Приговор по уголовному делу № 1-59/2011 в отношении Эфендиева по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск «10» марта 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Минаева Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Галиной В.А.,

подсудимого Эфендиева Э.И.,

защитника - адвоката Саркисяна А.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кондаковой И.Л.,

а также потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Эфендиева Э.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эфендиев Э.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Г. В ходе распития спиртных напитков Г. уснула. В этот момент Эфендиев Э.И. обнаружил в коридоре зеленый чемодан с находящимися в нем электрической дрелью марки «Калибр ДА-18/2» в комплекте с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством, принадлежащими Ш., и у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Эфендиев Э.И., понимая и осознавая преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что Г. спит и за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил вышеуказанный чемодан с находящимися в нем электрической дрелью марки «Калибр ДА-18/2» в комплекте с двумя аккумуляторными батареями и зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>. После чего Эфендиев Э.И. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Эфендиев Э.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Эфендиев Э.И. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Эфендиев Э.И. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. согласен с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Материальный вред, причиненный преступлением, ему полностью возмещен.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступление, в совершении которого обвиняется Эфендиев Э.И., предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Эфендиев Э.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, учитывает данные о личности подсудимого, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких условиях, а также принимая во внимание раскаяние Эфендиева Э.И. в содеянном, суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания с применением ст. 73 УК РФ, условно с назначением испытательного срока.
С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд считает, что оснований для применения Эфендиеву Э.И. ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания, учитывая данные о личности подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, а также принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает необходимым не назначать Эфендиеву Э.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эфендиева Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Эфендиеву Э.И. наказание считать условным, установив испытательный срок на два года.

Возложить на Эфендиева Э.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Эфендиеву Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: зеленый чемодан, электрическую аккумуляторную дрель марки «Калибр ДА-18/2», две аккумуляторные батареи, зарядное устройство, товарный чек - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Минаев