Дело № 1-27/2011 - Приговор в отношении Суанбекова Н.К. (ч. 2 ст. 159 УК РФ).



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск 18 февраля 2011 года

Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края Гандембул И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Белова Р.А.,

обвиняемого Суанбекова Н.К.,

защитника в лице адвоката АКЗФИ Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № от 07.02.2011 года,

при секретаре Неклюдовой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда <адрес>, материалы уголовного дела в отношении:

Суанбекова Н.К., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суанбеков Н.К. обвиняется в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Суанбеков Н.К. находясь возле подъезда № <адрес> края, увидел в руках у несовершеннолетнего Б.М. сотовый телефон <данные изъяты> В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, Суанбеков Н.К., попросил несовершеннолетнего Б.М. подняться на 5 этаж <адрес> с целью отнести его сотовый телефон <данные изъяты> и <данные изъяты> в квартиру, расположенную на 5 этаже, прямо от лестницы, после чего передав Б.М. сотовый телефон <данные изъяты>, понимая и осознавая преступный характер своих действий, путем обмана, под предлогом позвонить взял у несовершеннолетнего Б.М. сотовый телефон <данные изъяты> и не имея намерений возвращать, похитил указанный сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Б.Л. и воспользовавшись отсутствием несовершеннолетнего Б.М. скрылся с похищенным сотовым телефоном. Впоследствии, похищенный сотовый телефон он обратил в свою пользу и распорядился им своему усмотрению, причинив тем самым Б.Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Суанбеков Н.К. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель, защитник Зыгалов Ф.И. не возражают против заявленного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Б.Л. в судебное заседание не явилась, представила заявление, из содержания которого следует, что она просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ущерб ей возмещен в полном объеме, в судебных прениях участвовать не желает.

Учитывая, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суанбеков Н.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Суанбекова Н.К. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Суанбекову Н.К. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, его возраст, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства Суанбеков Н.К. характеризуется отрицательно (л.д. <данные изъяты>), согласно представленных медицинских справок Нефтекумсмкой ЦРБ на учете у врачей психиатра и нарколога Суанбеков Н.К. не состоит (л.д. <данные изъяты>), ранее не судим.
Суд назначает Суанбекову Н.К. наказание с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Суанбекову Н.К. относит то, что он полностью признал свою вину, искреннее раскаялся в совершении преступления, возместил ущерб потерпевшей, совершил преступление впервые.
.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Суанбекову Н.К. наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности, совершенного Суанбековым Н.К. преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому возможность исправиться без изоляции его от общества, считая данное наказание целесообразным и справедливым.

По мнению суда, данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, а так же предупреждению совершения им новых преступлений.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суанбекова Н.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Назначить наказание Суанбекову Н.К. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> края, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения осужденному Суанбекову Н.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья И.В. Гандембул