Приговор по делу № 1-58/2011 по обвинению Комиссарова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `б`, ст. 158 ч. 2 п. `а,б,в` УК РФ.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск 28 марта 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Мегаева А.В.,

подсудимого Комиссарова В.А.,

защитника адвоката Мироненко С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кустовой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении

Комиссарова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комиссаров В.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Комиссаров В.А., проходя по <адрес>, обнаружил автомашину <данные изъяты>, принадлежащую Ч., припаркованную на площадке между домами № и № №. Подойдя к данной автомашине Комиссаров В.А. увидел встроенную в переднюю панель автомагнитолу, и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Комиссаров В.А. с помощью ручной силы надавив на ветровое стекло передней левой двери автомашины, приоткрыл его, после чего просунув руку в образовавшийся проём открыл водительскую дверь данной автомашины, откуда из передней панели вытащил автомагнитолу <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, и с задней полки вытащил две аудиоколонки марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, тем самым тайно похитил данное имущество. После чего, Комиссаров В.А. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым, потерпевшей Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Комиссаров В.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, проходя возле гаражных строений, расположенных по адресу: <адрес>, обнаружил, что в одном из гаражей, в правом углу стены имеется проем. В это время у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража. Реализуя задуманное, понимая и осознавая преступный характер своих действий, Комиссаров В. А. при помощи найденного там же кирпича выбил несколько кирпичей в углу стены указанного гаража, принадлежащего Ш.. После чего через образовавшийся проем он незаконно проник в помещение данного гаража, откуда тайно похитил 25 кг. картошки, стоимостью по 35 рублей за 1 кг., на общую сумму 875 рублей, которая находилась в старом бытовом холодильнике, в полимерном мешке, не имеющем стоимости, и бытовой электрический счетчик, бывший в употреблении не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ш.. После чего Комиссаров В. А. скрылся с места преступления и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 875 рублей.

Комиссаров В.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у них по предложению неустановленного лица, из корытных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомашины <данные изъяты>, расположенной в автомобильном гараже по адресу: <адрес>, принадлежащей В., стоимостью <данные изъяты>. Реализуя задуманное, понимая и осознавая преступный характер своих действий, они пришли к вышеуказанному гаражу, где в одной из кладовых помещений, расположенных напротив данного гаража, нашли две ножовки по металлу при помощи которых, путем поочередного распила, перепилили дужку навесного замка, которым были заперты ворота гаража. После чего, открыв ворота гаража, они незаконно проникли в помещение гаража, где группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили 4 автомобильных колеса с летней резиной «Амтел», стоимостью <данные изъяты> за одно колесо, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие В., которые лежали сложенными в данном гараже. Похищенные колеса, они совместно погрузили на заднее сиденье, находившейся в гараже автомашины <данные изъяты>, двери которой были не заперты. Продолжая свой преступный умысел, неустановленное лицо село на водительское сиденье указанной автомашины, где ключом, находившемся в замке зажигания, привело в действие двигатель автомашины <данные изъяты> и выехало из гаража, в то время, как Комиссаров В. А. находился во дворе и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения опасности и после выезда из гаража прикрыл ворота указанного гаража, и сел на переднее пассажирское сиденье, и с похищенным они скрылись с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом они распорядились своему усмотрению, тем самым причини, В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания Комиссаров В. А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Комиссаров В. А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Комиссаров В. А. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб частично возмещён, на требованиях иска настаивала, просила удовлетворить.

Потерпевший Ш. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на требованиях иска настаивал, просил удовлетворить.

Потерпевший В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб частично возмещён, на требованиях иска настаивал, просил удовлетворить.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Комиссаров В. А., предусматривают максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комиссарова В.А. (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Ч.) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комиссарова В.А. (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Ш.) по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комиссарова В.А. (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у В.) по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Комиссарову В.А. (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Ч.) суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом виде наказания.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Комиссаровым В.А. своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Комиссарову В.А., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Комиссарову В.А. (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у Ш.) суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом виде наказания.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Комиссаровым В.А. своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Комиссарову В.А., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Комиссарову В.А. (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ у В.) суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, его роль при совершении преступления мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом виде наказания.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Комиссаровым В.А. своей вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Комиссарову В.А., с учётом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Комиссаров В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Степновским районным судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>, наказание на настоящее время не исполнено.

В соответствии с ч. 2 ст. 71УК РФ штраф исполняется самостоятельно.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств, связанных с целями и мотивами данных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, наличие судимости, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Комиссарова В.А., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что ущерб до настоящего времени потерпевшим: Ч. не возмещён в полном объёме; Ш. не возмещён; В. не возмещён в полном объёме, суд считает возможным удовлетворить исковые требования Ч., Ш. и В. в полном объёме.

Вещественные доказательства по делу возвращены по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комиссарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Комиссарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

Комиссарова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Комиссарову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комиссарову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Комиссарова В.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Срок отбытия наказания исчислять от даты вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время вступления приговора в законную силу с 28 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания Комиссарову В.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору Степновского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа в размере <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Комиссарову В.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Комиссарова В.А., <данные изъяты>, в пользу Ч., <данные изъяты>, в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Комиссарова В.А., <данные изъяты>, в пользу Ш., <данные изъяты>, в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Комиссарова В.А., <данные изъяты>, в пользу В., <данные изъяты>, в счёт возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомагнитола <данные изъяты>, навесной замок со спиленной дужкой и ножовка по металлу с ножовочным полотном, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии <данные изъяты> №, свидетельство о регистрации транспортного средства № и автомашина <данные изъяты> № - <данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.

Судья Н.Е. Горностай