П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нефтекумск 4 апреля 2011 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Беловой Т.В.,
с участием ст.помощника прокурора Нефтекумского района Галиной В.А.,
подсудимого Кучерова Р.В.,
адвоката АК Нефтекумского района Клименко С.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Мургустовой Э.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Кучерова Р.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Кучеров Р.В., находясь в комнате №, общежития №, по <адрес>, с разрешения проживающего там Ивлева К.А., увидел лежащий на диване подключенный к зарядному устройству мобильный телефон <данные изъяты> IМЕI - №; №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ивлеву К.А. В результате возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил мобильный телефон и зарядное устройство, несмотря на просьбы Ивлева К.А. о возврате похищенного.
Своими умышленными действиями Кучеров Р.В. причинил Ивлеву К.А. имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый Кучеров Р.В. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеров Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, судв соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не имеет судимости, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кучерова Р.В. в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка 2006 года рождения, активное способствование установлению истины по делу, признание вины, а также отсутствие ущерба на момент вынесения приговора, мнение потерпевшего, положительную характеристику.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности исправления Кучерова Р.В. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кучерова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию.
Меру принуждения Кучерову Р.В., обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу Ивлеву К.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья Т.В. Белова