П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 16 февраля 2011 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием помощника прокурора Нефтекумского района Верченко И.А.
подсудимого Городского В.С.,
адвоката КА «Эгида» Кадиева И.Р., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Мургустовой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Городского В.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов, Городской В.С., находясь в холле гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел дамскую сумку, висевшую на вешалке. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение данной сумки. Реализуя задуманное, понимая и осознавая преступный характер своих действий, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с вешалки находящейся в холле гостиницы, тайно похитил дамскую сумку, принадлежащую Крылатовой О.Н., стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, женский кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты>, женские духи «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, губная помада «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковая карта Сбербанка России на имя Крылатовой О., на счету которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Крылатовой О.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Городской В.С. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Городской В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, учебы, искренне раскаивается в содеянном, активно способствовал установлению истины по делу, отсутствие ущерба на момент вынесения приговора, что суд относит к смягчающим вину обстоятельствам. Ранее судим. Суд учитывает мнение потерпевшей, молодой возраст подсудимого, и назначает наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» в колонии-поселении без ограничения свободы, полагая такое наказание справедливым. Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, может вновь совершить преступление, суд считает необходимым доставление его к месту отбытия наказания под конвоем.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Городского В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Нефтекумского суда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нефтекумского суда от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения Городскому В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей.
Доставление в колонию-поселение осуществлять под конвоем.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Крылатовой О.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.
Судья Т.В. Белова