Приговор в отношении Скребцова по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск «09» марта 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Минаева Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Верченко И.А.,

подсудимого Скребцова С.В.,

защитника - адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондаковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Скребцова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скребцов С.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с <данные изъяты> года, проживая по адресу: <адрес>, с целью извлечения для себя иной выгоды, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях квартиру по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ осуществил привлечение граждан: С. и К., склонных к употреблению наркотических средств и пожелавших воспользоваться помещением квартиры для употребления наркотических средств. При этом Скребцов С.В. сам лично, употребляя наркотические средства опийной группы, систематически предоставлял привлеченным лицам вышеуказанную квартиру для употребления в ней наркотических средств, осуществлял уборку предоставляемого им помещения, обеспечивая их самими наркотическими средствами, получая от последних в качестве вознаграждения возможность самому лично употреблять наркотические средства опийной группы.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение кухни вышеуказанной квартиры гражданину С. для изготовления и употребления в ней наркотического средства, изготовленного из семян кондитерского мака и растворителя марки «Б». Приготовленное наркотическое средство Скребцов С.В. расфасовал в два полимерных одноразовых шприца и предоставил С., которое они употребили путем инъекции внутривенно с разрешения Скребцова С.В., что подтверждено постановлениями мирового судьи судебного участка № 1 Нефтекумского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Скребцова С.В. и ДД.ММ.ГГГГ в отношении С., согласно которым Скребцов С.В. и С. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КРФ об АП: в употреблении наркотических средств без назначения врача.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил помещение кухни вышеуказанной квартиры гражданину К. для изготовления и употребления в ней наркотического средства, изготовленного из семян кондитерского мака и растворителя марки «Б». Приготовленное наркотическое средство Скребцов С.В. расфасовал в два полимерных одноразовых шприца и предоставил К., которое они употребили путем инъекции внутривенно с разрешения Скребцова С.В., что подтверждено протоколами медицинского освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ, установившими состояние наркотического одурманивания у граждан Скребцова С.В. и К.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Скребцов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Скребцов С.В. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Скребцов С.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Скребцов С.В., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скребцова С.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, его направленности против здоровья населения, что содержание притона для потребления наркотических средств является одной из наиболее опасных форм преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, противодействие незаконному обороту наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что подсудимый Скребцов С.В. представляет повышенную опасность для общества, что цели наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает, что оснований для применения Скребцову С.В. ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного Скребцовым С.В. преступления, судом не установлены.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, его направленности против здоровья населения, не смотря на положительную характеристику по месту жительства и наличие заболевания в виде хронического гепатита «С», суд приходит к выводу, что применить к Скребцову С.В. условное осуждение не представляется возможным.

Принимая во внимание, что подсудимый Скребцов С.В. осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с ч. 3 ст. 74 УИК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.

При назначении наказания суд, учитывая необходимость соразмерности степени общественной опасности совершенного преступления назначаемому наказанию, а также учитывая, что подсудимому назначается реальное наказание в виде лишения свободы, считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скребцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Скребцову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Скребцову С.В. о том, что он обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Разъяснить осужденному Скребцову С.В., что в случае уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и направляется в колонию-поседение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Скребцову С.В. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу:

- металлическую кастрюлю, восемь пустых полимерных шприцев, четыре инъекционных иглы, пять пустых полимерных шприцев с инъекционными иглами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нефтекумского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, - уничтожить;

- восемь отрезков светлой дактилопленки со следами рук - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Минаев