Дело № 1-478/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 26 июля 2010 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Садыковой Г.Т.,
защитника Гилаевой Л.М.,
подсудимой Некрасовой А.А.,
при секретаре Муфтеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Некрасовой А.А., ..., гражданки РФ, ..., не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Некрасова А.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в г.Нефтекамске Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года Некрасова, разведя сахарный песок с водой, добавив дрожжи, замесила брагу в металлической кастрюле и поместила ее в теплое место для брожения. После завершения процесса брожения Некрасова умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей реализации гражданам по частям перегоняла полученную смесь, изготавливая спиртосодержащую жидкость, которую незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: ....
27 апреля 2010 года около 11 часов Некрасова, находясь в своей квартире, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что сбывает спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 50 рублей бутылку самогона емкостью 0,5 литра ФИО1, выступавшему в роли покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (далее – ОРМ «Проверочная закупка»).
Однако Некрасова не смогла довести свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку продажа Некрасовой самогона была произведена в рамках ОРМ «Проверочная закупка», и незаконно проданная продукция была изъята из оборота, а денежные средства были изъяты у Некрасовой в присутствии понятых сотрудниками ОБЭП УВД по г.Нефтекамску.
Самогон имеет в своем составе токсические примеси: альдегиды (ацетальдегид), сивушные масла, сложные эфиры, метанол, - которые при употреблении внутрь могут быть опасными для жизни и здоровья человека.
Таким образом, Некрасова А.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, - преступление, предусмотренное ч.3, ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ.
Подсудимая Некрасова А.А. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Некрасова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Неркасовой поддержала. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Некрасовой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Некрасовой органами предварительного следствия квалифицированы верно, суд юридическую оценку оставляет без изменения.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание подсудимой своей вины.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой: Некрасова не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНДО и НДО не состоит, ее престарелый возраст.
Учитывая приведенное выше, суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает возможным исправление Некрасовой без изоляции от общества с применением к ней условного осуждения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Некрасову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной, установив Некрасовой А.А. испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденную Некрасову А.А. встать на учет в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства и не менять место жительства без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Некрасовой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 рублей – вернуть в ОБЭП УВД по г.Нефтекамску; шесть бутылок из-под водки, стеклянную бутылку и две полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор Нефтекамского городского суда РБ от 26.07.2010г. вступил в законную силу 06 августа 2010 года.