Приговор по делу № 1-195/2010 по обвинению Шеметова В.В. по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекумск 11 октября 2010 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Беловой Т.В.,

с участием ст. помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В.А.,

подсудимого Шеметова В.В.,

адвоката АК «Эльтони» Степанян А.С., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшего Коротких С.А.,

при секретаре Зыза С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Шеметова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Шеметов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте на территории кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, совершив административное правонарушение, предусмотренное ст.19.3 ч.1 КРФ об АП, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти - инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району старшего лейтенанта милиции Коротких С.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции», обязывающем сотрудников милиции пресекать административные правонарушения, в присутствии граждан Б. и П., выразился грубой нецензурной бранью, в неприличной форме, в адрес инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району старшего лейтенанта милиции Коротких С.А., чем публично оскорбил представителя власти, подорвав авторитет органов внутренних дел.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте в <данные изъяты> метрах к северо-востоку от кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, будучи задержанным инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району старшим лейтенантом милиции Коротких С.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КРФ об АП, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти, при исполнении своих служебных обязанностей, нанес удары ногами в паховую область и в область бедра левой ноги Коротких С.А., причинив ему физическую боль, сорвал пуговицы с форменной рубашки и частично оторвал правый рукав, удерживал Коротких С.А. за руки и ворот рубашки, нанес удар кулаком в область лица Коротких С.А., причинив последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице и правой руке, царапины и ссадины на шее, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Шеметов В.В. в судебном заседании вину свою не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он с А. на машине последнего заехали на территорию кафе «<данные изъяты>», за рулем находился А.. Перед этим он выпил пару бокалов пива, но пьян не был, А. был трезвым. Затем А. развернулся на танцплощадке и поставил машину в сторону выезда. Он спросил у А., зачем он заехал на танцплощадку, тот ответил, что тормоза отказали. В этот момент к ним подошли омоновцы и попросили выехать. Он стоял с омоновцами, а А. стоял возле водительской дверцы и разговаривал по телефону. Играла музыка. В этот момент к нему подошел сотрудник ГАИ Коротких, стал кричать на него и требовать документы. Он объяснил сотруднику, что он пассажир. В разговоре он не выражался нецензурной бранью, сотрудника ГАИ за форменную одежду не хватал, не наносил ударов. Напротив, тот стал хватать его за руки и тащить в сторону выхода. Никто из посторонних не вмешивался в их разговор, к ним подходил посетитель кафе М., но Коротких не давал никому говорить, громко кричал. Когда они вышли за территорию кафе, подъехали еще сотрудники ГНР и ДПС. Коротких стал провоцировать его, хватать за руки, пытался их скрутить. Ехать он отказывался, т.к. считал себя не виновным. Потом ему с помощью других сотрудников были надеты наручники, при этом он был уложен на землю. Возможно, при этом он выражался нецензурной бранью, но не в адрес Коротких, был возмущен происходящим. Может быть, повредил форменную одежду, когда Коротких сажал его в машину, но преднамеренных ударов Коротких не наносил. На следующий день он попал в больницу, так как в его камеру зашел Коротких и нанес ему телесные повреждения. С Коротких он знаком, у него ранее с ним был конфликт, видимо Коротких решил ему отомстить. В больнице после этого он находился около месяца.

Однако, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Коротких С.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в составе патрульного экипажа в г. Нефтекумске. От оперативного дежурного по радиостанции получил информацию о том, что на территорию кафе «<данные изъяты>» заехала автомашина. По приезду в кафе он увидел на танцплощадке автомашину белого цвета «Приора», слева от нее находился Шеметов. Возле него стояли сотрудники ОМОН. Он поинтересовался, чья автомашина. Шеметов ответил, что его. Тогда он потребовал у него водительского удостоверение и документы на машину, на что Шеметов ответил нецензурной бранью. Он неоднократно повторил свое требование, на что Шеметов вновь ответил нецензурной бранью. Шеметов был предупрежден о том, что к нему будет применена физическая сила, но он не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью. Музыка играла негромко и с перерывами, поэтому нецензурную брань слышали сотрудники ОМОН и отдыхающие за ближайшими столиками. После этого он попытался применить боевой прием путем загиба руки за спину и вывести его с территории кафе. При этом Шеметов стал хватать его за руки и одежду, оторвав при этом пуговицы с форменной рубашки. Ему удалось вывести Шеметова с территории кафе. В этот момент кто-то с территории кафе крикнул, что Шеметов не водитель автомашины. Он оглянулся и увидел около машины Алибагандова, после чего сказал Шеметову оставаться на месте, передав его сотрудникам ОМОНа, а сам пошел к А., но тот стал убегать. Его задержали сотрудники ГНР и доставили в дежурную автомашину. Он к этому времени попросил помощь у других экипажей. Возле дежурной автомашины к нему подошел Шеметов и стал требовать отпустить А., при этом выражался нецензурной бранью. Он потребовал его пройти к дежурному автомобилю, но Шеметов продолжал выражаться нецензурной бранью. Тогда он предупредил его о том, что будет применена физическая сила, и когда тот не отреагировал, попытался применить загиб руки за спину, но Шеметов ударил его кулаком в область лица, затем схватил его за рубашку и оборвал все оставшиеся пуговицы. Когда он попытался убрать его руку, Шеметов оторвал рукав его форменной рубашки. Они упали и уже лежащему на земле Шеметову, он вместе с сотрудником ГНР, надел наручники. Когда его подняли и повели к дежурному автомобилю, он попытался ударить его головой, а затем ударил ногой в область паха и уже при посадке он ударил его ногой в левое бедро. После того как Шеметова подняли с земли, он обнаружил на своей рубашке кровь, т.к. во время падения Шеметов В.В. ударился о землю и у него из носа пошла кровь. Шеметовым ему были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области шеи, на предплечье и руке. При доставлении Шеметова в дежурную часть, был составлен протокол об административном правонарушении.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> он с К. находился в кафе «<данные изъяты>». Около <данные изъяты> на территорию кафе заехала машина «Приора» белого цвета. Из машины вышли Шеметов и А.. Они с К., как сотрудники милиции, подошли и попросили их выехать с территории кафе. В этот момент подъехали сотрудники ГИБДД. Подошел инспектор Коротких и попросил у Шеметова документы, на что Шеметов ответил, что машина не его. А. сел за руль и выехал на машине с территории кафе, как его задерживали, он не видел. В кафе играла музыка, но он слышал, как Коротких предлагал предъявить документы и пройти в дежурный автомобиль, на что Шеметов отказывался, при этом выражался в адрес инспектора нецензурной бранью. Ему сделали замечание, но он продолжал выражаться. Коротких вынужден был применить физическую силу к Шеметову, они с К. тоже помогали ему вывести Шеметова из кафе. Шеметов оказывал сопротивление, хватал за форменную одежду Коротких, за руки, но не дрался. Коротких попросил его присмотреть за Шеметовым, а сам пошел искать водителя автомашины. Затем подъехали сотрудники ППС и две машины с сотрудниками ГИБДД, которым они передали Шеметова, что было дальше, он не видел, так как зашел на территорию кафе. Когда он вновь увидел Коротких, форменная одежда была повреждена, оторван погон и рукав на рубашке, отсутствовали пуговицы. Со слов Коротких ему стало известно, что порвал одежду Шеметов. Затем Шеметова забрали в дежурную часть.

Свидетель К. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он с К. находился в кафе «<данные изъяты>». На территорию кафе «<данные изъяты>» на танцплощадку заехала машина белая «Приора», на танцплощадке людей не было, и машина остановилась. Под навесом, за столиками люди сидели, было несколько женщин. Они с К. подошли к машине, чтобы сделать замечание. В машине находилось двое. На замечание они не отреагировали, т.к. возможно были в нетрезвом состоянии. Между ними возникла словесная перепалка, затем те согласились выехать с территории. В этот момент подъехали сотрудники ГАИ. Один их сотрудников Коротких подошел, представился и попросил ключи от машины, а также предъявить документы на данную автомашину, один из тех, кто находился в машине, сидевший на пассажирском сиденье, отказывался, причем в нецензурной форме, брань была направлена именно в адрес сотрудника. Фамилию этого мужчины он узнал позже, когда писал рапорт о произошедшем. Сотрудник требовал убрать автомашину, а Шеметова пройти в патрульную машину, но тот отказывался, сопротивлялся, вырывался, потом схватил сотрудника ГАИ за рубашку, от чего с его рубашки отлетели пуговицы, упала фуражка. Драку удалось сдержать, они успокаивали их. К этому времени подъехал наряд ППС, затем дополнительный наряд ГАИ за территорию кафе. Вся эта потасовка продолжалась около получаса. Позже все участники покинули территорию кафе и уже за территорией продолжались разбирательства, на которых он уже не присутствовал, и что там происходило, он не знает.

Свидетель С. суду показал, что он работает инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ года он работал по городу в составе дежурного экипажа с Коротких. В вечернее время поступил сигнал от дежурного о том, что на территорию кафе «<данные изъяты>» заехала машина «Приора». Подъехав к кафе «<данные изъяты>», он остался в патрульном автомобиле, а Коротких пошел на танцплощадку, где стояла машина. Подойдя к транспортному средству, он стал устанавливать, кто является хозяином. Шеметов сказал, что он, и Коротких предложил пройти к патрульному автомобилю. Шеметов не выполнял требования Коротких, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Узнав, что владелец машины не Шеметов, Коротких оставил его и подошел к А., стал требовать от него документы и предложил пройти в патрульный автомобиль. Шеметов стал препятствовать действиям сотрудника милиции, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес Коротких, т.е. своими действиями препятствовал законным требованиям сотрудника милиции. А., вырвавшись от Коротких, стал убегать по территории кафе «<данные изъяты>». Коротких стал предупреждать Шеметова прекратить свои действия, но тот продолжал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В это время были вызваны № экипажи на помощь. Тут же подъехали и сотрудники ГНР, которые стали оказывать содействие по задержанию Шеметова и А.. Он на тот момент находился возле патрульного автомобиля и не мог покинуть его, т.к. в автомобиле находилось автоматическое оружие, но ему все было хорошо видно и слышно, т.к. музыка в тот момент не играла. Коротких несколько раз предлагал Шеметову пройти к служебному автомобилю и предупреждал, что в случае неповиновения, он применит к нему физическую силу, но Шеметов не реагировал. Затем, когда Коротких начал задерживать Шеметова, у них завязалась борьба, при которой они упали на землю, Шеметов разбил себе лицо. Коротких пытался одеть на Шеметова наручники, в ходе сопротивления, Шеметов оторвал на рубашке Коротких пуговицы, порвал воротник. Когда Коротких удалось одеть наручники, они поднялись, Шеметов ногой нанес удар в область паха Коротких, а когда сажали в машину ГНР, Шеметов попытался головой ударить Коротких. После этого Шеметова и А. доставили в ОВД. Ему, П. и С. было дано указание, вернуться в кафе и опросить свидетелей данного правонарушения. Они вернулись, при подъезде, увидели, что «Приора» стала отъезжать. Они начали погоню, в результате транспортное средство оторвалось от погони и скрылось во дворе дома № по <адрес>, где и было обнаружено.

Всех обстоятельств он хорошо не помнит, но следователю давал правдивые показания, т.к. на тот момент все хорошо помнил.

Свидетель С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он, как инспектор ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району, находился в суточном наряде с П. По рации поступил сигнал о вызове их экипажа в кафе «<данные изъяты>», т.к. на танцплощадку заехала автомашина «Приора». Через некоторое время позвонил Коротких и попросил подъехать помочь. Они подъехали к центральному входу в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. В это же время подъехал еще один экипаж с Ш. и А.. Подъехав, они увидели, что на стоянке возле кафе стоит белая «Приора». Остановившись, услышали, что в стороне от кафе, ближе к <адрес> идет какая-то потасовка. Подъехав со стороны <адрес>, и осветив фарами место происшествия, они увидели группу из пяти или шести человек. Выйдя из машины, он направился к группе людей, и увидел, что между Шеметовым и Коротких происходит потасовка, а остальные пытаются успокоить Шеметова. Шеметов сопротивлялся, кричал, выражался нецензурной бранью в адрес Коротких, затем они с Коротких упали на землю, Шеметов при этом ударился лицом о землю. Коротких удалось завести Шеметову руки за спину и надеть наручники. После этого его повели в машину ГНР. У Коротких была порвана рубашка, оторваны рукав, пуговицы, были царапины на шее. Однако, крови он ни на Коротких, ни на Шеметове не видел. Пока Шеметова вели к машине, он ударил Коротких ногой в область бедра. Пытался ударить головой, но попал или нет, не видел. Затем им было дано указание найти очевидцев и отобрать объяснения. При выезде на <адрес> они увидели, как белая «Приора» начинает отъезжать от кафе «<данные изъяты>». Включив сирену и проблесковые маячки, они стали преследовать ее, но автомобиль стал уходить от преследования. Обнаружили они ее во двор дома № по <адрес>. Когда они подъехали, машина была закрыта и водитель отсутствовал.

Свидетель П. суду показал, что он работает инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ года он услышал по радиостанции, что № экипаж просит помощи. Они с С. подъехали к кафе «<данные изъяты> с центрального входа с <адрес> и увидели потасовку между инспектором Коротких с Шеметовым. Территория освещалась фарами от машин, и он видел, как Коротких с Шеметовым упали, видел кровь на лице Шеметова. Содержания разговора между ними он не слышал, но слышал, как Шеметов выражался в адрес Коротких нецензурной бранью, ударил Коротких в лицо. Коротких проводил Шеметова к патрульной машине, при посадке в автомобиль Шеметов ударил его по ноге. У Коротких была порвана рубашка и оторван погон.

Свидетель Ш. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился в составе экипажа с инспектором ГИБДД А. и по радиостанции слышал, что № экипаж Коротких и С. вызвали в кафе «<данные изъяты>», т.к. на территорию кафе заехал автомобиль «Приора» белого цвета. Минут через двадцать позвонил Коротких и попросил оказать помощь. Подъехав к центральному входу кафе «<данные изъяты>», он увидел на стояночной площадке перед кафе данный автомобиль, но Коротких рядом не было. Затем он услышал в стороне <адрес>, крики, ругательства. Подъехав ближе, он увидел сотрудников ППС, гражданских лиц. Шеметов выражался нецензурной бранью в адрес Коротких. Коротких требовал прекратить, но Шеметов не реагировал и попытался ударить Коротких в область паха, но удар пришелся в ногу Коротких. Шеметов хватал Коротких за рубашку, оторвал карман. Они вдвоем упали на землю, при этом Шеметов ударился лицом о землю, Коротких применил загиб руки за спину, одел наручники и доставил Шеметова к автомобилю ГНР. Остальные присутствующие все это время пытались его успокоить. Шеметов еще раз попытался ударить ногой в область паха Коротких при посадке в машину ГНР. После чего его увезли в дежурную часть. Затем им было дано указание найти очевидцев и отобрать объяснения. При выезде на <адрес> они увидели, как белая «Приора» начинает отъезжать от кафе «<данные изъяты>». Включив сирену и проблесковые маячки, они стали преследовать ее, но автомобиль стал уходить от преследования. Обнаружили они ее во двор дома № по <адрес>. Когда они подъехали, машина была закрыта и водитель отсутствовал.

Остальные события за давностью помнит плохо, но следователю давал правдивые показания, т.к. на тот момент все хорошо помнил.

Свидетель А. суду показал, что он работает инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ года он находился в суточном наряде с Ш., в составе № экипажа. Услышал, как по рации вызвали № экипаж Коротких и С. в кафе «<данные изъяты>». Затем через некоторое время Ш. поступил звонок на мобильный телефон от Коротких, который просил о помощи. Подъехав к кафе «<данные изъяты>», они увидели перед входом автомашину белого цвета «Приора», правее от кафе слышался шум. Там уже находился № экипаж ДПС, позже подъехал и № экипаж. Подойдя ближе, он слышал, как Шеметов оскорблял Коротких нецензурной бранью. Коротких пытался успокоить его, но Шеметов не реагировал, по поведению Шеметова, он понял, что тот был нетрезв. Коротких предупредил, что будет применена физическая сила, на что Шеметов стал сопротивляться, и пытался ударить Коротких. Сначала головой в лицо, но Коротких свалил его и надел наручники. При падении Шеметов ударился о землю лицом и у него под носом была кровь. Затем подъехала машина ГНР с сотрудниками С. и А. и Коротких стал сажать Шеметова в машину ГНР, при этом Шеметов вновь попытался ударить Коротких ногой в область паха, но попал по ноге. Рубашка на Коротких после потасовки с Шеметовым была распахнута, рукав оторван. Потом они доставили Шеметова и А. в отдел, затем снова вернулись в кафе «<данные изъяты>», отбирать объяснения от очевидцев. При подъезде к кафе увидели, как «Приора» белого цвета пытается скрыться, начали погоню, но автомобиль оторвался от преследования и был обнаружен во дворе дома № по <адрес>. Автомобиль был закрыт, в салоне автомашины никого не было.

Часть событий он запамятовал, показания, данные им в ходе предварительного следствия, подтверждает.

Свидетель С. суду показал, что он работает милиционером ОРППСМ ОВД по Нефтекумскому району и ДД.ММ.ГГГГ года он был в суточном наряде в ГНР. По рации их направили в кафе «<данные изъяты>» для оказания помощи. Прибыв с напарником А. на место происшествия, увидел на площадке для стоянки автомобилей у входа в кафе «<данные изъяты>» автомобиль белого цвета «Приора» и патрульный автомобиль. Тут же приехали еще два экипажа ГИБДД. На площадке стояли люди и что-то бурно обсуждали. Шеметов, отказывался проехать в отделение милиции, выражался нецензурной бранью в адрес Коротких, вел себя очень агрессивно. Коротких применил к нему физическую силу, при этом они упали на землю, Шеметов ударился лицом о землю. Коротких удалось завернуть Шеметову руки за спину и одеть наручники. Наносились ли удары кому-либо из этих двоих, он не видел, но на форменной рубашке Коротких после потасовки, не было пуговиц. Затем Шеметова доставили в ОВД.

Свидетель А. суду показал, что он работает милиционером ОРППСМ ОВД по Нефтекумскому району. ДД.ММ.ГГГГ года он находился в суточном наряде ГНР. В тот день дежурный направил их в кафе «<данные изъяты>», т.к. сотрудникам ДПС требовалась помощь. Подъехав к кафе, он увидел, что шла борьба, словесная перепалка. Там находились сотрудники ОГИБДД Коротких С.А. и С., двое сотрудников ОМОН, а также Шеметов, находившийся в нетрезвом состоянии. Коротких требовал от Шеметова пройти в патрульную автомашину, на что тот отвечал отказом, выражаясь в адрес Коротких С.А. нецензурной бранью, сопротивлялся. Рубашка у Коротких была разорвана, отсутствовали пуговицы. Коротких предупредил Шеметова о применении физической силы, однако, Шеметов не реагировал. Во время задержания, Шеметов с Коротких упали, при падении, видимо Шеметов ударился, потому что на его лице он видел кровь. Они с С. помогли Коротких надеть наручники на Шеметова. Когда повели Шеметова к машине, он ударил Коротких в область паха. После этого они усадили Шеметова в служебную автомашину и доставили в ОВД.

Следователю давал правдивые показания, т.к. на тот момент все хорошо помнил.

Свидетель П. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она со своей подругой Б. пришли в кафе «<данные изъяты>» около <данные изъяты> часа. Там уже были посетители. Вдруг резко, на большой скорости, заехала машина белого цвета, и остановилась на танцевальной площадке. Она испугалась, а Б. вызвала милицию. Из машины вышли два парня, они вели себя развязано, по-хамски, громко между собой разговаривали, никого не слушали. К одному из них, который вышел со стороны водительской двери, подошли омоновцы, стали его успокаивать, но он отмахивался. Затем приехал инспектор ГИБДД, и стал разговаривать с парнем, как она позже узнала, Шеметовым, на что тот стал бросаться на него. О чем они разговаривали, она не слышала, но по жестам поняла, что сотрудник требовал убрать машину, а Шеметов не соглашался, стал хватать сотрудника за рубашку, толкал его. Инспектор предлагал пройти в служебную машину, но тот отказывался. При этом Шеметов выражался нецензурной бранью. Все это время играла музыка, но словесную перепалку она слышала, так как их столик находился метрах в пяти и они громко разговаривали. Б. позвонила еще раз в милицию, т.к. посчитала, что инспектору нужна помощь. Приехали сотрудники милиции, надели наручники и увезли нарушителя. В каком состоянии была одежда инспектора ГИБДД, она не видела, но видела, как Шеметов трепал его за одежду. Машина, которая заезжала на территорию кафе, потом уехала, но кто был за рулем, она не знает. Побыв в кафе где-то полчаса, они с Б. ушли.

Свидетель Б. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года после <данные изъяты> часа они с П. приехали в кафе «<данные изъяты>». Они сидели, отдыхали, когда на большой скорости на танцплощадку заехал автомобиль, задев их скамейку. Мужчина, как она узнала позже Шеметов, вышел из машины, был ли кто еще в машине, она не обратила внимания. Она со своего мобильного телефона сделала звонок в дежурную часть и вызвала милицию, они встали с подругой из-за стола и наблюдали за происходящим. Затем приехала патрульная машина, на площадку зашел сотрудник ГАИ, стал успокаивать Шеметова, но он не успокаивался, выражался нецензурно в адрес сотрудника, о чем была ссора, она не слышала, так как музыка заиграла громче. Завязалась драка. Она сделала второй звонок в милицию и стала возмущаться по поводу того, что они прислали одного патрульного ДПС. Затем приехала еще патрульная машина, и двое сотрудников ДПС зашли в кафе. Шеметова успокаивали, но он накинулся на одного из милиционеров и стал его таскать по площадке. Потом его все-таки вывели с территории кафе. У сотрудника, который усмирял Шеметова, была распахнута рубашка. Что происходило за территорией кафе, она не видела.

Свидетель А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года они с Шеметовым приехали в кафе «<данные изъяты>» на его автомашине «Приора». Перед входом в кафе отказали тормоза. Ему пришлось заехать на территорию кафе. На площадке никого не было, он развернул машину. Под навесом за двумя столиками сидели люди, женщин среди них он не видел. К ним подошли сотрудники ОМОН, и попросили выехать с территории. Когда он собрался выезжать, подъехали сотрудники ГИБДД. К Шеметову подошел Коротких и они стали разговаривать, он в это время разговаривал с сотрудником ОМОН. О чем разговаривали Коротких с Шеметовым невозможно было услышать, т.к. играла музыка, но нецензурную брань он не слышал и конфликта между ними не было. Затем сотрудник стал надевать Шеметову наручники. Шеметов вел себя спокойно, сопротивления не оказывал, никаких ударов никому не наносил. Надев наручники, его повели на выход из кафе. В этот момент к нему подошел Коротких, одежда у него была в порядке. Коротких стал его скручивать, хотя он находился в трезвом состоянии и скрыться не пытался. На него тоже надели наручники, посадили в УАЗ и увезли в отдел. В отделе их развели по разным камерам. Через час привели Шеметова, он был весь в крови, и у него была порвана рубашка.

Свидетель М. суду показала, что она работает администратором в кафе «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ года в начале <данные изъяты> ночи в кафе с центрального входа заехала машина «Приора» белого цвета. Развернулась, с пассажирской стороны вышел мужчина, как она потом узнала, Шеметов. Машина никого не задела, столики находились далеко. Затем к машине подошли два омоновца, которые всегда дежурят у них в кафе. О чем был между ними разговор, она не могла слышать, т.к. играла музыка. Ее позвали к столику, за которым сидели две женщины, одна из них Б. просила вызвать милицию. Б. разговаривала по телефону и возмущалась, что милиция долго не едет, видеть происходящего она не могла, так как сидела спиной к площадке. Слышать, что происходило на площадке, она так же не могла, так как громко играла музыка. Затем приехала милиция. Стали спрашивать, кто вызывал милицию, она им показала столик, где сидела Б.. Затем к Шеметову подошел сотрудник ГАИ, они поговорили мирно, тихо, о чем, она не слышала, слышала только слово «документы». Никакой драки не было. Сотрудник взял за плечо Шеметова и они вышли, Шеметов не сопротивлялся. Второй мужчина, который был с Шеметовым сел в машину и выехал, затем вернулся, и они ушли за территорию кафе. Все это она хорошо видела, так как наблюдала за происходящим. Другой патрульной машины ДПС и машины ГНР она не видела. Что происходило за территорией кафе, она не видела.

Свидетель М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года приблизительно в <данные изъяты> он зашел в кафе «<данные изъяты>». В кафе были еще посетители человек семь. Приблизительно около <данные изъяты> часов на территорию кафе заехала машина, и развернулась. С пассажирской стороны вышел мужчина, как выяснилось позже - Шеметов, с водительской стороны вышел водитель. Они между собой поговорили около пяти минут. Играла музыка. К ним подошли омоновцы. Затем через две или три минуты подъехали сотрудники ГАИ, подошел Коротких. О чем они разговаривали, он не слышал, т.к. играла музыка. Он подошел ближе к ним и слышал, как Коротких попросил выгнать машину за территорию кафе, а также требовал документы на машину и водительские права. Шеметов ответил, что у него нет документов на машину и водительских прав, т.к. он не водитель. Водитель сел за руль, выгнал машину на площадку перед входом в кафе. Шеметов во время разговора нецензурной бранью не выражался, не сопротивлялся, никаких ударов Коротких не наносил. На выходе из кафе Коротких сказал, чтобы на Шеметова надели наручники. Шеметов сказал, что сам сядет в машину и поедет в отдел добровольно. Коротких начал заворачивать руки Шеметова за спину и с помощью других сотрудников его положили на землю, надев наручники. После этого у Шеметова на рубашке сверху были оторваны две или три пуговицы, но повреждений никаких не было. На одежде Коротких повреждений не было, телесных повреждений он не видел.

Свидетель С. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часа она с подругой пришла в кафе «<данные изъяты>». После <данные изъяты> часов на территорию кафе «<данные изъяты>» заехала машина белого цвета. Затем она развернулась, с пассажирской стороны вышел мужчина, как установлено позже Шеметов. К ним подошли омоновцы, о чем они разговаривали, она не слышала, т.к. играла музыка, и они разговаривали спокойно. Позже к ним подходил сотрудник ГАИ, он разговаривал с Шеметовым, но так как разговор проходил в спокойной обстановке, она не стала заострять свое внимание на этом, к тому же все эти люди потом пошли к выходу. Никаких ссор или потасовок на танцплощадке не было.

Другими доказательствами являются:

Протокол очной ставки между потерпевшим Коротких С.А. и обвиняемым Шеметовым В.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого потерпевший Коротких С.А. уличает обвиняемого Шеметова В.В. в совершении вышеуказанного преступления.

(т. №1, л.д.174-181)

Копия протокола о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ года, составленного инспектором ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району С., согласно которому в ОВД по Нефтекумскому району был доставлен гр-н Шеметов В.В. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.

(т. №1, л.д.193)

Копия протокола о задержании от ДД.ММ.ГГГГ года составленного дежурным по разбору с доставленными и задержанными ОВД по Нефтекумскому району П., согласно которому был задержан Шеметов В.В. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.

(т. №1, л.д.202)

Копия протокола № от ДД.ММ.ГГГГ года, составленного дежурным по разбору доставленными и задержанными ОВД по Нефтекумскому району П., в связи с совершением Шеметовым В.В. административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ.

(т. №1, л.д.191)

Протокол № медицинского освидетельствования Шеметова В.В. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у Шеметова В. В. установлено алкогольное опьянение.

(т. №1, л.д.22)

Копия постановления мирового судьи судебного участка № Нефтекумского района от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Шеметов В.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КРФ об АП и подвергнут наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток.

(т. №1, л.д.204)

Копия постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года Коротких С.А. находился в составе наряда ОР ДПС ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району.

(т. №1, л.д.222-223)

Копия выписки из приказа начальника ГУВД Ставропольского края за № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Коротких С.А. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел Нефтекумского района с ДД.ММ.ГГГГ года.

(т. №1, л.д.225)

Копия должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел Нефтекумского района старшего лейтенанта милиции Коротких С.А., согласно п.3.8 которого сотрудники ДПС при несении службы имеют право применять физическую силу, специальные средства, применять и использовать огнестрельное оружие в соответствии с Законом РФ «О милиции»; п.3.9 требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

(т. №1, л.д.226-230)

Выписка из Закона РФ «О милиции», согласно п.1 ст.10 которого милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Согласно ст.11 милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляется право: 1) требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; 5) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях» Согласно ст.13. сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

(т. №1, л.д.217)

Заявление Коротких С.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Шеметова В.В., который ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения на территории кафе «<данные изъяты>» по <адрес> Ставропольского края, выражался в его адрес нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц: Б. и П. чем совершил его публичное оскорбление в связи с исполнением своих служебных обязанностей в форменной одежде.

(т. №1, л.д.78)

Рапорт об обнаружении признаков преступления помощника оперативного дежурного дежурной части ОВД по Нефтекумскому району старшины милиции Л. о том, что ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> по телефонной линии «02» дежурной части ОВД по Нефтекумскому району принято сообщение о том, что в кафе «<данные изъяты>» <адрес> заехала автомашина «<данные изъяты>» р/з №, находившийся в которой гр-н Шеметов В.В. оказал неповиновение сотруднику милиции Коротких С.А. и совершил его публичное оскорбление.

(т. №1, л.д.6)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому телесные повреждения у Коротких С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в виде кровоподтеков на лице и правой руке, царапины и ссадины на шее, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью.

(т. №1, л.д.104-105)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблица к нему, в ходе которого был осмотрен участок местности в <данные изъяты> метрах к северо-востоку от кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> б/н <адрес> СК, в результате чего были обнаружены и изъяты три пуговицы от форменной рубашки сотрудника милиции.

(т. №1, л.д.9-11)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблица к нему, в ходе которого в комнате по разбору с задержанными и доставленными лицами ОВД по Нефтекумскому району у инспектора ДПС ОРДПС ГИБДД ОВД по Нефтекумскому району Коротких С.А. были изъяты форменные брюки и рубашка сотрудника милиции, в которых он находился в момент применения в отношении него насилия Шеметовым В.В.

(т. №1, л.д.12-15)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены 6 пуговиц, изъятых возле кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. на которых имеются остатки нитей, форменная рубашка, изъятая у ИДПС ОРДПС ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району Коротких С.А. ДД.ММ.ГГГГ. с короткими рукавами, с двумя накладными нагрудными карманами, застегивающимися на пуговицы. В области плеч имеются крепления для погон, но сами погоны отсутствуют. Правый рукав рубашки оторван по шву, начиная от верхней плечевой области на протяжении 21см; не доходя до нижнего края рукава на 6,5см. В области предплечья правого рукава, на правой передней стороне и на левой передней стороне рубашки имеются многочисленные пятна различных форм и размеров темно-бурого цвета, похожие на кровь. В нижней центральной части рубашки имеется пуговица диаметром 11м. Также имеются места креплений еще для 7 пуговиц, которые на момент осмотра на рубашке отсутствуют; форменные брюки сотрудника милиции темно-синего цвета, на правой брючине с задней стороны имеются мелкие пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь, на левой брючине в ее передней части имеются крупные пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Брюки имеют следы загрязненности. (т. №1, л.д.73-75)

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, так как они согласуются между собой и не вызывают сомнений, являются допустимыми.

С учётом всех собранных по делу доказательств в их совокупности суд находит вину подсудимого Шеметова В.В. доказанной.

Доводы подсудимого и защиты о непричастности к совершенному преступлению суд находит несостоятельными, расценивает, как один из способов защиты, поскольку они опровергаются собранными по делу допустимыми доказательствами в их совокупности, которые суд признает достоверными, не состоящими в противоречии друг с другом, и кладет их в основу обвинительного приговора.

Так, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевший Коротких С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года в кафе «<данные изъяты>» на его законные требования Шеметов ответил нецензурной бранью. Шеметов был предупрежден о том, что к нему будет применена физическая сила, но он не реагировал и продолжал выражаться нецензурной бранью. При попытке вывести его с территории кафе, Шеметов стал хватать его за руки и одежду, оторвав при этом пуговицы с форменной рубашки. Затем Шеметов ударил его в область лица, схватил его за рубашку и оборвал все пуговицы. Когда он попытался убрать его руку, Шеметов оторвал рукав его форменной рубашки. Они упали и уже лежащему на земле Шеметову, он вместе с сотрудником ГНР, надел наручники. Когда его подняли и повели к дежурному автомобилю, он попытался ударить его головой, а затем ударил ногой в область паха и уже при посадке он ударил его ногой в левое бедро.

Данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей К., К. о том, что на требования Коротких предъявить документы и пройти в дежурный автомобиль Шеметов отказывался, при этом выражался в адрес инспектора нецензурной бранью, на замечания не реагировал. В связи с чем, Коротких пришлось применить физическую силу к Шеметову, они с К. также помогали ему вывести Шеметова из кафе. Шеметов оказывал сопротивление, хватал за форменную одежду Коротких, за руки. Форменная одежда Коротких была повреждена, оторван погон и рукав на рубашке, отсутствовали пуговицы. Со слов Коротких им известно, что одежду порвал Шеметов.

Показаниями свидетеля С. о том, что на требования предъявить документы и пройти в патрульный автомобиль Шеметов стал препятствовать действиям сотрудника милиции, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес Коротких, т.е. своими действиями препятствовал законным требованиям сотрудника милиции, оторвал на рубашке Коротких пуговицы, порвал воротник. Когда Коротких удалось одеть наручники, Шеметов ногой нанес удар в область паха Коротких, а когда сажали в машину ГНР, попытался головой ударить Коротких.

Показаниями свидетелей С. П. о том что Шеметов сопротивлялся, возмущался, кричал, ругался нецензурной бранью в адрес Коротких. У Коротких была порвана рубашка, оторваны рукав, пуговицы, были царапины на шее. При попытке усадить в патрульную машину Шеметов ударил Коротких ногой в область бедра, пытался ударить головой.

Показаниями свидетелей Ш., А. о том, что Шеметов выражался нецензурной бранью в адрес Коротких пытался ударить его в лицо, в область паха, но удар пришелся в ногу Коротких, хватал за рубашку, оторвал карман, рукав.

Показаниями свидетелей С., А. о том, что Шеметов отказывался проехать в отделение милиции, выражался нецензурной бранью в адрес Коротких, вел себя очень агрессивно, ударил Коротких в область паха. На форменной рубашке Коротких после потасовки не было пуговиц.

Показаниями свидетелей П., Б. о том, что вышедший из машины Шеметов вел себя развязано, по-хамски, на требования сотрудника убрать машину, стал хватать его за рубашку, толкал, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью.

Показания потерпевшего, свидетелей объективно подтверждаются другими добытыми по делу доказательствами: протоколом очной ставки, заключением эксперта, протоколами осмотра места происшествия и предметов и согласуются между собой.

Выводы эксперта, подтвердившего наличие телесных повреждений у потерпевшего Коротких, согласуются с последовательными показаниями потерпевшего, свидетелей, оснований к оговору подсудимого у которых не имелось.

К показаниям свидетеля А. о том, что конфликта между Шеметовым и Коротких не было, Шеметов вел себя спокойно, сопротивления не оказывал, никаких ударов никому не наносил, одежда у Коротких была в порядке, суд относится критически, расценивает как стремление увести Шеметова от ответственности, поскольку они состоят в дружеских отношениях, вместе приехали в кафе. Кроме того, его показания опровергаются приведенными выше доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, предметов, заключением эксперта.

К показаниям свидетелей, допрошенных по инициативе стороны защиты, М., М., С., подтвердившим доводы подсудимого о том, что он не выражался в адрес сотрудника ГАИ нецензурной бранью, не оказывал сопротивление, не наносил удары и не повреждал форменную одежду, суд относится критически, расценивает, как стремление увести подсудимого от ответственности, поскольку его действия нашли свое подтверждение в судебном заседании посредством приведенных выше доказательств в их совокупности, которые суд кладет в основу обвинительного приговора.

Суд, предоставил сторонам обвинения и защиты все условия для реализации их прав в судебном заседании.

Анализ исследованных и приведенных в приговоре допустимых доказательств в их совокупности, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Шеметова В.В. который субъективно сознавал повышенную общественную опасность своих действий и желал довести свой преступный умысел до конца.

Решая вопрос юридической квалификации содеянного подсудимым Шеметовым В.В. суд исходит из фактически установленных в судебном заседании, и признанных доказанными обстоятельств уголовного дела. Таким образом, суд квалифицирует действия Шеметова В.В. по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд в соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность и семейное положение, роль и поведение во время совершения преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шеметову В.В. относит то, что он по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что подтверждается имеющейся в уголовном деле копией свидетельства о рождении, суд учитывает мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шеметова В.В. судом не установлено.

Суд, учитывая, что Шеметов В.В. совершил умышленное преступление против порядка управления, одно из которых относится к категории средней тяжести, суд считает, что оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.

Положительные обстоятельства о личности подсудимого следует учесть при назначении размера наказания в пределах санкции ст. 319, ч. 1 ст. 318, УК РФ.

Однако, учитывая всю совокупность данных характеризующих личность подсудимого, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, суд считает, что Шеметову В.В. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, полагая такое наказание справедливым.

Наказание Шеметов В.В. должен отбывать в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Суд, считает необходимым признать за потерпевшим Коротких С.А. право на обращение в суд с иском о возмещении причиненного ему вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шеметова В.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.319 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

- по ч. 1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений из расчета одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шеметову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Шеметову В.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с указанием об этом в кассационной жалобе.

Судья Т.В. Белова