Приговор по делу № 1-67/2011 в отношении Рудоманова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекумск 31 марта 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Беловой Т.В.,

с участием ст.помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В.А.,

подсудимого Рудоманова В.В.,

адвоката КА «Эгида» Саркисян А.Р., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Мургустовой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Рудоманова В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года Рудоманов В.В., находясь в летней кухне по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, нашел четыре таблетки в тароблистере, с названием «трамал», являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года сильнодействующим веществом трамадол (трамал), не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом общей массой <данные изъяты> грамм, который внесен в Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964.

ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>., находясь в автомашине <данные изъяты>, г/н №, стоящей в 30-ти метрах от дома <адрес>, незаконно сбыл сотруднику полиции Ш. <данные изъяты> таблетки сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, трамадол за <данные изъяты> рублей.

Однако, умысел Рудоманова В.В., направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как сотрудник полиции Ш., участвующий в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчиков сильнодействующих веществ, в этот же день добровольно выдал приобретенное им у Рудоманова В.В. сильнодействующее вещество, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, тем самым, данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Рудоманов В.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рудоманов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, судв соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не имеет судимости, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Рудоманова В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Рудоманова В.В., без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рудоманова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Рудоманову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

.

Судья Т.В. Белова