Приговор по делу №1-68/2011 в отношении Мурзаева А.П. в совершении преступления, предусмотренного п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нефтекумск 8 апреля 2011 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Беловой Т.В.,

с участием прокурора Нефтекумского района Степанова А.Е.,

подсудимого Мурзаева А.П.,

адвоката адвокатского кабинета Чубанова М.С., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Мургустовой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Мурзаева А.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Мурзаев А.П. встретил на <адрес> Бушина М.Б. В этот момент у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Мурзаев А.П., проследовав за Бушиным М.Б. до территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, сзади нанес Бушину М.Б. два удара кулаком по голове, от которых тот упал на землю, после чего открыто похитил из левого кармана брюк мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Бушину М.Б. Впоследствии Мурзаев А.П. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Бушину М.Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимый Мурзаев А.П. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурзаев А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, судв соответствии с требованиями статей 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, не имеет судимости, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Мурзаева А.П. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной, а также отсутствие ущерба на момент вынесения приговора, мнение потерпевшего, положительную характеристику.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При решении вопроса о применении дополнительного наказания суд, учитывая личность подсудимого, его молодой возраст, отсутствие заработка, мнение потерпевшего и считает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о возможности исправления Мурзаева А.П. без изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мурзаева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением условно осужденного место жительства, систематически проходить регистрацию.

Меру пресечения Мурзаеву А.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты>, считать возвращенным по принадлежности законному владельцу Бушину М.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Т.В. Белова