П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Нефтекумск 22 марта 2011 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Дыкань О. М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нефтекумского района Каралюк В.Н.,
подсудимого Гаримсултанова А.И.,
защитника Лонкина П.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № Ставропольской краевой коллегии адвокатов,
при секретаре Эчкаловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Гаримсултанова А.И., <данные изъяты> судимого 23 ноября 2007 года <данные изъяты> по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с 17 июля 2007 года, неотбытый срок лишения свободы составляет 6 лет 3 месяца 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Гаримсултанов А.И. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.
Гаримсултанов А.И. с ДД.ММ.ГГГГ отбывает наказание по приговору <данные изъяты> от 23 ноября 2007 года в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, Гаримсултанов А.И., находясь в помещении спального блока №, расположенного на территории <адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, рассчитывая на соответствующее реагирование властей и нарушение общественного порядка, с принадлежащего ему мобильного телефона IMEI <данные изъяты>, абонентский №, зарегистрированного на <данные изъяты> позвонил в центр обслуживания абонентов Кавказского филиала ОАО «Мегафон», расположенный по адресу: <адрес>, на абонентский № и сообщил специалисту группы по работе с абонентами К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении пиццерии «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, будет произведен взрыв. Своими действиями Гаримсултанов А.И. дезорганизовал деятельность органов правопорядка, отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения, тем самым причинив ущерб общественной безопасности Российской Федерации.
Подсудимый Гаримсултанов А.И. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами дознания, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Лонкин П.Г. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить, и при назначении наказания Гаримсултанову А.И. проявить к нему снисхождение.
Государственный обвинитель Каралюк В.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаримсултанов А.И., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Гаримсултанова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ - заведомо ложном сообщении об акте терроризма, то есть заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно опасных последствий.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признал наличие в действиях Гаримсултанова А.И. рецидива преступлений.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица (посредственную характеристику по месту жительства и отрицательную характеристику администрации <данные изъяты>), и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказание в виде лишения свободы, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, которое будет соответствовать тяжести совершенного преступления, степени вины подсудимого, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Гаримсултанов А.И. совершил преступление в период отбывания наказание по приговору <данные изъяты> от 23 ноября 2007 года, которым он осужден по п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В этой связи суд назначает подсудимому наказание в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Вещественные доказательства по делу: компакт диск, аудиокассета, хранящиеся при материалах дела, - подлежат хранению вместе с уголовным делом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаримсултанова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 23 ноября 2007 года, в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденным Гаримсултановым А.И. исчислять с 22 марта 2011 года со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Гаримсултанову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: компакт диск, аудиокассета, хранящиеся при материалах дела, - подлежат хранению вместе с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным Гаримсултановым А. И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: Дыкань О. М.