Дело № 1-54/2011 - Приговор в отношении КозыреваЕ.Н. ( ч. 2 ст. 158 УК РФ).



Дело 1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск 17 марта 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Каралюк В.Н.,

подсудимого Козырева Е.Н.,

защитника адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер № 052201 от 02.03.2011 года,

при секретаре Кустовой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении

Козырева Е.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырев Е.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Козырев Е.Н., находясь на пятом этаже общежития <адрес> заметил кладовое помещение, входная дверь которого была закрыта на навесной замок. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Козырев Е.Н. снял с петель вышеуказанную дверь кладового помещения, незаконно проник в него, откуда похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ч.О.. После чего скрылся с места преступления и похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ч.О. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Козырев Е.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Козырев Е.Н., находясь возле ветеринарной аптеки, расположенной по <адрес> увидел прислонённый к металлическому столбу напротив данной аптеки велосипед марки <данные изъяты> В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая преступный характер своих действий, он путём свободного доступа тайно похитил указанный велосипед, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий В.И.. После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему В.И. значительный материальный ущерб.

Козырев Е.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Козырев Е.Н., находясь в зале <данные изъяты>, увидел на полу, возле дивана, сотовый телефон модели <данные изъяты> принадлежащий Т.А.. В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая преступный характер своих действий, убедившись, что за ним никто не наблюдает, он путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон модели <данные изъяты> с IMEI-кодом № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Т.А.. После чего крылся с места преступления и похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Т.А. значительный материальный ущерб.

Козырев Е.Н. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Козырев Е.Н., выходя из второго подъезда <адрес>, увидел на лестничной площадке между третьим и четвёртым этажами указанного подъезда велосипед марки <данные изъяты> принадлежащий В.Н.. В этот момент у Козырева Е.Н. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение вышеуказанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая преступный характер своих действий, он путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего скрылся с места преступления и похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей В.Н. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовных дел в порядке ст. 215-217 УПК РФ и на предварительном слушании Козырев Е.Н. заявил ходатайства о рассмотрении дел в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Козырев Е.Н., в присутствии защитника, подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Козырев Е.Н. также указал, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч.О. в судебное заседание не явилась, представила заявление, с просьбой о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на удовлетворении иска настаивает.

Потерпевший В.И. в судебное заседание не явился, представил заявление, с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на требованиях иска настаивает.

Потерпевший Т.А. в судебное заседание не явился, представил заявление, с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая В.Н. в судебное заседание не явилась, представила заявление, с просьбой о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Козырев Е.Н., предусматривают максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козырева Е.Н. (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козырева Е.Н. (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козырева Е.Н. (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козырева Е.Н. (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Козыреву Е.Н. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Козыревым Е.Н. своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

Суд назначает наказание подсудимому Козыреву Е.Н., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Козыреву Е.Н. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Козыревым Е.Н. своей вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

Суд назначает наказание подсудимому Козыреву Е.Н., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Козыреву Е.Н. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Козыревым Е.Н. своей вины, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

Суд назначает наказание подсудимому Козыреву Е.Н., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Козыреву Е.Н. по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Козыревым Е.Н. своей вины, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

Суд назначает наказание подсудимому Козыреву Е.Н., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера окончательного наказания подсудимому Козыреву Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает отрицательную характеристику подсудимого, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Козырева Е.Н., суд считает, что исправление подсудимого Козырева Е.Н.. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без дополнительной мера наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

Рассматривая вопрос о виде исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в соответствии с которым отбывание лишение свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Принимая во внимание, что Козырев Е.Н. осуждается за совершение преступления средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, рецидив преступления, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку ущерб потерпевшим Ч.О. и В.И. до настоящего времени не погашен Учитывая то, что ущерб, причиненный преступлением, не возмещен, суд считает возможным удовлетворить исковые требования Ч.О. и В.И. в полном объеме.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козырева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Козырева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Козырева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Козырева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Козыреву Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить в отношении Козырева Е.Н. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору, а также не отбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Козыреву Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Козыреву Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы осужденному Козыреву Е.Н. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Козыреву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Взыскать с Козырева Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Ч.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Козырева Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: велосипед <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Е. Горностай