовершеннолетнему Р. один удар кулаком по лицу, от которого Р. упал и потерял сознание. В результате чего, несовершеннолетнему Р., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ушибленной раны головы, причинивших легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Увидев, что несовершеннолетний Р. от нанесенного удара упал и потерял сознание, Чичеткин С. С. скрылся с места преступления.

Подсудимый Чичеткин С.С. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания и не лишать его свободы.

Защитник Кадиев И.Р. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить. При назначении наказания его подзащитному просил суд проявить снисхождение.

Потерпевший несовершеннолетний Р. и его законный представитель М., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, заявили, что претензий имущественного характера у них к подсудимому не имеется. При назначении наказания Чичеткину С.С. просили суд проявить снисхождение и не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель по делу Верченко И.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чичеткин С.С., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Чичеткина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал: совершение им преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица ( положительную характеристику по месту учебы и отрицательную характеристику по месту жительства), условия жизни <данные изъяты>, мнение потерпевшего и его законного представителя, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в его минимальном размере, предусмотренном санкцией инкриминируемой ему статьи Уголовного Кодекса РФ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

С учетом имущественного положения подсудимого и его доходов, суд посчитал нецелесообразным назначение ему дополнительной меры наказания в виде штрафа.

В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чичеткина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чичеткину С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Испытательный срок условно осужденному Чичеткину С.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 7 февраля 2011 года.

Возложить на условно осужденного Чичеткина С.С. обязанности не менять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции по Нефтекумскому району, проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чичеткину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Дыкань О. М.