ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нефтекумск «13» апреля 2011 года
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Минаева Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Кругера М.В.,
подсудимых Носикова В.Н. и Буравлевой А.А.,
защитников - адвоката коллегии адвокатов <данные изъяты> Саркисяна А.Р., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и адвоката адвокатского кабинета Чубановой Р.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кондаковой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Нефтекумского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении
Носикова В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 232 УК РФ,
Буравлевой А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Носиков В.Н. и Буравлева А.А. в составе организованной группы совершили содержание притона для потребления наркотических средств, а Носиков В.К., кроме того, незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Носиков В.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> направлении от <адрес> Нефтекумского района Ставропольского края в радиусе <данные изъяты> метров от <данные изъяты> имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно собрал верхушечные части и листья с дикорастущих наркотикосодержащих кустов <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел вещество, являющееся согласно справки об исследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Носиков В.Н. перенес, расфасовал в полимерный пакет и хранил при себе в правом кармане спортивных брюк, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Нефтекумского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю при производстве личного досмотра, то есть до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, Носиков В.Н., проживая совместно с Буравлевой А.А. по адресу: Ставропольский край, Нефтекумский район, <адрес> примерно в ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, периодически употребляющим наркотические средства <данные изъяты>, имея умысел на содержание притона, для последующего потребления наркотических средств без специального назначения врача, из корыстных побуждений организовал устойчивую, сплоченную преступную группу, специализирующуюся на содержании притона для потребления наркотических средств. При этом Носиков В.Н. осознавая, что для указанной незаконной деятельности требуется усилия нескольких лиц, в качестве исполнителя вовлек Буравлеву А.А., проживающую с ним в одной квартире, не употребляющую наркотические средства. Носиков В.Н. вступил в преступный сговор с Буравлевой А.А. и предложил ей в составе организованной преступной группы содержать притон для потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире и предоставлять помещение кухни лицам для последующего незаконного изготовления и немедицинского потребления наркотических средств за денежное вознаграждение или спиртные напитки, на что Буравлева А.А. дала свое согласие.
Организационная и руководящая деятельность Носикова В.Н. выражалась в осуществлении общего руководства деятельностью организованной преступной группы; в приискании лиц, желающих употребить в вышеуказанной кухне квартиры наркотические средства; в предоставлении указанной кухни квартиры для употребления наркотических средств данным лицам за денежное вознаграждение <данные изъяты> рублей, в зависимости от количества лиц и степени его знакомства с ними; в продаже данным лицам таблеток <данные изъяты>; в предоставлении <данные изъяты> необходимых для кустарного изготовления наркотического средства из принесенных теми необходимых компонентов: <данные изъяты>; в установлении количества посещаемых клиентов за один раз; а также в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств - путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией.
Согласно распределенных Носиковым В.Н. между членами организованной преступной группы ролям, исполнительская роль Буравлевой А.А. заключалась в обеспечении безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств - путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией; в приобретении на деньги лиц, желающих употребить в указанной кухне квартиры наркотические средства, компонентов, необходимых для незаконного, кустарного изготовления и употребления наркотического средства: <данные изъяты>; в мытье посуды и емкостей, в которых незаконно изготавливалось наркотическое средство; в осуществлении уборки помещения после изготовления и употребления в нем наркотических средств, поддержании в нем относительного порядка, позволяющего обеспечивать систематическое употребление наркотических средств.
Устойчивость и сплоченность организованной преступной группы была обусловлена: наличием близких отношений, сожительствованием Носикова В.Н. и Буравлевой А.А. с <данные изъяты> года, совместным проживанием; распределением ролей в процессе совершения преступления между Носиковым В.Н. и Буравлевой А.А., при одновременном признании Буравлевой А.А. организационной и руководящей роли Носикова В.Н.; продолжительным периодом преступной деятельности; сплоченностью на конкретной преступной платформе - содержании притона для потребления наркотических средств; систематичностью совершения преступных действий одной категории с постоянством их форм и методов; распределением между участниками организованной преступной группы доходов, полученных преступным путем; согласованностью действий всех участников организованной преступной группы при совершении преступления.
Носиков В.Н. и Буравлева А.А. проживали вместе в одной квартире, находясь между собой в фактически брачных отношениях, что позволяло им поддерживать постоянную устойчивую связь между собой, осуществлять совместное планирование совершения преступления и соблюдение мер конспирации при осуществлении преступной деятельности продолжительное время.
Данная группа состояла из близких, тесно связанных между собой лиц, отношения между которыми были построены на доверии, и существовала длительный промежуток времени, как сплоченная и устойчивая, объединенная общим предварительным преступным сговором на совершение преступлений, пока ее деятельность не была пресечена правоохранительными органами.
При указанных обстоятельствах Носиков В.Н. и Буравлева А.А., действуя организованной группой, в период с <данные изъяты> неоднократно предоставляли помещение, расположенное по адресу: Ставропольский край, Нефтекумский район, <адрес>, для потребления наркотических средств без специального назначения врача, следующим наркозависимым лицам: К., Р., Л., Н., В., Ж., Р., Б., Я.
Так, в <данные изъяты> в дневное время Носиков В.Н., находясь возле продуктового магазина по <адрес> Нефтекумского района Ставропольского края, реализуя свой совместный с Буравлевой А.А. преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих употребить наркотическое средство, сообщил своему знакомому К., употребляющему наркотические средства, что тот может приходить в квартиру <адрес> Нефтекумского района Ставропольского края с ингредиентами, необходимыми для незаконного изготовления и употребления наркотического средства, при этом Носиков В.Н. обеспечит К. безопасность при изготовлении и употреблении наркотического средства, и что за эти услуги К. должен будет заплатить <данные изъяты> рублей, на что К. дал своё согласие. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> к Носикову В.Н. и Буравлевой А.А. домой в квартиру <адрес>, Нефтекумского района Ставропольского края пришел К., который во исполнение ранее оговоренных с Носиковым В.Н. условий принес с собой <данные изъяты>, передал Носикову В.Н. <данные изъяты> рублей и попросил Носикова В.Н. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Носиков В.Н., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы с Буравлевой А.А., на предложение К. ответил согласием. Затем К. во исполнение своей договоренности с Носиковым В.Н. и Буравлевой А.А. по изготовлению и употреблению наркотического средства в кухне указанной квартиры из предоставленных ему Носиковым В.Н. кухонной утвари, имеющихся у них <данные изъяты> и принесенных с собой компонентов незаконно изготовил наркотическое средство. При этом Буравлева А.А., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы с Носиковым В.Н., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств вышла во двор квартиры № и наблюдала за прилегающей к их квартире территорией для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности и не быть задержанными. В этот же день около <данные изъяты> в кухне данной квартиры К. употребил незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство без назначения врача, что было подтверждено протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Буравлева А.А. согласно своей роли в организованной преступной группе выбросила в мусорный контейнер ненужные предметы, <данные изъяты>, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала помещение кухни данной квартиры.
Кроме этого, <данные изъяты> в дневное время Носиков В.Н., находясь возле своего адреса проживания в <адрес>, реализуя свой совместный с Буравлевой А.А. преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной преступной группы и в соответствии со своими ролями в преступной группе, с целью приискания лиц, желающих употребить наркотическое средство сообщил своему знакомому и соседу Р., употребляющему наркотические средства, что тот может приходить в квартиру <адрес>, Нефтекумского района Ставропольского края с ингредиентами, необходимыми для незаконного изготовления и употребления наркотического средства, при этом Носиков В.Н. обеспечит ему безопасность при изготовлении и употреблении наркотического средства, и что за эти услуги Р. должен будет заплатить <данные изъяты> рублей, на что Р. дал свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> к Носикову В.Н. и Буравлевой А.А. домой в квартиру <адрес> Нефтекумского района Ставропольского края пришли К. и Р., которые во исполнение ранее оговоренных с Носиковым В.Н. условий принесли с собой <данные изъяты> передали Носикову В.Н. <данные изъяты> рублей и попросили Носикова В.Н. предоставить им помещение вышеуказанной квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Носиков В.Н., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы с Буравлевой А.А., на предложение К. и Р. ответил согласием. Затем Р. и К. во исполнение своей договоренности с Носиковым В.Н. и Буравлевой А.А. по изготовлению и употреблению наркотического средства в кухне указанной квартиры из предоставленных им Носиковым В.Н. кухонной утвари, имеющихся у них <данные изъяты> и принесенных с собой компонентов незаконно изготовили наркотическое средство. При этом Буравлева А.А., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы с Носиковым В.Н., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств вышла во двор <адрес> наблюдала за прилегающей к их квартире территорией для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности и не быть задержанными. В этот же день около <данные изъяты> в кухне данной квартиры К. и Р. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство без назначения врача, что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования за № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Буравлева А.А. согласно своей роли в организованной преступной группе выбросила в мусорный контейнер ненужные предметы, <данные изъяты>, а также убрала помещение кухни данной квартиры.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> к Носикову В.Н. и Буравлевой А.А. домой в квартиру <адрес> Нефтекумского района Ставропольского края пришел К., который во исполнение ранее оговоренных с Носиковым В.Н. условий принес с собой <данные изъяты> передал Носикову В.Н. <данные изъяты> рублей и попросил Носикова В.Н. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Носиков В.Н., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы с Буравлевой А.А., на предложение К. ответил согласием. После этого Буравлева А.А., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы, получила от Носикова В.Н. денежные средства для приобретения одноразовых полимерных шприцев. Согласно своей роли в организованной преступной группе Буравлева А.А. на полученные денежные средства приобрела в аптеке по <адрес> одноразовые полимерные шприцы. Затем Р. и В. во исполнение ранее оговоренных с Носиковым В.Н. условий в <данные изъяты> пришли по адресу проживания Носикова В.Н., принесли с собою <данные изъяты>, передали Носикову В.Н. <данные изъяты> рублей и попросили предоставить им помещение вышеуказанной квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Носиков В.Н., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы с Буравлевой А.А., на предложение Р. и В. ответил согласием. После этого Р. во исполнение своей договоренности с Носиковым В.Н. и Буравлевой А.А. по изготовлению и употреблению наркотического средства в кухне указанной квартиры из предоставленных ему Носиковым В.Н. кухонной утвари, имеющихся у них <данные изъяты> и принесенных с собой компонентов вместе с К. незаконно изготовили наркотическое средство. При этом Буравлева А.А., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы с Носиковым В.Н., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств периодически выходила во двор <адрес> наблюдала за прилегающей к их квартире территорией для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности и не быть задержанными. В этот же день около <данные изъяты> в кухне данной квартиры К., Р., В. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство без назначения врача, что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования за № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Буравлева А.А. согласно своей роли в организованной преступной группе выбросила в мусорный контейнер ненужные предметы, <данные изъяты> вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала помещение кухни данной квартиры.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ж., находясь в <адрес>, узнал, что по адресу: <адрес> проживающих там Носикова В.Н. и Буравлевой А.А., предоставив им денежное вознаграждение, можно в помещении кухни их квартиры изготовить и употребить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Ж., желая употребить наркотическое средство, направился по адресу проживания Носикова В.Н., который во исполнение совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной группы с Буравлевой А.А., разрешил Ж. за <данные изъяты> рублей воспользоваться помещением кухни его квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Затем Ж. во исполнение достигнутой договоренности с Носиковым В.Н. и Буравлевой А.А. по изготовлению и употреблению наркотического средства в кухне указанной квартиры из предоставленных ему Носиковым В.Н. кухонной утвари, <данные изъяты> и принесенных Ж. компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство. При этом Буравлева А.А., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы с Носиковым В.Н., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств вышла во двор <адрес> наблюдала за прилегающей к их квартире территорией для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности и не быть задержанными. В этот же день около <данные изъяты> в кухне данной Ж. употребил незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство без назначения врача, что было подтверждено протоколом медицинского освидетельствования за № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Буравлева А.А. согласно своей роли в организованной преступной группе выбросила в мусорный контейнер ненужные предметы, <данные изъяты> вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала помещение кухни данной квартиры.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Л. и Н., находясь в <адрес>, узнали, что по адресу: <адрес> проживающих там Носикова В.Н. и Буравлевой А.А., предоставив им денежное вознаграждение, можно в помещении кухни их квартиры изготовить и употребить наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Л. и Н., желая употребить наркотическое средство, направились по адресу проживания Носикова В.Н., который во исполнение совместного преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя в составе организованной группы с Буравлевой А.А., разрешил Л. и Н. за <данные изъяты> рублей воспользоваться помещением кухни его квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Затем Л. и Н. во исполнение достигнутой договоренности с Носиковым В.Н. и Буравлевой А.А. по изготовлению и употреблению наркотического средства, купив у Носикова В.Н. пластину таблеток <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства, в кухне указанной квартиры из предоставленных им Носиковым В.Н. кухонной утвари, <данные изъяты> и принесенных с собой компонентов, незаконно изготовили наркотическое средство. При этом Буравлева А.А., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы с Носиковым В.Н., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств вышла во двор <адрес> наблюдала за прилегающей к их квартире территорией для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности и не быть задержанными. В этот же день около <данные изъяты> в кухне данной квартиры Л. и Н. употребили незаконно изготовленное ими при вышеописанных событиях наркотическое средство без назначения врача, что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования за № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Буравлева А.А. согласно своей роли в организованной преступной группе выбросила в мусорный контейнер ненужные предметы, <данные изъяты>, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала помещение кухни данной квартиры.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> к Носикову В.Н. и Буравлевой А.А. домой в квартиру <адрес> Нефтекумского района Ставропольского края пришли Л. и Н., которые во исполнение ранее оговоренных с Носиковым В.Н. условий, принесли с собою <данные изъяты>, передали Носикову В.Н. <данные изъяты> рублей и попросили Носикова В.Н. предоставить им помещение вышеуказанной квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Носиков В.Н., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы с Буравлевой А.А., на предложение Л. и Н. ответил согласием. Затем Л. и Н. во исполнение достигнутой договоренности с Носиковым В.Н. и Буравлевой А.А. по изготовлению и употреблению наркотического средства, купив у Носикова В.Н. пластину таблеток <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, необходимые для кустарного изготовления наркотического средства, в кухне указанной квартиры из предоставленных им Носиковым В.Н. кухонной утвари, <данные изъяты> и принесенных с собой компонентов незаконно изготовили наркотическое средство. Примерно в <данные изъяты> к Носикову В.Н. и Буравлевой А.А. с целью изготовления и употребления наркотических средств пришли Р. и К., которые во исполнение ранее оговоренных с Носиковым В.Н. условий принесли с собою <данные изъяты> передали Носикову В.Н. <данные изъяты> рублей и попросили предоставить им помещение вышеуказанной квартиры для незаконного изготовления и употребления наркотического средства. Носиков В.Н., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы с Буравлевой А.А., на предложение Р. и К. ответил согласием. После этого Р. во исполнение своей договоренности с Носиковым В.Н. и Буравлевой А.А. по изготовлению и употреблению наркотического средства в кухне указанной квартиры из предоставленных ему Носиковым В.Н. кухонной утвари, <данные изъяты> и принесенных с собой компонентов незаконно изготовил наркотическое средство. При этом Буравлева А.А., выполняя взятые на себя обязательства, действуя в составе организованной группы с Носиковым В.Н., с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, периодически выходила во двор <адрес> наблюдала за прилегающей к их квартире территорией для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности и не быть задержанными. В этот же день в период времени <данные изъяты> в кухне данной квартиры Л., Н., К. и Р. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство без назначения врача, что было подтверждено протоколами медицинского освидетельствования за № от ДД.ММ.ГГГГ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Носиков В.Н. и Буравлева А.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимые Носиков В.Н. и Буравлева А.А. в присутствии защитников подтвердил ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Носиков В.Н. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Буравлева А.А. также указала, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Носикову В.Н. и Буравлевой А.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает семи лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Вместе с тем судом установлено, что в описании существа и формулировки предъявленного Носикову В.Н. и Буравлевой А.А. обвинения по ст. 35 УК РФ действия подсудимых не могут квалифицироваться за одно и то же действие разными формами соучастия.
Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются (пункт 12).
Учитывая приведенную правовую позицию Верховного Суда РФ, а также принимая во внимание, что исключение излишне вмененного квалифицирующего признака по данному уголовному делу не потребует исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся, суд приходит к выводу о необходимости исключения из предъявленного подсудимым Носикову В.Н. и Буравлевой А.А. обвинения указания на наличие в их действиях квалифицирующего признака - совершение преступления группой лицо по предварительному сговору, как излишне вмененного.
Судом установлено, что Федеральным законом от 29 ноября 2010 года № 316-ФЗ в ст. 232 УК РФ внесены изменения, а именно, часть 2 изложена в новой редакции, а также статья дополнена частью 3. Наказание за совершение инкриминируемого Носикову В.Н. и Буравлевой А.А. преступления, - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, не изменилось, каким-либо иным образом их положение новым законом не улучшено. Содержание притона для потребления наркотических средств Носиковым В.Н. и Буравлевой А.А. совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ. На момент окончания преступления уголовный закон действовал в новой редакции.
В соответствии со ст. 9 УПК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Из анализа данной нормы уголовного закона следует, что при совершении продолжаемого преступления, коим в данном случае является содержание притона для потребления наркотических средств, содеянное в целом квалифицируется и наказывается по закону, действовавшему в момент совершения последнего акта из числа составляющих единое преступление.
В связи с этим суд считает необходимым применить новый уголовный закон.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Носикова В.Н. по ч. 3 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 316-ФЗ), поскольку он своими умышленными действиями совершил содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой
Действия подсудимой Буравлевой А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 316-ФЗ), поскольку она своими умышленными действиями совершила содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд исходит из общественной опасности содеянного, его направленности против здоровья населения, что содержание притона для потребления наркотических средств является одной из наиболее опасных форм преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, противодействие незаконному обороту наркотических средств продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, что подсудимые совершили тяжкое преступление, а Носиков В.Н. также преступление средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, учитывает данные о личности каждого подсудимого, что они не судимы, по месту жительства характеризуются посредственно, Носиков В.Н. является <данные изъяты> в связи с общим заболеванием, их роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Носикову В.Н. и Буравлевой А.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст. 63 УК РФ, наказание подсудимым Носикову В.Н. и Буравлевой А.А., судом не установлено.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что подсудимые Носикову В.Н. и Буравлева А.А. представляет повышенную опасность для общества, что цели наказания, предусмотренные ст. 316 УПК РФ.
С учетом данных о личности подсудимых и обстоятельств совершенных преступлений суд считает, что оснований для применения Носикову В.Н. и Буравлевой А.А. ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, судом не установлены.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 232 УК РФ, его направленности против здоровья населения, посредственных характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что применить к подсудимым условное осуждение не представляется возможным.
Принимая во внимание, что подсудимый Носиков В.Н. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УИК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание, что подсудимая Буравлева А.А. также осуждается за совершение тяжкого преступления в соответствии с ч. 4 ст. 74 УИК РФ суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания суд, учитывая необходимость соразмерности степени общественной опасности совершенного преступления назначаемому наказанию, а также учитывая, что подсудимым назначается реальное наказание в виде лишения свободы, считает необходимым не назначать Носикову В.Н. и Буравлевой А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что денежные купюры <данные изъяты> изъятые у Носикова В.Н., <данные изъяты> изъятые у Буравлевой А.А., полученные ими в результате совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 232 УК РФ, - подлежит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфискации, передав в собственность государства. Судом достоверно установлено, что данные денежные средства подсудимые получили в качестве дохода за содержание притона для потребления наркотических средств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Носикова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 316-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Носикову В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Носикову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Носикову В.Н. исчислять с 13 апреля 2011 года, то есть с момента постановления приговора.
Признать Буравлеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 316-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Буравлевой А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Буравлевой А.А. исчислять с 13 апреля 2011 года, то есть с момента постановления приговора.
Вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> - уничтожить;
- <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела;
- <данные изъяты> - в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104-1 УК РФ конфисковать, передав в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.В. Минаев