Приговор по уголовному делу № 1-55/2011 в отношении Войденко по ст. 166 ч. 1 УК РФ



дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск «09» марта 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Минаева Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Верченко И.А.,

подсудимого Войденко Д.В.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Нефтекумского района Ставропольского края Аскеровой Т.К, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондаковой И.Л.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении подсудимого

Войденко Д.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Войденко Д.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> находился в домовладении по адресу: <адрес>, в котором проживает совместно со своей семьей, где, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, прошел в помещение кухни домовладения и взял с холодильника ключи от замка зажигания автомобиля <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего Д. После чего в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут Войденко Д.В. вышел во двор вышеуказанного домовладения, в котором Д. по устной договоренности парковал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Затем он, не имея специального разрешения на право управления автомобилем, а так же не получив разрешения владельца автомобиля на право управлять автомобилем, имеющимися у него при себе ключами от замка зажигания завел автомобиль, выехал за пределы двора домовладения и проследовал до участка местности <данные изъяты>. автодороги <данные изъяты>, расположенному в трех километрах от <адрес>, по направлению <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Войденко Д.В. на указанном участке у края правой обочины автодороги по ходу движения оставил указанный автомобиль, после чего скрылся с места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ Войденко Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Войденко Д.В. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Войденко Д.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Д. согласен с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, принадлежащий ему автомобиль возвращен, гражданский иск по уголовному делу им не заявлен.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Войденко Д.В., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Войденко Д.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, данные о личности подсудимого, что он не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При таких условиях, а также принимая во внимание раскаяние Войденко Д.В. в содеянном, суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде ограничения свободы. Назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает, что оснований для применения Войденко Д.В. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Войденко Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного Войденко Д.В. . обязанности: не уходить из дома по месту его жительства с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального образования г. Нефтекумска Нефтекумского района Ставропольского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в данный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы Войденко Д.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Войденко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> считать возвращенным по принадлежности потерпевшему Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Минаев