Приговор по делу №1-202/2012 в отношении Маркарьянца Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Нефтекумск                                                                   2 октября 2012 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Дыкань О. М.,

с участием государственного обвинителя <данные изъяты> прокурора Нефтекумского района Каралюк В. Н.,

подсудимого Маркарьянца Д.А.,

защитника Джуманьязова М. К., предоставившего удостоверение и ордер <адрес>

при секретаре Эчкаловой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Маркарьянца Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого 07.09.2007 года <адрес> по ч. 1 ст. 327 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком <данные изъяты>, постановлением <адрес> от 05.06.2008 года условное осуждение по приговору суда от 07.09.2007 года отменено с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы в <данные изъяты>, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 04.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маркарьянц Д. А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Маркарьянц Д. А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на участке местности, расположенном в районе <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, собрал верхушечные части и листья с дикорастущих наркотикосодержащих кустов конопли, которые сложил в имевшийся у него полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> Приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - <данные изъяты> Маркарьянц Д. А. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции возле магазина <данные изъяты> по <адрес> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Маркарьянца Д. А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (после высушивания при температуре 110-115 градусов С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Маркарьянц Д. А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами дознания, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства. Подсудимый показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается. При назначении наказания просил суд проявить к нему снисхождение.

Защитник Джуманьязов М. К. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным заявлено после консультации с ним заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить. При назначении Маркарьянцу Д. А. наказания просил суд учесть обстоятельства, смягчающие наказание его подзащитному и назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель по делу Каралюк В. Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркарьянц Д. А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Маркарьянца Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины.

Определяя вид и размер наказания, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа, которое будет соответствовать тяжести совершенного им преступления, целям назначения наказания, в том числе восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, и посчитал, что назначение штрафа в большем размере негативно повлияет на условия жизни его семьи.

Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины Маркарьянца Д. А. и способствовать его исправлению.

Оснований при назначении наказания для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркарьянца Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Маркарьянцу Д. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств возложить на ОМВД России по Нефтекумскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                           О. М. Дыкань