Обвинительный приговор в отношении Лукьянова А.А., осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-410/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Нефтекамск 07 июля 2010 года

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Акулова А.В.,

с участием государственного обвинителя Латыповой А.М.,

защитника Яндубаевой А.Ю.,

подсудимого Лукьянова А.А.,

при секретаре Муфтеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лукьянова А.А., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Нефтекамским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком 100 часов,

- Дата обезличена Нефтекамским городским судом по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 1 году 5 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, назначен 1 год 5 дней лишения свободы в колонии-поселении, наказание не отбыто,

- Дата обезличена Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.175, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % из заработка, постановлением того же суда от Дата обезличена исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы в колонии-поселении,

- Дата обезличена Нефтекамским городским судом по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 (приговор от Дата обезличена.) УК РФ к 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукьянов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2010 года около 18 часов 30 минут Лукьянов, находясь в торговом зале помещения магазина ..., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, схватив с торгового стеллажа, открыто похитил мужской гель для душа «Ахе» объемом 250 мл стоимостью 109 рублей 80 копеек и, будучи замеченным продавцами-консультантами магазина ФИО2 и ФИО3, несмотря на их требования остановиться, скрылся с места происшествия. Далее похищенный гель Лукьянов передал знакомому ФИО4, попросив подождать его. После чего Лукьянов снова зашел в вышеуказанный магазин, где был задержан продавцами и передан сотрудникам милиции.

Таким образом, Лукьянов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимый Лукьянов А.А. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лукьянов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное ходатайство Лукьянова поддержала. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства. От представителя потерпевшего ФИО5 поступило заявление о согласии с особым порядком судебного разбирательства, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Лукьянова в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий, данная органом дознания, является правильной, и суд оставляет ее без изменения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины подсудимым.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: Лукьянов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНДО не состоит.

С учетом обстоятельств содеянного, целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, суд находит исправление Лукьянова возможным только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что Лукьянов совершил преступление средней тяжести, ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал, в то же время скрылся от суда в ходе уголовного судопроизводства, в связи с чем был объявлен в розыск, суд считает необходимым направить его для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лукьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговорам Нефтекамского городского суда от Дата обезличена и Дата обезличена окончательно Лукьянову А.А. назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Лукьянову А.А. - заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 25 июня 2010 года.

Лукьянова А.А., содержащегося под стражей, направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукьяновым А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Акулов

Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 07.07.2010г. вступил в законную силу 20 июля 2010 года.