Приговор по делу № 1-17/2011 в отношении Баймухамбетова А.Р. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск «19» января 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Минаева Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Верченко И.А.,

подсудимого Баймухамбетова А.Р.,

защитника - адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондаковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Баймухамбетова А.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баймухамбетов А.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, понимая и осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил в хозяйственной постройке, расположенной на территории участка <данные изъяты> находящегося <адрес>, вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета до момента его обнаружения сотрудниками милиции, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество серо-зеленого цвета, хранимое Баймухамбетовым А.Р., является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> (после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 oС), что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ Баймухамбетов А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Баймухамбетов А.Р. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Баймухамбетов А.Р. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Баймухамбетов А.Р., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баймухамбетова А.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, что он не судим, по месту жительства характеризуется положительно, его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает, что оснований для применения Баймухамбетову А.Р. ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баймухамбетова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 200 часов.

Меру процессуального принуждения Баймухамбетову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, два ватных тампона со смывами рук Баймухамбетова А.Р., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Нефтекумскому району Ставропольского края, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Минаев