П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нефтекумск 10 марта 2011 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Дыкань О. М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Верченко И.А.,
подсудимой Затонской Н.В.,
защитника Клименко С.С., предоставившего удостоверение № и ордер № Адвокатской конторы Нефтекумского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов,
при секретаре Эчкаловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Затонской Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Затонская Н.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Затонская Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 50 минут, находясь возле <адрес> Нефтекумского района Ставропольского края, совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, продав за <данные изъяты> рублей, сотруднику полиции К., участвующему в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков сильнодействующих веществ, находящиеся у нее 4 капсулы в тароблистере, с названием «<данные изъяты>», содержащих согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, который внесен в список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. При этом умысел Затонской Н.В., направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, не был доведен ею до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку сотрудник полиции К. в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им у Затонской Н.В. сильнодействующее вещество, которое тем самым было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Затонская Н.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания просила суд проявить к ней снисхождение и не лишать свободы.
Защитник Клименко С.С. пояснил суду, что ходатайство его подзащитной заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить и при назначении Затонской Н.В. наказания, проявить к ней снисхождение.
Государственный обвинитель по делу Верченко И.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Затонская Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Затонской Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ, в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признал совершение преступления впервые, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Затонской Н.В., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отсутствие отягчающих и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, данные, характеризующие личность виновной, ее положительную характеристику по месту жительства, пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде ограничения свободы, которое будет соответствовать степени вины подсудимой, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимой статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимой и способствовать её исправлению.
Оснований при назначении наказания для применения положений статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент тароблистера с тремя капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, - находящийся в <данные изъяты>, подлежит уничтожению; светокопия денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, - находящаяся в материалах уголовного дела, подлежит хранению вместе с уголовным делом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Затонскую Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1(одного) года ограничения свободы.
Срок ограничения свободы Затонской Н.В. исчислять со дня постановки осужденной на учет уголовно-исполнительной инспекцией № 27 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по СК».
Возложить на осужденную Затонскую Н.В. обязанности: не выезжать за пределы территории Нефтекумского муниципального района Ставропольского края, не изменять место жительства в селе <адрес> Нефтекумского района Ставропольского края, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы в лице Уголовно-исполнительной инспекции по Нефтекумскому району (УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по СК), являться в данный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Затонской Н.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: фрагмент тароблистера с тремя капсулами, содержащими сильнодействующее вещество - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, - находящийся в <данные изъяты>, уничтожить; светокопия денежной купюры, достоинством <данные изъяты> рублей, - находящуюся в материалах уголовного дела, хранить вместе с уголовным делом.
Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на Нефтекумский МРО УФСКН РФ по СК.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий: Дыкань О. М.