П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 16 февраля 2011 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием помощника прокурора Нефтекумского района Верченко И.А.
подсудимой Мухадиновой Б.С.,
адвоката АК Левокумского района Аджакаева Р.М., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Мургустовой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Мухадиновой Б.С., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года примерно в ДД.ММ.ГГГГ Мухадинова Б.С., находясь в собственном домовладении, расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла Ф.одну полимерную бутылку, емкостью <данные изъяты> л., без этикетки, за <данные изъяты> рублей, заполненную спиртосодержащей жидкостью, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года водкой не является, а представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 27,8%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - ацетона). Маркировка, укупорка бутылки выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствует требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации». Исследованный образец жидкости не соответствует показателям Государственных стандартов и не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.
Подсудимой предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимая Мухадинова Б.С. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мухадинова Б.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимой, которая искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает ее возраст, состояние ее здоровья и членов ее семьи, что относит к смягчающим вину обстоятельствам. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Суд приходит к выводу о возможности исправления Мухадиновой Б.С., без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мухадинову Б.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5(пять) тысяч рублей.
Меру пресечения Мухадиновой Б.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку, емкостью <данные изъяты> л., без этикетки, со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> отдела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Т.В. Белова