Дело № 2-187/2012 - Приговор в отношении Ибрагимова А.М. (п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ).



                                                      П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                                                   02 октября 2012 года

Судья Нефтекумского районного суда Ставропольского края                   Гандембул И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Писарева Ю.А.,

подсудимого Ибрагимова А.М.,

защитника в лице адвоката Джуманьязова М.К., действующего в интересах подсудимого Ибрагимова А.М.,

потерпевшего К.,

защитника в лице адвоката Я., действующей в интересах потерпевшего К.,     

при секретаре Спиридоновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Нефтекумского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в       <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2                    ст. 158 УК РФ,     

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Ибрагимов А.М. находился на пастбище, расположенном на расстоянии <адрес>, где осуществлял загон принадлежащего ему крупнорогатого скота на овцеводческую точку. В момент перегона скота он обнаружил 7 голов крупнорогатого скота не принадлежащих ему, с другими метками.

В этот момент у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного скота, принадлежащего К. С этой целью, Ибрагимов А.М., действуя из корыстных побуждений, понимая и осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил 2 взрослые коровы возрастом 5 лет, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; 2 теленка возрастом 1 год, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; 3 коровы возрастом 1 год 6 месяцев, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, которых загнал в принадлежащую ему овцеводческую точку, расположенную в 9 км в юго-восточную сторону от                  <адрес> с целью дальнейшей продажи. Впоследствии похищенным имуществом Ибрагимов А.М. распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ибрагимов А.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с адвокатом. Понимает и осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного следствия.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Ибрагимовым А.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого Джуманьязов М.К. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший К., защитник Я., действующая в интересах потерпевшего в судебном заседании не возражали против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший К. поддержал заявленный им в ходе предварительного следствия гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей, просил взыскать сумму причинного ему ущерба с подсудимого в полном объеме, на строгой мере наказании в отношении подсудимого не настаивал.

Адвокат Я., действующая в интересах потерпевшего                К., поддержала заявленные требования последнего.     

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает, что имеются основания для принятия судебного решения в особом порядке.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2               ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ибрагимов А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

С учётом всех собранных по делу доказательств суд находит вину подсудимого Ибрагимова А.М. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.     

При назначении вида и размера наказания Ибрагимову А.М. суд в соответствии со статьями 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, его возраст, роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога <адрес> ЦРБ не состоит.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшего К., который не настаивал на строгой мере наказания в отношении подсудимого.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого наличие у него малолетних детей, так же суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, искренне раскаялся в совершении преступления, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.         

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Ибрагимова А.М. возможно с назначением ему наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.

По мнению суда, данная мера наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого, а так же предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа и порядка его выплаты, суд в соответствии со ст. 46 УК РФ принимает во внимание среднюю тяжесть совершенного подсудимым преступления, его семейное и материальное положение, связанное с ведением подсобного хозяйства, так же суд принимает во внимание отсутствие возможности получения подсудимым ежемесячной заработной платы, что не позволит подсудимому единовременно выплатить штраф.
С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты определенными частями.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для назначения подсудимому наказания условно, либо ниже низшего предела, изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Оснований для применения принудительных мер медицинского характера в отношении подсудимого Ибрагимова А.М. в случаях, предусмотренных ст. 99 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о заявленном потерпевшим К. гражданском иске, суд считает, что причинение материального ущерба потерпевшему находится в причинной связи с виновными действиями подсудимого.
Таким образом, суд в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, считает заявленный потерпевшим гражданский иск подлежащим удовлетворению в полном объеме и полагает необходимым взыскать с подсудимого Ибрагимова А.М. в пользу потерпевшего К. причиненный материальный ущерб в установленной сумме <данные изъяты> рублей, согласно заявленного гражданского иска.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 298-304, 307-313, 316, 317 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Ибрагимова А.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, с рассрочкой выплаты частями по 5000 (пять тысяч) рублей ежемесячно на срок до шести месяцев.
Меру пресечения осужденному Ибрагимову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: нет.

Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить. Взыскать с Ибрагимова А.М. в возмещение материального ущерба от преступления в пользу потерпевшего К. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в пределах правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                                                        И.В. Гандембул