Дело № 1-182/2012 по обвинению Самокиш по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-182/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нефтекумск                                                                03 октября 2012 года

Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Горностай Н.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нефтекумского района Ставропольского края Писарева Ю.А.,

обвиняемого Самокиша С.А.,

защитника адвоката Зыгалова Ф.И., представившего удостоверение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кустовой Я.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале районного суда материалы уголовного дела в отношении

Самокиша С.А., <данные изъяты> Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самокиш С.А. обвиняется в совершении незаконного хранения, перевозки, изготовления наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Самокиш С.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение, изготовление и перевозку наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на кухне домовладения по адресу: <адрес>, с использованием <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое упаковал в полимерный шприц и обмотал в полимерный свёрток, синего цвета, которое незаконно хранил в своем домовладении по вышеуказанному адресу.

Продолжая задуманное, Самокиш С.А., имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства, положил в левый карман брюк вышеуказанный свёрток с наркотическим средством и, введя в заблуждение относительно цели поездки К. на автомобиле <данные изъяты> под управлением К., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, выехал из <адрес> в <адрес>. В <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому району вышеуказанный автомобиль был остановлен напротив здания бывшего военкомата по <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля был обнаружен и изъят: полимерный сверток синего цвета, внутри которого обнаружен полимерный шприц с веществом темно-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «Ацетилированный опий», масса которого составила <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Также Самокиш С.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, Самокиш С.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление и перевозку наркотических средств в целях личного употребления, без цели сбыта. С этой целью он взял с собой <данные изъяты> и, введя в заблуждение относительно цели поездки К. на автомобиле <данные изъяты> под управлением К., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, выехал из <адрес> в <адрес>. Проезжая по автодороге Арзгир-Буденновск, примерно на 26 км. <адрес>, возле моста, около 19 часов 00 минут, Самокиш С.А. вышел из автомобиля и под мостом нарвал верхушечные части дикорастущей конопли.

После чего Самокиш С.А., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств с этот же день, в том же месте, собранную им коноплю сложил в привезённую с собой полимерную бутылку, которую залил растворителем. Затем полученную массу с полимерной бутылки слил в металлическую чашку и путем термической обработки на открытом огне незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло, которое упаковал в два свёртка.

Продолжая задуманное, Самокиш С.А., имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, на вышеуказанном автомобиле под управлением К., выехал из <адрес> в <адрес>. В 21 час 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Нефтекумскому району вышеуказанный автомобиль был остановлен напротив здания бывшего военкомата по <адрес>, и в ходе осмотра места происшествия в салоне автомобиля были обнаружены и изъяты: полимерный сверток, синего цвета, со смесью частей растений темно-коричневого цвета, с характерным запахом конопли, которые согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ являются частями растения табак, пропитанные наркотическим средством «гашишное масло». Масса наркотического средства - гашишного масла, в свёртке составила <данные изъяты> грамма, в свёртке составила 4,83 грамма. Масса наркотического средства «гашишное масло» в двух сверках составила, после высушивания, <данные изъяты> грамма (в пересчете на всю массу), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Самокиша С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующему признаку - «приобретение», прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 215-217 УПК РФ и в ходе предварительного слушания Самокиш С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Самокиш С.А. в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Самокиш С.А. также указал, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Преступления, в совершении которых обвиняется Самокиш С.А., предусматривают максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самокиша С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Самокиша С.А., с учётом позиции государственного обвинителя, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение, перевозку, изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ подсудимому Самокишу С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей.

А также суд учитывает состояние здоровья Самокиша С.А., который имеет подтвержденный медицинскими документами диагноз: "Хронический неспецифический язвенный колит». Согласно справке, выданной МБУЗ «Нефтекумская ЦРБ» и пояснениям специалиста - врача А., в настоящий момент заболевание у Самокиша С.А. в фазе обострения, кроме того, в результате указанного заболевания у Самокиша С.А. поврежден большой участок кишечника, течение болезни сопровождается болями, в случае ненадлежащего лечения заболевание может перерасти в онкологическое заболевание. А, кроме того, у Самокиша С.А. в любой момент может открыться кровотечение, поэтому Самокиш С.А. в настоящее время не может содержаться в ИВС и этапироваться в СИЗО г. Пятигорска.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Самокишом С.А. своей вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено.

Суд назначает наказание подсудимому Самокишу С.А., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ подсудимому Самокишу С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, что преступление относится к тяжких, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей.

А также суд учитывает состояние здоровья Самокиша С.А., который имеет подтвержденный медицинскими документами диагноз: "Хронический неспецифический язвенный колит». Согласно справке, выданной МБУЗ «Нефтекумская ЦРБ» и пояснениям специалиста - врача А., в настоящий момент заболевание у Самокиша С.А. в фазе обострения, кроме того, в результате указанного заболевания у Самокиша С.А. поврежден большой участок кишечника, течение болезни сопровождается болями, в случае ненадлежащего лечения заболевание может перерасти в онкологическое заболевание. А кроме того, у Самокиша С.А. в любой момент может открыться кровотечение, поэтому Самокиш С.А. в настоящее время не может содержаться в ИВС и этапироваться в СИЗО г. Пятигорска.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Самокишом С.А. своей вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Суд с учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

Суд назначает наказание подсудимому Самокишу С.А., с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении вида и размера окончательного наказания, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, подсудимому Самокишу С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, что преступления относится к категории небольшой тяжести и тяжких, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту жительства.

А также суд учитывает состояние здоровья Самокиша С.А., который имеет подтвержденный медицинскими документами диагноз: "Хронический неспецифический язвенный колит». Согласно справке, выданной МБУЗ «Нефтекумская ЦРБ» и пояснениям специалиста - врача А., в настоящий момент заболевание у Самокиша С.А. в фазе обострения, кроме того, в результате указанного заболевания у Самокиша С.А. поврежден большой участок кишечника, течение болезни сопровождается болями, в случае ненадлежащего лечения заболевание может перерасти в онкологическое заболевание. А, кроме того, у Самокиша С.А. в любой момент может открыться кровотечение, поэтому Самокиш С.А. в настоящее время не может содержаться в ИВС и этапироваться в СИЗО г. Пятигорска.

Суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание подсудимым Самокишом С.А. своей вины, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, отягчающим подсудимому наказание, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данных преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, а также других обстоятельств, которыми суд признает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние здоровья, его возраст, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Самокиша С.А., суд находит, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с дополнительной мера наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Самокиша С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Самокиша С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, взыскав в доход федерального бюджета.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Самокишу С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, взыскав в доход федерального бюджета.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самокишу С.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 (четыре) года.

Возложить на Самокиша С.А. обязанность в течение испытательного срока не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Самокишу С.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Самокишу С.А. время нахождения под стражей с 03 августа 2012 года по 03 октября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы через Нефтекумский районный суд Ставропольского края, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья                                                        Н.Е. Горностай