Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск 4 апреля 2011 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Горностай Н.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Мегаева А.В.,
подсудимого Волобуева А.А.,
защитника адвоката Аскеровой Т.К., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кустовой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении
Волобуева А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волобуев А.А. обвиняется в том, что он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Волобуев А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в целях личного потребления, направился на территорию ОАО «НАТ», расположенного по адресу: <адрес>, где во дворе предприятия вдоль забора в 15 метрах справа от входа произрастали кусты дикорастущего растения - конопля. Реализуя свой преступный умысел, понимая и осознавая преступный своих действий, он незаконно приобрёл, нарвав верхушечные части дикорастущего растения наркотикосодержащего растения конопли, поместил их в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе, после чего направился на пустырь, расположенный в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где собирался употребить наркотическое средство. В тот же день, около <данные изъяты>, внутри рова, расположенного на указанном пустыре, он был задержан сотрудниками милиции, где у него в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом буро-коричневого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ) является «… наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма…», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ Волобуев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый Волобуев А.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Волобуев А.А. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Преступление, в совершении которого обвиняется Волобуев А.А., предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Волобуева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Волобуеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья - является инвалидом 2 группы.
Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Волобуевым А.А. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его возраст, состояние здоровья - является инвалидом 2 группы, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Волобуева А.А., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с учётом материального положения подсудимого, суд находит возможным назначить Волобуеву А.А. наказание без дополнительной меры в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Волобуева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волобуеву А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Волобуева А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Срок отбытия наказания исчислять от даты вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время вступления приговора в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Волобуеву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма; тканевый носовой платок с веществом растительного происхождения; стеклянную банку с веществом растительного происхождения; две эмалированные чашки; стеклянную бутылку с «Растворителем Марка Б»; два марлевых тампона со смывами с рук Волобуева А.А.; срезы ногтевых пластин пальцев рук Волобуева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нефтекумскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края.
Судья Н.Е. Горностай